Велосипедист и общество. Доколе?

Недавно по всем интернетам прогремела фотография, на которой запечатлены мамаша и муж ее с коляской. И вот. Тот же Ставрополь, та же велодорожка (далее с местного форума):

9 тое мая, около 13.30 дня. Я спокойной ехал на велосипеде, по специально отведенной велосипедной дорожке. Ехал спокойно, не быстро и не медленно на хорошем велосипеде, к слову велосипедист я никудышный (когда приезжаю в Став, тогда и катаюсь). Еду километров 20 около Салюта есть такой ларек- остановка ,там дорожка делает изгиб. И вот на 2 ром повороте ВНЕЗАПНО прямо из-за угла выскакивает дите лет 4-5 не более, я еле успеваю среагировать, в результате ударяю ему коленкой прямо в голову, от чего он отлетает и шмякается прямо головой о покрытие. Я останавливаюсь, сердце ушло в пятки, время - замедлялось. Ничего не понимая, смотрю, ребенок лежит на дорожке кидаю велик бегу к нему, вроде дышит, глаза открыты, но не плачет. И тут ко мне подлетает мамаша, которая шла чуть по одаль и втыкала в телефон ( она сразу даже не увидела). Начала крыть меня матом, угрожать мне, самое удивительное, что на ребенка даже не смотрит! Типа куда летишь урод, чмо, слепой дебил, купи себе очки и куча нехорошего. Начали подтягиваться другие мамаши и граждане, гуляющие по дорожке, ополчились на меня! ТЫ куда носишься! тут дети! Выкрикивали лозунги, А я стою, словно в тумане, не могу и слова выдавить, смотрю на ребенка, он уже начал плакать, маманя его подхватила, глаз у него залило кровью. Потом подошли прохожие с пешеходки и.. и начали меня хвалить! говорить наконец-то! красава! дави этих баранов! Мамаша уже переходя на истерику начинает звонить мужу, то был с друзьями не далеко. Потом вызвала полицию( нет что-бы скорую). Я просто стою и вообще не понимаю( как туман, как оглушение). Через минуту или через 10(даже не знаю) подходит папаня, и.. и тут я резко прихожу в себя.. Он смотрит на меня и.. и ничего сказать не может. И тут он начинает спускать палкана на жену -Типа ты че полоумная дура сына решила убить мразина? и все в этом духе.. Я предложил мамашам начать гулять по проезжей части - там еще шире чем на вело дорожке, в оправдание они говорят - это не только для вас сделано. Подошла полиция из оцепления, я объяснил, в чем дело и как все было. На что они попросили быть аккуратней а тупую мамашу предупредили.
Итог Я разбитый поехал дальше, пожав руку мужу(который извинился - респект мужику).Посоветовал ребенка срочно в больницу. Что с ТП маманей и кучей тех дебилок, что гуляют по вело дорожкам - даже не знаю.. Рак мозга не иначе(( Жалко очень ребенка! но надеюсь все будет хорошо...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо и правильно, но велосипедисты тоже есть разные. Буквально 10 мая:
Переход, пешеходам зелёный, велосипедист едет по проезжей части, пешеход идёт по переходу (на зелёный) велосипедист проезжает на красный (он же ж для машин) и чуть не сбивает пешехода.
Велосипедисты, т.к. наказания нет, часто, плюют на светофор и ездят как хочется. Если ты участник движения, то будь добр следовать ПДД.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие ещё когда пересекают дорогу по пешеходному переходу или светофору не слезают с велосипеда. Очень часто цепляются за одежду или сумку и едва не срывают их.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Про слезать с велосипеда - да, у нас это часть пдд, они нарушают. Но, согласитесь, правило глупое. В других странах, где велосипед гораздо более популярен, нет такого правила, не надо там слезать, чтобы переехать по переходу.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там, для начала, автомобилисты нормальные: ни разу не видел, чтобы автомобиль выехал на занятый перекресток, или за стоп-линию. Или чтобы начал трогаться, как только красный начинает мигать.

А по поводу правила: велосипедисту вообще не место на тротуаре — он должен ездить по дороге. Вот если ты пересекаешь перекресток, двигаясь по дороге, никуда слезать не нужно (есть ограничения на рядность): езжай в своем ряду, и не парься.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С тем, что автомобилисты другие - согласен. Но не надо идеализировать - выезжают и на перекресток, и за стоп линию.

