Вера в человечество

Я живу и работаю в Австрии. Был с утра по работе в пригороде. Возвращаюсь в город на электричке. Время полтретьего, школьников много. Сижу, читаю.
На одном из полустанков, когда поезд только тронулся, я глянул наружу. На тротуаре, прямо у ж/д лежал мужик. Да как-то странно - одна нога приподнята, а сам лицом вниз. первая мысль - может, пьяный упал.
Поезд медленно проехал мимо, и я увидел что у мужика эпилептический приступ. Уже крови натекло (видать, ударился при падении или прокусил себе чего). Вокруг стоят школьники (14-16 лет) и смотрят. Просто смотрят на него.

Я сразу позвонил на общий номер 112. Попал в полицию. Объяснил ситуацию, что происходит, с какой стороны и где лежит человек. Диспетчер (3,14зда такая), выслушала и говорит: Вена это юрисдикция другого департамента, звоните им. И положила трубку.
Сказать, что я офигел  - всё равно что промолчать.
Пока я загуглил номер (не тот), девушка, что сидела напротив подсказала правильный номер (144), пока послушал автоответчик, пока рассказал диспетчеру снова детали, прошло минут 5-10. Машину выслали.
До меня никто не звонил по этому случаю. Ни из поезда, ни со станции.
Я, б...ь, в шоке от этих индивидов. Никакого понимания ситуации, никакой самостоятельности действий...
Надеюсь врачи на скорой успели помочь.
Спасибо, выговорился.