Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON

UPD. Спасибо всем кто сочувствовал! Связался с авторами - они признают свой косяк и изготовили специальный хак для восстановления утраченных 24 слов. Доступ к кошельку и монеты удалось вернуть!

Новая валюта TON сейчас очень популярна.
Её создатель - Павел Дуров, например, публично похвалил эту валюту - и курс взлетел.

Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON Ton, Павел Дуров, Криптовалюта, Длиннопост

Я захотел попробовать и вот что я вам скажу - где мои деньги, Лебовски?! (с)

Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON Ton, Павел Дуров, Криптовалюта, Длиннопост

Дьявол кроется в мелочах - валюта сделана похожей на другие, но интерфейс то там то тут чуть-чуть изменен.

Что это за собой влечет - humanum erare est - человеку свойственно ошибаться.


Во-первых, пул пересылает заработанные монеты на кошелек и не умеет указывать "коммент" - обязательную добавку к адресу кошелька. Таким образом, все вынуждены переводить деньги с пула не прямо на свой кошелек на своей бирже, а на транзитный кошелек того же Дурова - tonwallet (за это пул взимает комиссию), а уже оттуда - на свой кошелек на свою биржу (еще одна комиссия). Мой друг спросонья не указал этот коммент - и значительная сумма ушла в никуда.


Во вторых, для входа в кошелек Дурова нужно использовать либо пароль, либо 24 случайных слова - восстановительные фразы. Разумеется, программисты этого злополучного кошелька Дурова прекрасно знают как устроен Хром и они знают, что предложенный пароль Хром предлагает запомнить.

Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON Ton, Павел Дуров, Криптовалюта, Длиннопост

Несмотря на это, они меняют адрес домена так, что все пароли в Хромах пользователей "забываются". Выход только один - вспоминать 24 восстановительных слова. Но кто их записал, все 100% или меньше? Намного меньше, ведь люди любят комфорт и не отказали себе в услугах Хрома по запоминанию пароля. Снова деньги уходят в никуда.


В третьих, разумеется, обратная связь отсутствует! Задать этот вопрос создателям нельзя - в официальном телеграм канале нет строки ввода, на сатйтах нет обратной связи, это просто лента новостей. Сайт кошелька вдобавок сделан на английском и только на нём, хотя даже китайские биржи АВТОМАТИЧЕСКИ определяют язык моего браузера и переключают интерфейс на русский, чтобы мне было понятнее. А здесь - важнейшая (!!!) информация о том, что пароль - фигня, главное 24 слова - написана на иностранном! Может Павел Дуров не знает русского и поэтому интерфейс на английском? Сомневаюсь! Более того, скопировать для перевода этот важный английский текст с сайта кошелька НЕЛЬЗЯ - программисты хорошо знают секреты Хрома и заблокировали эту возможность (кстати, ЗАЧЕМ?!!!). Но юридически даже здесь Дуров не прав - по-английски написано, что если ВЫ потеряете пароль, то сможете восстановить доступ с помощью 24 слов. Но Я не терял - потерял Дуров, это он изменил адрес домена!!!

Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON Ton, Павел Дуров, Криптовалюта, Длиннопост

В общем, я попробовал валюту, 10 дней майнил и всю эту огромную сумму сегодня решил забрать. Я не читаю бесконечные новостные сайты, чаты, рассылки, я - тихонько работаю, но меня ждал сюрприз - пароля больше нет, а 24 фразы, я не записывал.
Вывод интересный. Да, я виноват, не записал слова. Но меня подтолкнули их не запоминать, не предупредили, что пароль может исчезнуть по вине Дурова. При таком предупреждении, а еще и на русском я бы, конечно, записал эти фразы, но такие мелочи создатели валюты скромно умолчали.


Самое главное, что таких как я очень много, а значит наши деньги уходят не в никуда! Мы просто кредитуем Дурова - даем ему вычислительную мощность, перечисляем виртуальные цифры на его же кошелек, но не можем забрать. Думаю, в бизнес-плане Павла даже предусмотрен повышенный процент таких простофиль, например, 40% пользователей запутаются и после смены адреса домена потеряют доступ к своим моментам. Но этот доступ останется у Дурова и эти 40% монет он может смело взять себе, распоряжаться ими - с огромной вероятностью лошки никогда не вспомнят 24 слова и не заявят свои права на эти деньги.

Поэтому, друзья, будьте внимательны - ТОН можно майнить, однако Дуров здесь расставил ловушки и активно стрижет простофиль!

Великое НИКУДА - пирамида от Павла Дурова - TON Ton, Павел Дуров, Криптовалюта, Длиннопост

Лига Криптовалют

3.9K поста9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.