Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 4-я часть

Итак, пишу не только ради 357-и подписчиков, но и ради освещения бизнеса, его нюансов, движений и изменений. Ну и заодно практикую писательские навыки :)


Начнем с краткой статистики. Выручка за:


- Август: 68.000 рублей;

- Сентябрь: 74.800 рублей;

- Октябрь: 67.050 рублей;

- Ноябрь: 64.300 рублей


Реализовано коктейлей:


- Август: 519

- Сентябрь: 474

- Октябрь: 435

- Ноябрь: 443


Теперь о положительных движениях:


1. Все таки я нашел заинтересовавшихся рекламодателей - фитнес-одежда. Искал именно профильный вариант. Лично мне было бы непонятно и неприятно видеть на автомате рекламу фаст-фуда, автомоек или натяжных потолков.


Бренды спортивного питания, фитнес батончиков, печенья, джемов и прочее и прочее - либо отказывались, либо тупо молчали. Большинство молчали. Никогда не понимал, что сложного ответить. Сначала плачутся, что продажи упали, нужен новый маркетинг, нужны новые точки сбыта и рекламы, а когда что-то совместное предлагаешь - отмалчиваются или отмахиваются.

Главное, нашел заинтересованные лица, несколько компаний. Уже в январе-феврале будут ответы от них.


2. Встречался с некоторыми ребятами с Pikabu. Одним показывал автомат и рассказывал нюансы, со вторыми были деловые переговоры, очень, кстати, интересные. Я все жду от них действий и решений. Многие писали, звонили. Отвечал всем, мне не сложно рассказать, подсказать. Может, из всего этого выльются будущие партнерские решения, предложения, скидки, взаимопомощь ;)


О нюансах:


1. Повторюсь еще раз - место играет важную роль, ну и сам клуб соответственно (в более дорогих клубах клиенты более платежеспособны, но и так же более требовательны);


2. Я не заметил, что бренд играет важную роль. Главное, вкусно. Я разместил на автомате, куда можно оставить отзыв или пожелания, ни одного за все время. Даже не звонили. Если только спросить, как получить сдачу. Конечно, добавки я гружу исключительно качественные, пишу составы, ккал, кдж, бжу, описание, так как мне важно не пичкать людей фекалиями. Тут я работаю по принципу: "Как ты хочешь, чтобы тебя обслужили и рекомендовали, так делай и ты".


3. Если вы решились прикупить подобный автомат - сразу старайтесь как можно больше его автоматизировать и упростить: подвод воды, бесконтактная оплата, большая и понятная инструкция, сдача (подобные купюроприемники уже есть, но дорогие), приятный дизайн внешний;


4. Интересную картинку наблюдаю:


- Протеин и л-карнитин - чаще берут девушки;

- Протеин и предтренировочный комплекс - мужчины;

- Аминокислоты (BCAA) - подростки.


Возможно, на все влияет тренды и то, чем интересуются люди разной категории;


5. Так как более распространены такие добавки, как: протеин, л-карнитин, предтренировочные комплексы (энергетики же), аминокислоты, изолят и гейнер не пользовались спросом. Убрал их. Изолят вообще вызывал кучу проблем из-за своей липкости. Каждый раз воронка засорялась, а на коктейль больше уходило порошка, чем было запрограммировано (очень легкий и сыпучий). Гейнер же брали очень редко, и то, молодежь.


Теперь у меня 3 разных протеина по вкусам, аминокислоты, л-карнитин и предтренировочный комплекс;


6. Постоянно тащат скатаны. Сотрудники по 2-4 берут, клиенты по 2-3. Очень быстро расходуются;


7. Бываю проблемы с контейнерами, но об этом ниже.


Об изменениях:


1. Ребята из Барнаула немного изменили внутренности контейнеров. Не должно быть больше проблем с подачей ингредиентов. Если в старой версии внутри пружинка крутила небольшой круг с выступами, а иногда и вообще круг не крутился (ломался, застревал, или еще чего, не помню), протеин застревал наверху и пружина внизу оставалось пустой, то в новой версии они сделали добротную мельницу. На фотографии нижний контейнер - старый вариант.

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 4-я часть Бизнес, Вендинг, Длиннопост, Видео
Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 4-я часть Бизнес, Вендинг, Длиннопост, Видео

2. Еще чем меня обрадовали, так это тем, что они делают автоматическую подачу стаканчиков, юху! Теперь не будут брать просто так стаканчики, и вместимость будет 200 стаканов. Не знаю, правда, куда там все это вместится внутри автомата, и не вызовет ли проблем с зависанием стаканчиков, или их подачей.


3. Программную часть вот-вот должны полностью переделать - упростить программирование, дизайн сделать ярче и приятнее, добавить функционал (промо-коды, индивидуальные коды для тренеров и клиентов, и др.)


4. Нарисовал и заказал на 3D-печати воронку-сито. У контейнеров узкая горловина и засыпать добавки жуть неудобно как, все рассыпается, антислеживатель может упасть, черпак, у предтренировочных комплексов вообще могут быть комкование. Для меня заправка - это весь в порошке с ног до головы, вокруг все валяется, комки в контейнере.

Короче, с сито-воронкой вышел провал. Сетка не просеивала протеин, распылятся стало еще больше вокруг. С комками не пробовал, и не попробую, сетку выломал, буду заправлять, как и раньше, с матами (это если добавки в банках разных).


Если есть вопросы, предложения, пожелания - пишите на почту prokillnick@gmail.com, в telegram @DomAmbala, или найдите меня в VK или по WA.