Венец природы

Урок в плацкартном вагоне на тему «Место человека в поезде». Учитель и несколько юных слушателей.

Лектор: по последним данным учёных нашему поезду более четырёх миллиардов лет. За это время образовывались вагон за вагоном и вот теперь, мы свидетели и жители современного поезда. Эта огромная система, которая прошла множество ступеней эволюции, в результате чего и появилось такое разумное существо, как человек, которого иначе называют венцом природы.

Слушатель №1: а что значит венец природы?

Лектор: а то, мой юный друг, что человек является самым совершенным организмом из всех, что можно встретить в поезде. Если мы посмотрим на карту мира (показывает карту поезда из вагонов), то мы увидим, что человек побывал в каждом вагоне. Он, практически, подчинил их себе.

Слушатель №2: расскажите об этом подробнее.

Лектор: хорошо. Как я уже говорил, наш поезд существует на протяжении очень долгого времени. Каждая система, каждый его вагон постоянно эволюционирует. И всё живое подчинено естественному порядку, то есть законам природы. Но, вдруг, появляется человек, который намного умнее и хитрее животных. Так, спустя некоторое время, он научился добывать и перерабатывать ресурсы, на образование которых ушли миллионы лет. Благодаря ресурсам, он смог построить себе отдельный вагон, после чего и отделился от природы. Он так же начал занимать вагоны, которые раньше принадлежали животным. Эти глупые создания не могли противостоять великолепным умам людей и теперь являются не более чем пищей и развлечением для человека.

Слушатель №3: а разве человек имеет право уничтожать то, что существовало задолго до него?

Лектор: думаю, нет, но кто его может остановить, если он сам пишет все законы? Хотя, есть повод боятся.

Слушатель №4: чего же?

Лектор (показывает на карту): дело в том, что человек вышел далеко за рамки естественности. Он опустошил множество вагонов, таким образом нарушив баланс. Из-за того, что поезд стал намного легче, его скорость увеличилась, примерно, в полтора раза и продолжает расти. Есть опасность, что при резком повороте, поезд сойдёт с рельсов и всё человечество погибнет.

Все ужасаются.

Слушатель №5: и что же делать, чтобы этого не произошло?

Лектор: вновь возвращаться туда, откуда мы пришли, то есть к законам природы, но уже с полученными знаниями и опытом.