Ну это вечный холи вар - велосипедист на тротуаре.
Я лично езжу и по дороге, и по тротуару, если он свободный. Если там куча людей - на дороге банально удобней.
А езжай в своём ряду и не парься - всё-равно парься, не все машины знают, что приоритет у едущего прямо велосипедиста, а не у него, которому надо направо.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
выезжают и на перекресток, и за стоп линию.
Серьезно, значит мне просто везло.

не все машины знают, что приоритет у едущего прямо велосипедиста
Это да, опасно. Но для этого нужно быть внимательней самому: показал левый поворот, обернулся, удостоверился, что тебя заметили, и сбросили скорость, сместился на середину ряда. Если есть сомнения, пропускаешь этот автомобиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про светофор и стоп линию - да, наверное.
Конечно, масштабы абсолютно другие, но есть и такое.
Правда, я видел, как чел выехал на перекресток, хотя должен был ждать, к нему тут же попутная полицейская машина подъехала, и я думаю штраф ему выписали.
Автор поста оценил этот комментарий
да ну с чего это вдруг глупое? скажу честно, сам по спешке пару раз не слез, один раз чуть не стал виновником ДТП. водитель на пешеходный переход смотрит с той точки зрения, что на него не сможет влететь бешеный пешеход, двигающийся со скоростью 15-30 км/ч, поэтому и среагировать адекватно на велосипедиста не сможет. говорю это вам, пообщавшись с не одним водителем. все негодуют от таких велосипедистов. поэтому сам исправно слезаю с вела перед пересечением дороги, да и всем очень советую.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как минимум, потому что есть люди на пробежке (12кмч), они не должны притормаживать.
Есть роллеры - там тоже не должен притормаживать(по правилам если). И водитель к таким скоростям должен быть готов. (Не говорим про адекватных людей, кто понимают, что лучше полностью остановиться и потом переходить).

Конечно, те, кто влетают не переход на 30кмч - мудаки, но их правило не остановит.
По мне, куда как правильней требование полной остановки, перед въездом на переход. И после этого можно продолжить движение на велосипеде - когда тебя видят автомобилисты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, если ты полностью остановился на велосипеде, то ты слез с него. какая уже разница? перекати и едь дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если полностью остановился, то я остаюсь на велосипеде, просто выставляю ногу, а вторая на педали. Просто не нужно тратить время на слезть\залезть\идти пешком.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык все страдания от велосипедистов на зебре именно от топящих 30км\ч.
Я далеко не всегда слезаю, но оттормаживаюсь до нуля всегда.

Пешком перехожу большие перекрестки и/или с оживленным трафиком, слепым поворотом и так далее, заранее выглянув в обе стороны.

Там где все просматривается и нет 4 полос движения и явно нет авто я оттормаживаюсь и медленно проезжаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто какое ограничение не введи, всегда будут топящие 30км\ч.. А страдают адекватные.
+1, я делаю так же. Перекресток с оживленным трафиком - я там не буду по тротуару ехать, это банально неудобно.
Перекрестков со слепым поворотом я не встречал..

А на переходе, моё личное имхо, лучше когда люди переезжают, ибо тогда они впереди всех. А иначе нужно следить, чтобы не задел колесом\педалью никого.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Велосипедист обязан использовать пешеходный переход (и, соответственно, спешиваться на нем) как минимум для поворота налево на многополосной дороге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то не обязан.
Как вариант, для левого поворота:

проехать перекресток прямо, развернуться (на 90° налево) в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо;
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только справа, на пересекаемой дороге, внезапно, пешеходный переход, и ты чаще либо вылезешь на него, мешая людям, либо будешь торчать носом на перекресток.

Не говоря уже о том, что можно сразу тупо фигачить налево, раз уж правила все равно собираются нарушаться.
Автор поста оценил этот комментарий
я с этим согласен, хотя сам не всегда соблюдаю правила. Допустим я остановился на красный свет, посмотрел, что машин нет, и поехал себе дальше. А если бы ждал зеленый, то помешал бы автомобилям поворачивать, а может и вообще в аварию попал бы. Так что если у человека мозги на месте- он понимает, когда можно немного отступить от правил, чтобы сделать комфортным движение и себе, и другим участикам дорожного движения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку