Величина или неотвратимость?

Каждый автовладелец когда-нибудь платил штраф. Потому что ездить по правилам как-то не получается. Даже если ты соблюдаешь каждый пункт, опасность быть оштрафованным остается.
Помню одну из первых своих поездок. Улицы я знал плохо и, повернув направо, обнаружил, что въехал под кирпич, на улицу с односторонним движением. Знак загораживала листва дерева. Инспектор был тут как тут, их машина стояла сразу за поворотом. Итог понятен: штраф. Причем грозились отобрать только что полученные права. Законно? Формально — да. Но очевидно, что инспектора намеренно использовали закрытый листвой знак, а на протесты заявили, что обрезать деревья — не их дело...
Кто из вас верит, что увеличение штрафов отразится на безопасности дорог? Есть мнение, что милицейские структуры лоббируют такие законы, чтобы больше «пенки» снимать. Я не противник штрафов, я противник поборов и откупов. А коррупция у нас, увы, процветает.
Наши чиновники не могут понять, что не увеличение штрафов, а неотвратимость наказания сделает дороги безопаснее. И не только дороги, а саму нашу жизнь. Но, увы, Россия уже поделена на тех, кому законы писаны, и тех, у кого есть большие бабки и большие связи...
Можете меня поправить, но мне нравится, как в Финляндии: нет блатных номеров, везде камеры... не заплатил штраф, парковку, нарушил - получишь своё быстро, причем не заплатил сразу - умножается на два. Потом еще на два. Затем транспортное средство конфискуется.
И все ездят спокойно, никаких лихачей, никаких неприкасаемых с сотнями неоплаченных штрафов... Почему нам не перенять этот прекрасный опыт? Может, потому, что кое кто не хочет высечь самого себя?

Просто, мысли обо всём

505 постов338 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило только одно, будьте Людьми