Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом?

Добрый день! Я и моя жена - большие любители природы и велопокатушек. Прошлым летом периодически выезжали пикниковать на побережье Онежского озера (живем в Петрозаводске), но каждый раз в пределах одного дня, потому что практически никакой экипировки у нас не было. Но у меня есть мечта: уехать на велике куда подальше и остановиться с ночевкой, жена всячески поддерживает эту идею. Нам хочется большего! При этом, ни рыбалка, ни охота, ни грибы нас не интересуют, интересно просто находиться, так сказать, в лоне природы. К этой зиме появились свободные средства, и я начал закупать всякое барахло, которое, как мне кажется, должно пригодиться для данных мероприятий.

Я думаю, что здесь может быть достаточно людей с опытом велопоходов, и я хочу испросить у вас совета. Что действительно стоит с собой брать? Какие есть нюансы, о которых вы сами не подозревали, но в итоге пришлось с ними столкнуться? Интересуют три ситуации:


- Поход в одно конкретное место с одной ночевкой;

- Поход на двое-трое суток также на одном месте;

- Поход-путешествие. Имею в виду, что, допустим, выбрана какая-то точка маршрута, до которой надо добираться несколько дней, и днем предстоит ехать, а на ночевку останавливаться каждый раз в новом месте.


Думаю, в зависимости от ситуации будет различаться набор того, что можно взять с собой. Например, если на одну ночевку еще могу представить, что можно взять полный запас питьевой воды, то в многодневном путешествии это и вовсе невозможно. Это я привел для примера. Какие еще отличия могут быть?

А пока похвастаюсь тем, что удалось собрать на данный момент. Поскольку пришлось заказывать сразу много предметов за раз, я старался выбирать самое недорогое из того, что имеет нормальные отзывы. План такой, что надо собрать полный комплект всего необходимого, а затем, по необходимости, заменять чем-то более продвинутым. Итак:


- Собственно, палатка. Ткань тоненькая, но зато сама палатка очень легкая, всего 1 кг. Фотка с Али.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Летние спальные мешки. Пока что довольно дохленькие, но мы пока и не планируем ездить, когда ниже градусов 15.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Велосумки. Я взял те, что разбираются на рюкзак и боковые сумки с ручками, суммарный объем заявлен 70л. До этого приходилось кататься с обычными багажными сумками, зафиксировать их на багажнике можно, но не очень-то удобно.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Пенные коврики в палатку. Сейчас думаю о том, что стоило выбрать надувные, так как они бы в сдутом состоянии влезали бы в рюкзаки. А пенные хоть и не тяжелые, но даже в свернутом виде довольно габаритные, будут торчать за габариты велосипеда..

-Надувные подушки в палатку.


-Котелок и посуда.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Походный фильтр. Идея такая, что этим фильтром можно нафильтровать запас воды, затем после кипячения уже будем пить, ибо немного параноики. Также планируется купить мешок-канистру литров на пять.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Заказал китайскую печь-щепочницу. Думаю, должна пригодиться.

Велопоходы с палаткой. Кто может поделиться опытом? Велопрогулка, Поход, Совет, Туризм, Длиннопост

- Рации Baofeng с гарнитурой. Чтобы можно было переговариваться во время езды, не вопя во все горло и не отвлекаясь от дороги. В лесу тоже пригодятся.


- Лопатку наподобие армейской МПЛ.



Также в планах:

- Заказать газовую горелку, топор.

- Решить вопрос с электричеством. Планировал заказать повербанк. Или копить на походный генератор?) Или, быть может, велогенератор? Из инфы в интернете я понял, что велогенераторов хватает разве что на велосипедные фары, стоит ли?

- Складная пила? Нужна ли, если будет топор? Топор, на мой взгляд, более универсальная штука.


В общем, буду рад любому совету. Спасибо!

Кемпинг

86 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, пожалуйста, публикуйте посты связанные с отдыхом (или работой) на природе.

Не создавайте репортажи, типа "Как я оттянулся в Дубае" или " Фото небоскребов Нью-Йорка" - для них есть Лига Путешественников.


Посты и комментарии, унижающие честь и достоинство удаляются.