1109

Велосипедист и общество. Доколе?

Недавно по всем интернетам прогремела фотография, на которой запечатлены мамаша и муж ее с коляской. И вот. Тот же Ставрополь, та же велодорожка (далее с местного форума):

9 тое мая, около 13.30 дня. Я спокойной ехал на велосипеде, по специально отведенной велосипедной дорожке. Ехал спокойно, не быстро и не медленно на хорошем велосипеде, к слову велосипедист я никудышный (когда приезжаю в Став, тогда и катаюсь). Еду километров 20 около Салюта есть такой ларек- остановка ,там дорожка делает изгиб. И вот на 2 ром повороте ВНЕЗАПНО прямо из-за угла выскакивает дите лет 4-5 не более, я еле успеваю среагировать, в результате ударяю ему коленкой прямо в голову, от чего он отлетает и шмякается прямо головой о покрытие. Я останавливаюсь, сердце ушло в пятки, время - замедлялось. Ничего не понимая, смотрю, ребенок лежит на дорожке кидаю велик бегу к нему, вроде дышит, глаза открыты, но не плачет. И тут ко мне подлетает мамаша, которая шла чуть по одаль и втыкала в телефон ( она сразу даже не увидела). Начала крыть меня матом, угрожать мне, самое удивительное, что на ребенка даже не смотрит! Типа куда летишь урод, чмо, слепой дебил, купи себе очки и куча нехорошего. Начали подтягиваться другие мамаши и граждане, гуляющие по дорожке, ополчились на меня! ТЫ куда носишься! тут дети! Выкрикивали лозунги, А я стою, словно в тумане, не могу и слова выдавить, смотрю на ребенка, он уже начал плакать, маманя его подхватила, глаз у него залило кровью. Потом подошли прохожие с пешеходки и.. и начали меня хвалить! говорить наконец-то! красава! дави этих баранов! Мамаша уже переходя на истерику начинает звонить мужу, то был с друзьями не далеко. Потом вызвала полицию( нет что-бы скорую). Я просто стою и вообще не понимаю( как туман, как оглушение). Через минуту или через 10(даже не знаю) подходит папаня, и.. и тут я резко прихожу в себя.. Он смотрит на меня и.. и ничего сказать не может. И тут он начинает спускать палкана на жену -Типа ты че полоумная дура сына решила убить мразина? и все в этом духе.. Я предложил мамашам начать гулять по проезжей части - там еще шире чем на вело дорожке, в оправдание они говорят - это не только для вас сделано. Подошла полиция из оцепления, я объяснил, в чем дело и как все было. На что они попросили быть аккуратней а тупую мамашу предупредили.
Итог Я разбитый поехал дальше, пожав руку мужу(который извинился - респект мужику).Посоветовал ребенка срочно в больницу. Что с ТП маманей и кучей тех дебилок, что гуляют по вело дорожкам - даже не знаю.. Рак мозга не иначе(( Жалко очень ребенка! но надеюсь все будет хорошо...

Дубликаты не найдены

+161
Велосипедная дорожка?
Вот вам история лыжероллерной трассы города Южно-Сахалинск.
Трасса заасфальтирована, предназначена для занятия спортом.
На каждом третьем дереве - табличка, мол зона повышенной опасности, не ходите тут.
Для справки, спортсмен на роллерах разгоняется до 80км/ч.
Трасса сложная, крутые спуски, повороты на 180 градусов.
И гравная беда этой трассы - мамаши.
Мамаши с колясками.... которые выстраиваются в шеренгу 3 штуки (занимая всё полотно и обочину) и идут.
Видя тебя они даже не подумают сместиться, они будут идти.
Были случаи, когда пытаясь увернуться от таких вот... спортсмены ломали конечности, и инвентарь, не станешь же в коляску с ребёнком лететь...
А им пофиг. А когда администрация трассы пытается их выдворить, для их же мать его безопасности, огрызаются, шлют на 3 буквы, и идут дальше гулять.
раскрыть ветку 105
+75
совсем уже маразм. неужели им себя не жалко, своих детей? ведь давят же их периодически, врезаются.. а всё как горох об стенку. возникает ощущение, что они это тупо на зло, в пику всем делают, из чувства противоречия.
