Величие педагога историка

Навеяно постом Мы - братство

Преподавали нам много историков. Менялись каждый год. Преподавание наших педагогов историков заключалось в том, что они просто пересказывали учащимся параграф в книге истории, даже не своими словами, а слово в слово. Минут десять, не более...
Дальше спрашивали домашнее задание, отличники заучивали, зубрили тему и пересказывали. Пять получали ученики пересказывающие то, что написано в учебнике истории. Слово в слово...
Если учитель был строгий, то сидели тихо все, но присутствовали на уроке лишь физически. А думами были совсем в других местах...
А если учитель или учительница были мягкими, ооо, начинался базар вокзал. Никто не слушал никого...
В 9 классе, наша учительница истории ушла на больничный и вместо неё явился маленький старик с слуховым аппаратом в ухе.
"Ну, сегодня будет шумно", - подумал я.
Но старый учитель оказался очень строгим. Сходу поставил на место хулиганов окриком. Но слышал очень плохо. И когда он поворачивался к доске, начинался гвалт.
Тема урока была гражданская война 1918 - 20 х годов. К моему безмерному удивлению, учитель начал рассказывать не то что написано в учебнике, а про Колчака! Его биографию до революции, его действия в период гражданской войны. Более того, он начал анализировать его жизнь и деятельность в очень нелецеприятном ключе. Слушать учителя мне мешали шумевшие одноклассники. С каждой минутой класс шумел всё смелее, пользуясь тем, что учитель плохо слышит.
Историю Колчака учитель так и не докончил. Сказал, что дорасскажет на следующем уроке. Но перед этим пнул в грудь моего одноклассника, который вознамерился прыгать, сидя на месте и орать, своим блестящим штиблетом.
Следующий урок ждал с нетерпением. Сразу попросил одноклассников сидеть тихо, к моему счастью они меня послушались.
Всего три урока, три незабываемых урока провёл у нас это великий педагог историк. Но запомнили мы их на всю жизнь...
На днях увидел его фото в одном из постов в соцсетях...

Величие педагога историка История, История (наука), Школа, Учитель

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;