Великий Кипрский Футбольный Крестовый Поход или АПОЭЛ - 2011/12. Часть 4.

Господа, за последние два дня я обнаружил еще 2 подписчика! Это просто здорово! Спасибо вам большое за оценку и критику моих постов!)

Ну а мы продолжаем)

Как вы помните, АПОЭЛ стал первым клубом из Кипра за всю историю, пробившимся в 1/8 ЛЧ. Более того, пробились они с первого места! Но и это еще не все: АПОЭЛ вышел с первого места, набрав при этом меньше 10 очков (если быть точным, то 9). Чтобы вы понимали, такое удавалось до него лишь двум клубам - Ювентусу и Реалу!

Великий Кипрский Футбольный Крестовый Поход или АПОЭЛ - 2011/12. Часть 4. Футбол, Апоэл, Олимпик Лион, Лига чемпионов, Кипр, Видео, Длиннопост

Тем временем прошла жеребьевка, в результате которого киприоты узнали своих соперников по 1/8. Им стал французский Олимпик.

ДА НЕ ТЫ, ДРУГОЙ ОЛИМПИК, ИЗ ЛИОНА!

ДА УСПОКОЙСЯ НАКОНЕЦ, ВЫ И ТАК УЖЕ ТАМ! В ПЛЕЙ-ОФФ ВЫШЛИ, И ВООБЩЕ ДО 1/4 ДОЙДЁТЕ!

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!

Ну да ладно

Так вот, ЭТО:

Должно было биться с нашими киприотами. А самое забавное заключалось в самой сути того, как ОНО попало в плей-офф.

Короче, до этого Лион играл в группе с Реалом.

Господи, я про Лион рассказываю. П-Р-О  Л-И-О-Н! ПОНИМАЕШЬ!?

Ну так вот, Реал занял первое место в группе, а вот за второе лигочемпионское боролись Лион и Аякс. Причем решалось все в зависимости от разницы мячей (между забитыми и пропущенными) у этих команд, ибо оба матча с французами Аякс свел в нулевые ничьи, а значит по личным встречам выявить сильнейшего не удалось. Оставался последний тур, а разница забитых-пропущенных у Лиона была...2 - 6. А у Аякса - 3:3.

Т.е. вы понимаете - Лион за 5 матчей забил 2(!!!) мяча! ВСЕГО! И оба - водном матче! Динамо Загребу, аутсайдеру группы! Причем у себя дома и с огромным трудом! А пропустил целых 6!

А теперь Лиону нужно было играть в гостях!

Таким образом, чтобы занять 2 строчку, изначально Лион должен был выиграть у Загреба с разницей в 5 мячей, и это еще при условии, что:

А) Аякс 100% проиграет Реалу

Б) Аякс НЕ ЗАБЬЁТ Реалу

В) Лион не пропустит при счете 5:1 (т.е. при голе Загреба Лиону нужно было забивать как минимум уже 6 мячей,а не 5).

Стоит заранее оговориться, что Загреб вообще-то команда слабая и реально давала себя обыгрывать крепким командам с крупным счетом, но и Лион был плох. Честно, он был просто отвратителен.

Но Лион переплюнул сам себя - сначала забил сам Загреб.

Ну и какого же было удивление европейских болельщиков, когда Загреб уже через 30 МИНУТ (!!) проигрывал 7:1! 7, Карл! Из них 4 мяча - за 3 МИНУТЫ! Причем удивлялись европейские фанаты не сколько самому счету, столько тому КАК забивались мячи! Ведь вся защита хорватов будто бы специально расходилась перед форвардами соперников. Многие искренне думали, что лицезрели договорной матч - уж насколько все было показушно и ужасно в игре Загреба! Шутили даже, будто сам Платини (глава УЕФА на тот момент), будучи французом, договорился с Загребом о "выручке".

СПОЙЛЕР: ЕГО ПОТОМ КАК РАЗ ОБВИНЯТ В КОРРУПЦИИ И ОТСТРАНЯТ ОТ РУКОВОДЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.

А тем временем Аякс тихо и мирно сливал Реалу 0:3.

Да, Аякс, именно оно...

Так Лион немного, что называется, "на шару", попал в 1/8.

С таким Лионом играть в принципе было вполне реально, что прекрасно осознавал и Иван Йованович, главный тренер киприотов.

Но несмотря на всю свою любовь к садомазохизму паршивой игре в обороне, к первому матчу Лион подходил с максимально четким настроем победить в двухматчевом противостоянии и был готов выгрызать мяч в любом единоборстве.

АПОЭЛ пребывал в подобном состоянии. Еще бы, когда еще этим товарищам предоставится подобный шанс выйти в 1/4 ЛЧ? Тем более, что все травмированные игроки, в том числе и основной голкипер Хиотис, выздоровели и набрали оптимальные кондиции. Игроки киприотов понимали - надо выложиться по максимуму, иначе просто никак!

И вот наступил первый матч, проходивший во Франции. И уже с первых минут киприоты поняли, что дело пахнет жареным. Лион вовсю прессинговал АПОЭЛ, постоянно угрожая воротам Хиотиса, но грек и его верные защитники всячески отражали атаки.

Ситуация была идентичной и во втором тайме. С течением времени все становилось еще хуже - на 47 минуте бразилец Эдерсон так вообще вышел 1 на 1 с Хиотисом, переиграл его и лишь нога защитника киприотов Жорже, выбившая мяч буквально с ленточки, спасла АПОЭЛ от верного гола...

...Ну а беда пришла откуда не ждали. Удар молодого Лаказетта (да, того самого, что играет сейчас в Арсенале) в штрафной пришелся в одного из защитников, а от того срикошетил за спину Хиотиса. Воротчик был бессилен - 1:0.

АПОЭЛ старался наращивать преимущество, но французы легко отбивались от любых атак соперников. Как итог - 1:0 в Лионе после первого матча.

Злая и обессиленная, кипрская команда возвращалась домой. Ответный матч предстояло провести через неделю и Йованович понимал, что вот дома-то киприоты точно могут сокрушить любого. Поэтому лично встретился с болельщиками и попросил о всевозможной поддержке!

Но ему и просить не надо было - ведь на каждый матч АПОЭЛ собирал полный стадион! Казалось, будто вся Никосия приходила поддерживать своих героев, бьющихся как гладиаторы с неравными по силе соперниками!

Злая и готовая убить всех игроков Лиона команда через неделю выходила на стадион "ГСП", забитый под завязку! Болельщики ликовали - несмотря на  поражение во Франции, игроки АПОЭЛ-а уже в их глазах были героями!

П.С. Стоит кстати заметить, что это было 7-е марта, и игроки киприотов явно хотели поздравить кипрских поклонниц победой над Лионом)

А хитрый сербский тренер понимал, что несмотря на необходимость забить открываться АПОЭЛ-у нельзя - очень уж велик шанс пропустить второй гол, и вот тогда дела будут чрезвычайно плохи. Две недели он с игроками подробно разбирал передвижение каждого француза по футбольному полю, показывал как индивидуально останавливать каждого из них и как создавать командный прессинг. Таким образом он дал команде установку играть максимально плотно, всячески прессинговать соперника, при этом стараясь вытягивать Лионовских опорников на свою половину поля и отбирать мяч.

И чтобы вы думали?

Да, они нашли свой шанс!

Уже на 9 минуте при полном попустительстве опорной зоны Лиона, полузащитник АПОЭЛ-а дальней передачей нашел почти у штрафной кого бы вы думали? Да, нашего любимого бомбардира Аилтона! Но тут того аккуратно начали заваливать...

Так вот, помните Кипрского Харламова (он же Хараламбидес)? Да, именно он подхватил мяч после ПАСА В ПАДЕНИИ ОТ АИЛТОНА,

ЗАТЕМ ОБЕЖАЛ ЗАЩИТНИКА "ЛИОНА" КРИСА КАК СТОЛБ,

СРАЗУ ЖЕ ОТДАЛ ИЗУМИТЕЛЬНУЮ РАЗРЕЗАЮЩУЮ ПЕРЕДАЧУ НА МАНДУКУ ЧЕРЕЗ ВСЮ ШТРАФНУЮ,

А ТОТ В КАСАНИЕ (!!) ПРИ УЧЕТЕ ПОДКАТЫВАЮЩЕГОСЯ ПОД НЕГО ЗАЩИТНИКА (!!) В ПАДЕНИИ (!!) ВКОЛОТИЛ МЯЧ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ДЕВЯТКУ!