раскрыть ветку 13
+38
Да, мне тоже кажется, что назло. А еще возможно надеятся, что велосипедисты вообще перестанут по этим дорожкам ездить. Занято же.
+27
Потому что не штрафуют. А вот утвердили бы взыскания за нарушение правил передвижения - и все сразу стало бы как надо.
раскрыть ветку 6
+24
Просто они - ебанутые овуляшки. Им реально насрать на всех вокруг, вот пришло в голову - все, закон, остальные - как хотите.
Потом начинается стадия "мой сынок самый лучший, это не он двоечник, а учителя плохо учат, а разбил он окно в школе, потому что нагрузка большая".
Дальше - следующий этап: Ну и что, что он ничего не знает, я его в академию какую-нибудь запихну, он там на юриста выучится, потом пойдет к дяде в суд работать, там деньги неплохие платят.
И как итог: ребенок нихуя не умеет, по жизни не самостоятельный, его закинули на должность, он там будет ковырять в носу.
+13
Каждой бы по конечности сломали, следующий раз думали бы,где ходить. Вроде говорят,что женщина с рождением ребенка становится мудрее, но видимо только говорят.....
+7
Сам не до конца понимаю логику действий.
+6
Мозгов нет просто. Регулярно встречаю сабж на некоторых эндуро-трассах. А они "в лесочке гуляют". Особенно круто, когда прохождение трассы на время, а ставка, например, не совсем малые деньги. Еще и обматерят, что ребенка разбудил.
+48
Пришло вдруг в голову. Велосипедистам и роллерам нужно взять клаксон, какие используют болельщики. Мамаши с детьми пару раз наложат в штаны и уйдут.
раскрыть ветку 61
+44
вообще есть специальные клаксоны для великов с баллонами высокого давления. Накачиваешь пару атмосфер - звучит громче автомобильного. Правда, дороговаты
раскрыть ветку 51
+18
Вот кстати что такое роллеры.
Что бы было понимание.
Иллюстрация к комментарию
+4
Далеко не всегда успеваешь среагировать.
Ребёнок - непредсказуем, а инерцию никто не отменял.
Да ещё если из за поворота...
Тут порой не то что клаксон, тут среагировать не успеешь.
раскрыть ветку 7
+22
Катаясь на велосипеде, заметила тенденцию: не важно, сколько идет людей, они по какому-то неведомому мне закону пытаются занять ВСЮ ширину велодорожки или тропинки. Даже вдвоем перекрывают все движение нахрен, пока не посигналишь - не отойдут.
раскрыть ветку 6
+14
Хех, плохие велосипедисты едущие компанией делают ровно так же и ровно так же плохо реагируют на гудок сзади.
раскрыть ветку 3
+2
Вот поэтому я перестал ездить по тротуарам: автомобилистов неадекватных тоже очень много, но со временем учишься их вычислять (по положению тела, скорости и даже внешнему виду водителя становится понятно, что он собирается проехать перекресток не по своему ряду, повернуть, не используя поворотник) и держаться от них подальше.

А на тротуарах такого поведения в разы больше: пешеходы не соблюдают рядность, не обозначают повороты, в любой момент могут остановиться на месте и т.д.

Так что, стоит прислушиваться к ПДД и выезжать на дорогу.
раскрыть ветку 1
+17
Просто нужно велосипедистам в три шеренги против них точно так же. Перегородили дорожку в нескольких местах и не пускать никого, кто пеший.
раскрыть ветку 10
+28
И чего? Я так ехал постепенно снижая скорость, но не отворачивая, пневмогудок не юзал ибо мамаша смотрела прямо на меня, да и ребенка жалко. Остановились впритык.
Показываю ей на пешеходную зону, на знаки, что тут все же отдельная велодорожка отгороженная от пешеходов газоном.
"- Ну и чо те не отвернуть чтоль, не трамвай!" - был ответ.
раскрыть ветку 8
0
Там так не получится.
Трасса протяженностью 3 км, по сложной местности...
Недалеко от городского парка.
+10
Дави их нах%й! Помогай естественному отбору!
+9
знакомая ситуация. в одном из северных городов тоже есть лыжероллерная трасса, а я сам занимался лыжным спортом несколько лет. прямо на трассе встречались старички, которые прогуливались прямо по центру асфальта, раскинув широко газету. на лыжероллерах ведь нет тормозов, кое-как избегаешь столкновения. в ответ на возмущение спортсменов старичок вещает, что раньше до постройки лыжной базы здесь была прогулочная тропинка, и он как гулял здесь 15 лет назад, так и будет продолжать гулять, и мы ему не помеха.

маразм крепчал.
раскрыть ветку 1
+11
А у нас ещё одна из самых сложных в России.
На 3км 5 подъёмов-спусков. перепад 50+метров.
Повороты 180 градусов. Даже полотно под наклоном идёт, что бы по инерции не выкинуло.
И в таких условиях зачастую 2 варианта.
В дерево или прямо (если раскрыться, сразу переворачивает).
Для понимания всей серьёзности фото.

+1
В России, как говориться, "творческий подход" ко всевозможным ограничениями, предписаниям, правилам и т.п. И лично я, покатав племяшку в коляске, отчасти понимаю этих мам - лавируя по разбитому тротуару и в доброй трети случаев перенося коляску в руках, с завистью смотришь на зеркальную гладь велосипедных/роллерных и прочих дорожек. Но не может быть прощения тому, что они забывают про осторожность, полагая что теперь-то можно расслабиться. P.S. В свое оправдание: с коляской на дорожке - головой верчу во все стороны чаще и всегда держусь края.
раскрыть ветку 7
+16
Так если бы все так делали, мозгами думали...
А большинство нынешних молодых мам - Т.П. (да, да. можете минусить, но блин личный опыт) и они думать головой не умеют от слова совсем...
+9
автомобильные дороги ещё более удобные - выходите на трассу с ребенком, вперед.
раскрыть ветку 5
+41
Москва, Проспект Вернадского. Что ещё сказать?
раскрыть ветку 5
+44
"Ты цвета что ли не различаешь? Зеленый красивее, а значит это для нас, пешеходов! Ездий по дороге как все и не мыкай мне!“
+13
а что тут скажешь, половину оживленного тротуара отдали под велодорожку, отчитались начальству и получили премию. А могли бы сделать чуть в стороне, отгородив хоть как-то. Даже если мамаша с ребенком будет тут идти где положено, никто не среагирует если чадо ломанется в кусты за котиком, не говоря о собаках
+11
Я,конечно, за то, чтобы по велодорожкам не ходили пешеходы. Но всякой чиновничьей мрази, которая делает дорожки, отрезая половину от пешеходного тротуара, надо яйца отрывать и по столбам развешивать- в назидание. Место очень проходное и тротуар был заложен такой ширины не просто так и народ будет забивать и мне особо нечего ему возразить, как бы не хотелось побольше велодорожек. По закону пешики-не правы, но по факту- это не дорожка, а спизж*ый кусок тротуара.
+9
Живу рядом. За раз удавалось человек пять зацепить. Купил пневмогуделку, помогает но не всегда. но и сама дорожка глупо там расположена, пол дороги без ограждения.
+4
По другой стороне Вернадского едет гораздо больше велосипедистов, потому что там им солнышко видите ли не печет голову. А тому долбоящеру, кто решил дорожку сделать перед входом в ашан, где пешком то пройти иной раз не просто, яйцы зеленкой покрасить!
+41
О дааа.
Но еще хуже - мамаши с колясками. Пешеходу-то их обойти сложно, что уж о велосипедистах.
И ведь не подвинутся нихрена! Идут прямо по центру, будто за то, что она когда-то ноги раздвинула, ей все теперь обязаны чем-то.
раскрыть ветку 8
+25
Тут даже не мамаши виноваты, а просто туполобые люди
Помню ехал на машине по окраине горда, машин там мало катается, но всё же дорога, никаких пешеходных зон и прочего (правда и тротуара нет).
Поворот, кусты, что за поворотом совсем не видно, мне в целом главная дорога, никаких ограничений скорости, ничего не мешает, но повезло, что высаживал пассажира и потому скорость набрать не успел.
Поворачиваю идут 4 быдла в ряд(2 мужика, 2 тётки), как раз в аккурат занимают одну полосу для движения причём даже не по встречке (спиной машин не видно, а им и не надо), причём идут с особой наглостью т.к. мотор ВАЗа всё же слышно, но никто не обернулся и не ушёл с дороги.
Долго думать не стал, выжал сцепление, дёрнул коробку, что бы встала на нейтраль и нажал на газ, что бы машина дурниной заревела.
Эффект превзошёл все ожидания, с дороги они се*елись все 4-ро на очень большой скорости.
+13
Они ещё пиздец как любят группами ходить. Причём если на дороге умещается 2 коляски, то они, сука, вдвоём и будут идти, а если ещё 3 такую же мразину встретят, то две прижимаются к краям а 3 встаёт чуть позади по центру. И при таком построении их вообще невозможно обойти.
раскрыть ветку 6
+6
Я видел, как 9 мамашек "свиньёй" плотным строем пёрли по пешеходной дорожке 3м. в ширину.
+2
Учимся летать, господа. Или учим летать. Это уже как вам физ.особенности позволяют (;
раскрыть ветку 4
+37
Как здорово, что в моем мухосранске нет велодорожек! И дорог почти нет) Катаешь себе по лесу, природа, красота))
раскрыть ветку 1
+17
Вернее, дороги вроде как есть, но по ним на горных козлах только кататься. Стабильность в стране, хуле. Ну и ладно, лишь бы не было войны.
+28
Да не доросли мы до велодорожек еще просто, не доросли. Не понимаем что к чему. У самого грех был такого рода, без детей конечно. Идем толпой толпой с пакетам в зону для шашлыков. Под дорожке, Ляпота. Ублюдки какие то на великах едут, сигналят. А потом смотрю велик нарисован с одной стороны, а пешеход с другой. Стало стыдно. Всех сгоношил освободить велодорожку и иди в колонну по одному по пешеходной. Ну не знал, что там велодорожка!
раскрыть ветку 2
+6
Увы, но бывает и наоборот. В праздники гуляли с друзьями в парке. Возвращались уже довольно поздно. Тропинки узкие, а велосипедисты носятся в темноте с крохотными фонариками на довольно приличной скорости, ещё и орут матом на прохожих, при том, что ни о каких велосипедных дорожках даже речи не идёт.
ещё комментарии
+25
Да не доколе. Защита есть? Шлем-налокотники-наколенники? Ну и катайся дальше. И успокоительного попей.
раскрыть ветку 73
+5
Защиту для езды по городу?втф?
Почему на дорожке,велополоса на которой занимает ссаные 25% (у нас),столько тупых мамаш и парочек? Да,просто ехать на них снижая скорость-помогает.Для особо тупых - громко пояснение матом на ходу,объезжая на большой скорости.Им добавляется седых волос за своих личинок,которые бесконтрольно бегают даже возле автомобильной дороги.Авось станут лучше заботиться.
з.ы.Контроль велосипеда есть,детишек я не давил и не убивался об них) Но напрягает ехать по велодорожке среди кучи яжематей после 5-6 часового катания на дерте.
раскрыть ветку 1
+2
Защиту для езды по городу?втф?
Вот тут я с вами не соглашусь: как минимум, шлем нужен обязательно. Даже на скорости 10км/час приложиться башкой в асфальт очень неприятно.
-61
когда автомобиль сбивает человека,не важно был прав или нет водитель,водитель срадает всегда.ибо средство повышенной опасности и все дела.чем отличается велосипед?садясь за руль не важно чего,нужно всегда быть готовым,что на дорогу выскочит человек.и не важно будет он прав или нет,важно то,что человек(да и ты,велосипедист,мотоциклист,автомобились) может пострадать.будьте аккуратны вот и все.
раскрыть ветку 70
+53
Нужно всегда быть готовым, что на дорогу выбежит проекция твоего ника на реальную жизнь.
раскрыть ветку 6
+33
Если человека собьёт водитель на гоночном треке, будет ли он виноват ?
раскрыть ветку 9
+16
Человек сам средство повышенной опасности, просто нужно следить где ходишь и бегаешь. Так что пусть эти тупые мамаши и дебилы бегающие через трассу платят за свою тупость и наглость
ещё комментарии
+11
Только почему-то мне никогда не приходила в голову идея пойти прогуляться по Ленинградскому шоссе, а в отношении велодорожек- почему-то все думают что это зона пеших прогулок, иди вот им расскажи что велосипед тоже средство повышенной опасности..
