"Верьте детям" или как поплатиться за честность

Всегда очень обидно, когда тебе не верят родители. А еще обидней когда в момент спора верят тому, кто не только виновен, но и доверия в этом вопросе не заслужил.


В бытность школьницей была очень спокойным и честным ребенком, не идеалом, но и родителей "не позорила". Также был у меня брат на 4 года младше - тот еще сорванец.

Мы всегда враждовали, иногда дрались. Однако за пределы дома наши ссоры не выходили.

Когда ему было 9, а мне 13 он решил пробовать курить. Ясное дело, родители учухали, что у них то сигареты пропадают, то запах в комнате, то пепел, где не надо. На кого, как вам кажется, подумали? Правильно - на меня. Ведь 7 класс, самое время начинать курить, по логике родителей, а брат маленький еще. И они решили устроить проверку.

На подоконнике окошка под потолком заныкали сигарету фильтром наружу - захочешь, не проглядишь. Ну есть и есть, мне то какое дело. Неделя, вторая - сигарета все там. В один день ее нет, мне все также побоку, но родителям нет. Они, как считали, нашли 100% доказательство, что я курю. Меня повели на допрос с требованием по хорошему все рассказать. Я, зная, что это точно взял брат, решила что сдавать его не буду, это не по сестрински. Ведь как бы мы не ссорились, все же семья. Все мои ответы были только "это не я" и "я не знаю кто".

В момент кипения мама пошла проверять карманы. И что она там нашла? Рассыпанный табак из сигареты. Как мне влетело. Я не понимала, как так. ведь это не я, кто мог подсыпать?

Брат мог. Пока меня отчитывали из-за него на кухне этот гаденыш распотрошил остатки своего запаса мне в карман. Пока я не старалась оправдаться, не сдав его, он меня банально подставил. Ему поверили, что это не он. Мне нет. В наказание я лишилась месяца редких прогулок и телевизора.


Спустя 7 лет, когда мама уже знала, что брат курит с начала школы и что я не переношу табак, я спросила ее, помнит ли она... Помнит. Сожалеет. Извинилась.