(Я напомню - на воротах стоял нынешний голкипер "Тоттенхема" и Сборной Франции Уго Льорис!)

...А затем Густаво Мандука снял футболку на радостях...

...И получил желтую карточку...

Почему я обращаю на это внимание? Чуть позже поймете.

Итак, если бы до 90 минуте счет оставался 1:0, то дополнительного получаса игры было бы не избежать. А поэтому Лион начал потихоньку давить киприотов, дабы забить им мяч гостях - при таком раскладе АПОЭЛ-у пришлось бы забивать еще 2, чтобы выйти пройти дальше. Но АПОЭЛ сделал выводы из предыдущего матча и всячески сопротивлялся. Более того - они умудрялись неплохо мандражировать защитников французов, отвечая не самыми приятными контратаками.

Так дело дошло до овертайма, где продолжалась точно такая же игра. И тут Мандука решил, что он вообще-то бразилец, человек с родины футбола как-никак, а тут этот мальчонка Ляказетт (П.С. На самом деле выглядящий на все 30) вовсю его теснит постоянно, а потому подумал: "Дерну-ка я его за футболку на 115 минуте, за 5 минут до конца матча, при уже наличии у меня желтой карточки! Офигенная же идея, ну! Тем более, что я свою работу сделал, гол забил, могу и понаглеть тоже!"

Но вот что-то судья не оценил. Неизвестно, быть может он в тот день (как вы помните, это было 7 марта) думал купить подарок жене, но из-за футбольного матча вечно откладывающаяся покупка так и не состоялась, а может быть он и вовсе бросил жену и на радостях, что никому не нужно ничего дарить, решил в эйфории покуражиться, но факт остается фактом - за срыв реально опасной атаки полагается желтая карточка. Густаво Мандука сорвал атаку? Сорвал! Вот и желтая прилетела...упс, так она уже вторая? Тогда вот тебе красненькую, мой дорогой!

Неизвестно что бы подарила самому Мандуке дома жена в ту ночь - хороших подзатыльников или быть может чего похуже, если бы АПОЭЛ не дотянул до серии пенальти. А он с грехом-пополам, но дотянул.

Первые три пенальти обе стороны реализовали...

И тут настало время грека Хиотиса!

Четвертым к точке у Лиона подошел Ляказетт, которого уж точно Хиотис после удаления Мандуки невзлюбил. Ну и как положено любому 20-летнему темнокожему мальчонке, не выглядящему на свои 20 лет, он переволновался и Хиотис вытянул этот удар из нижнего левого угла!

Четвертый пенальтист от киприотов, коим был знакомый уже нам Иван Тричковски, просто плевать хотел на Льориса, разбежался и...хладнокровно ударил по центру, обманув вратаря и отправив его в полет в пустой нижний угол.

Ну и по классике:

Пятым от Лиона вышел форвард Бастос. Он понимал, что если сейчас не забивает, то АПОЭЛ выходит в четвертьфинал. Ну а так как форвард он был неплохой, с нормальным ударом и исполнением пенальти он сделал все как положено -

- Т.Е. ОТПРАВИЛ МЯЧ ТУДА ЖЕ, КУДА ДО ЭТОГО ЕГО ПОСЛАЛ ЛЯКАЗЕТ, ПРИЧЕМ НЕ СИЛЬНО!

ИСКРЕННЕ СОВЕТУЮ посмотреть гол Мандуки Лиону и серию пенальти - до чего же они хороши! А вот и краткий обзор этого матча, где вы можете все сами оценить своими глазами (СМ. ЧУТЬ ВЫШЕ)

Так вот, АПОЭЛ впервые в своей истории вышел в 1/4 ЛЧ. Более того, они стали первой командой в футбольной истории Кипра, зашедшей так далеко в турнирной сетке! А теперь - они в восьмерке сильнейших футбольных команд Европы!

Что же их ждет дальше? Кто станет их следующим соперником? Смогут ли киприоты выйти в полуфинал ЛЧ?