ещё комментарии
0
Ну так то за хождение по проезжей части и переход в неположенном месте карают.
раскрыть ветку 3
-7
Странно что тебя заминусили.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+25
"Когда едешь в автомобиле,все пешеходы -козлы.
Когда идешь пешком,все автомобилисты -козлы.
Когда едешь на велосипеде,кругом вообще одни козлы!"(с)
раскрыть ветку 1
0
Далеко не всегда и не все.
Тут больше дело в человеке.
У такого человека и на работе все козлы, и в правительстве и т.д и т.п.
+22
Живу в Гонконге, здесь за ходьбу по велодорожке, можно получить штраф
раскрыть ветку 1
+6
у нас тоже можно, но ГИБДД на это пока пофиг. Вроде с этого года обещали рейды по велодорожкам и дрессировку пешеходов.
+14
Адова какая-то семейка, одна на ребёнка даже не смотрит, другой ругается как мудак и на рёбенка тоже пофиг, обоим лишь бы поорать. Мне как-то хотелось сначала написать даже, что иногда за маленькими детьми не успеваешь, как понесутся совершенно бессистемно, что всякие случаи бывают, но, кажется, с такими родителями это не несчастный случай, а вполне закономерный результат. Мне очень трудно представить себя или каких-то своих знакомых родителей, которые ругаются с водителем над лежащим ребёнком. Мне бы до этого водителя в самую последнюю очередь дело бы бы, как и до толпы вокруг, главное, ребёнок
раскрыть ветку 3
+5
В прошлом году тренировалась на велодорожке в парке, увидела вдалеке, что по краям дорожки стоят 3 коляски рядом мамаши курят.У одной из них ребенок (по виду год-полтора) вылезает с коляски и перебегает велодорожку.Она за ним, берет на руки. Я спокойно еду, остается метров 10. Но тут она ребенка отпускает, и он опять перебегает.И я в 50 сантиметрах от него оттормаживаюсь и делаю кувырок через голову, умудряюсь отцепиться от педалей в полете и сгруппировываюсь. Лежа через шок слышу, что эта девка В прошлом году тренировалась на велодорожке в парке, увидела вдалеке, что по краям дорожки стоят 3 коляски рядом мамаши курят.У одной из них ребенок (по виду год-полтора) вылезает с коляски и перебегает велодорожку.Она за ним, берет на руки. Я спокойно еду, остается метров 10. Но тут она ребенка отпускает, и он опять перебегает.И я в 50 сантиметрах от него оттормаживаюсь и делаю кувырок через голову, умудряюсь отцепиться от педалей в полете и сгруппировываюсь. Лежа, через шок, слышу, что эта девка орет на своего ребенка за то, что он перебежал дорогу (то, что она должна была посмотреть по сторонам, прежде чем ребенка вернуть на дорожку, ей в голову не пришло.Это блин годовалый ребенок, он и не в курсе, что ему тут бегать нельзя). Так вот, эти дамы так и оставили меня посреди дорожки, даже не помогли встать, побросали бычки и ушли на перпендикулярную дорожку (она же пешеходная).Итог: гематома на всю ногу, которая до сих пор до конца не сошла, царапины, свернутый руль и психологическая травма))
раскрыть ветку 2
+4
Эмм...что-то текст немного задвоился(
раскрыть ветку 1
+13
Однажды иду с магаза через парк Гагарина. Это в Челябинске =) И там тоже есть лыже-роллерная трасса. Тоже стоят таблички, предупреждающие жителей. Никто гулять им не запрещает, но обычно все прижимаются к правой стороне, когда слышат роллеров сзади.
Но в тот день иду, вижу девушки на этих летних лыжах несутся. А впереди мамаша с ребенком, причем ребенок не рядом гулял, а бродил в нескольких метрах от нее. И тут удар - спортсменка въе*ала ребенка то ли палкой, то ли ногой задела нечаянно.
Вот кто виноват... В следующий раз будешь думать, как ребенка в таких местах прогуливать, сука.
раскрыть ветку 1
+2
Ооо да! Дорожка в парке Гагарина это жесть, катался там вчера. Задолбался этих кур объезжать.
К слову, я люблю втопить иногда, а так трасса позволяет это сделать. Но тупорылые мамаши портят весь кайф.
