"Вертикальная взлётно-посадочная полоса" в Лаосе

В столице Лаоса, городе Вьентьян, есть достопримечательность, которая, без преувеличения, является одним из главных символов страны.

"Вертикальная взлётно-посадочная полоса" в Лаосе Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Символика и символы, Столица, Арка, Длиннопост

Это арка "Патусай", которая гордо возвышается в самом центре столицы. Построена она была в середине прошлого века. Процесс строительства длился аж целых 11 лет, с 1953 по 1964 годы, и был связан с рядом интересных особенностей.

Во-первых, при проектировании монумента, за основу была взята французская триумфальная арка в Париже. Затем местный архитектор-самоучка добавил к ней элементы национального лаосского декора, украсил фигурами мифологических существ, добавил изображения индуистских богов Вишну, Брамы и Шивы, а сверху увенчал её пятью башнями, символизирующими пять основных постулатов буддизма.

"Вертикальная взлётно-посадочная полоса" в Лаосе Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Символика и символы, Столица, Арка, Длиннопост

"ПатуСай" переводиться как "Ворота Победы". Этот монумент является олицетворением борьбы лаосского народа за независимость от французского колониализма.

Вот только ирония судьбы здесь в том, что когда французы, в конце 19-го века, сделали Лаос частью Индокитая, они одновременно освободили страну от гнёта соседнего Сиама (Таиланда), объединили разные лаосские княжества, которые последние 200 лет не имели общей государственной структуры и, в конце концов, восстановили Вьентьян, столицу страны, разрушенную теми же Тайцами.

"Вертикальная взлётно-посадочная полоса" в Лаосе Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Символика и символы, Столица, Арка, Длиннопост

А при чём тут "вертикальная взлётно-посадочная полоса"? - спросите вы.

И вот здесь, на мой взгляд, кроется самая забавная особенность строительства этого монумента.

Дело в том, что в начале 50-ых годов американское правительство пожертвовало Лаосу бетон для постройки первой в столице взлётно-посадочной полосы. Лаосцы, конечно, подарок приняли, поблагодарили и... построили из него монумент "Патусай" )).

С тех пор в простонародье и закрепилось такое не официальное название.

Что же касается красоты и эстетики данного сооружения, то оно вызывает споры и я, глядя на него, это понимаю. Этакий громадный куб из серого бетона в центре города.

В одном из англо-язычных путеводителей по Лаосу я прочитал такую фразу:

"Любые сомнения на счёт эстетических качеств монумента подкрепляются надписью на арке на английском языке: «С близкого расстояния она кажется ещё менее впечатляющей, словно бетонный монстр».

Правда, сам я эту надпись не видел )).

"Вертикальная взлётно-посадочная полоса" в Лаосе Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Символика и символы, Столица, Арка, Длиннопост

Вьентьянский смог во время засухи

А вы были во Вьентьяне? Как вам такой символ страны?
Подписывайтесь, ставьте лайки и комментируйте.
Так же меня можно поддержать кнопкой "₽"

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчика

Добавить пост