+12
Для себя давно уже вывел одно правило - управляя ТС (а велосипед тоже к ним относится) именно я отвечаю за безопасность окружающих. И именно поэтому передвигать в зонах с ограниченной видимость или вероятностю появления пешеходов на такой скорости, которая позволит мне решить неожиданно проблему.
Да, двигаясь по велодорожке ты вроде как имеешь право... Но ты себе то это сможешь доказать, если вот после такой ситуации ребёнок останется инвалидом или не выживет? Тупые мамашки, не видят знаков и не следящие за детьми, дети, банально не знающие о велодорожки да и ещё куча неадекватов ... Садясь за руль чего угодно - ты берёшь на себя ответственность за их безопасность. Сами они на это не способны.
Правильно это? Нет. Но жизнь вообще не справедлива и единственный нормальный человек - ты сам, а значит придётся быть лучше "этих". Как-то так.
Удачи, двухколесный друг. Надеюсь, ребёнок останется в порядке.
раскрыть ветку 10
-2
прикольно,что мне с таким же камментом в минусы вогнали.
раскрыть ветку 9
+1
Просто он был не такой же. Тут человек пишет, что эти по сути неправильно,но он предпочитает перестраховываться от дебилов, а ты с гонором писал,что на чем бы человек ни ехал,он всегда ДОЛЖЕН шарахаться от каждого пешехода, где бы он ни шел, даже в неположенном месте.
раскрыть ветку 8
+8
Захотелось поделиться.
Есть у нас в Крыму, на горе Ай-Петри, горнолыжные трассы. Хочется уточнить, что это вам не сочинские трассы, оборудованные по высшему разряду: тут и в лес можно улететь и веткой в лицо получить. В общем, расслабляться не стоит. В конце трассы установлены ОГРОМНЫЕ знаки, запрещающие кататься на санках и ватрушках. Также в конце трассы находятся деревянные беседки, куда приезжают отдохнуть и пожарить шашлыки не только лыжники и сноубордисты, но и все желающие провести выходные на природе. Под шашлычок по традиции появляется... коньячок!а также его друзья: глинтвейн, водочка, ну и т.д. кому что по душе. Изрядно порозовевшие и готовые к экстремальному отдыху родители со своими маленькими чадами арендуют ватрушки и санки, а кто посообразительней или просто деньги все ушли на коньяк, достают куски линолеума и бегут кататься на ГОРНОЛЫЖНУЮ ТРАССУ! Кто-то даже отправляет маленьких детей кататься самих, без присмотра. Едешь такой себе спокойненько И ТУТ ОРАВА МЕЛКИХ С САНКАМИ ВЫЛЕТАЕТ ИЗ-ЗА ПОВОРОТА ИЛИ С БЕШЕНОЙ СКОРОСТЬ ПОД ВОСТОРЖЕННЫЕ КРИКИ МАЛЫШНИ ОТКУДА НИ ВОЗЬМИСЬ НЕСЕТСЯ РАЗЪЯРЕННАЯ ВАТРУШКА ВО ГЛАВЕ С БУХИМ ВОДИТЕЛЕМ-ГОРЕ РОДИТЕЛЕМ. И ты летишь в кочки в кусты в деревья, садишь синяки и коцаешь инвентарь лишь бы не влететь в эту рассыпавшуюся после перевернувшейся ватрушки малышню!!!
+5
Это всё хорошо и правильно, но велосипедисты тоже есть разные. Буквально 10 мая:
Переход, пешеходам зелёный, велосипедист едет по проезжей части, пешеход идёт по переходу (на зелёный) велосипедист проезжает на красный (он же ж для машин) и чуть не сбивает пешехода.
Велосипедисты, т.к. наказания нет, часто, плюют на светофор и ездят как хочется. Если ты участник движения, то будь добр следовать ПДД.
раскрыть ветку 16
+2
Многие ещё когда пересекают дорогу по пешеходному переходу или светофору не слезают с велосипеда. Очень часто цепляются за одежду или сумку и едва не срывают их.
раскрыть ветку 14
+3
Про слезать с велосипеда - да, у нас это часть пдд, они нарушают. Но, согласитесь, правило глупое. В других странах, где велосипед гораздо более популярен, нет такого правила, не надо там слезать, чтобы переехать по переходу.
раскрыть ветку 13