4501

Вечный стереотип.

Экскурсия в Кейптауне с говорящим названием "Винный тур ". Солидный ресторан.

- Девушки, вы из России? - призывно улыбнулся молодой официант.

-Да,- величаво кивнула я. Проще согласиться, чем объяснить, что такое Беларусь.

- Понятно,- вздохнул парень. Помолчал и уточнил, - Вы будете наслаждаться вином или пить?

Я поперхнулась чем-то очень дорогим и подтвердила, что дамы желают наслаждаться.

... в итоге мы напились. Русские ж, видимо.

Дубликаты не найдены

202 комментария

по актуальности
+228
Когда спрашивают что такое Беларусь -- говорю, что между Россией и Польшей. Обычно прокатывает. Или они просто притворяются, что знают, где Польша =_=
раскрыть ветку 86
+165

Нееееет) Мне начинают доказывать, что там Украина. Или же такой вариант "А что, между ними что-то есть? Там же сразу Россия!" Была бы патриотом- убила бы.

раскрыть ветку 71
+94

А в Германии часто слышу такое - "Ааа, Украина? Минск!" или наоборот "Ааа, Беларусь? Киев!"
Почему так - не знаю :)

раскрыть ветку 53
+6

вообще странно, беларусь по размеру больше половины стран европы

раскрыть ветку 1
+5
Работаю с индусами. Один как-то раз решил уточнить, частью Франции или России является Беларусь.
+4

Вспоминается эпизод из сериала "Друзья", где ученый уезжает работать в Минск и объясняет где это, нашел картинку)

Иллюстрация к комментарию
+6

Ни разу такого не слышал. Всегда "а, прикольно", или "понятно", "буду знать".

А такого, чтобы не знали про страну...бывало, но реально редко.

раскрыть ветку 4
+3

Вообще, Германия до половины Берлина - тоже Россия, и Аляска - Россия, Финляндия тоже Россия, только Косово - не Россия, Косово - Сербия.

https://youtu.be/PG-5JclhQwo

0

Так и представил сакраментальный вздох и всю грусть негритянского народа в его глазах...

0

Автор, что вы хотите от других стран. Вон, некоторые москвичи не знаю, какие регионы входят в состав РФ. Вот опрос про Хакасию https://www.youtube.com/watch?v=Gdv1Wg_pa5M

раскрыть ветку 4
-1

отчасти правда. сухопутная граница с Польшей имеется

+57

Польша там, где сила и космос! ^_^

раскрыть ветку 7
+2
я чет не шарю, че там с Польшей и космосом?
можешь пояснить или ссылку кинуть на пояснение
раскрыть ветку 6
+8
"Вольнае княства Бульбiнгем"
+1
Обычно прокатывает. Или они просто притворяются, что знают, где Польша

Вам везет. В моих случаях Беларусь, по мнению большинства тех, кто проявлял интерес, - это где-то в Азии. Один американец, будущий преподаватель географии, оказался наиболее грамотным - по его мнению, Беларусь находится рядом с Францией. На что я согласился, мол, да ты прав,конечно рядом - всего где-то 1500 км между странами.  Сущие пустяки. )

раскрыть ветку 3
+3
мне бывший одноклассник рассказывал, как после переезда в сша проходили беларусь на паре по истории в школе. местная ботанка поднимает руку и спрашивает: а раша и белораша это одна страна или две? препод посмотрел в оглавление учебника и заключил, что, скорее всего, две, так как иначе в учебнике не было бы отдельных глав для каждой.
раскрыть ветку 2
0

Это русская Канада?

+91

По-поводу стереотипов.

Приехали в Швейцарию к друзьям.

Жена русская, а муж шотландец, он в первые видел нас.

Так вот, жена с его супругой пили вино, а мы пиво, классное надо сказать, и вот Патрик решил блеснуть гостеприимством - принёс поллитровую бутылку Столичной, на что я сказал:

-Пить беленькую не буду.

Так он в одно жало выпил пузырь, и возмущался, что русский, а пить водку не хочет.

Наивный, я в Цюрих бухать штоле приехал?! Когда и в Питере ужраться могу.)

раскрыть ветку 11
+89
В Питере пить, а в Цюрихе надо торчать.
раскрыть ветку 4
+10

Тогда уж пить молоко альпийских коров, в Цюрихе-то ... А вот в Челябинске так и тянет заторчать от серой дествительности

раскрыть ветку 2
0

я из-за тебя пиво выплюнул :D

+9

Я не пью алкоголь вообще. Это вызывает разрыв шаблона КАЖДЫЙ РАЗ....
КААААК????? Ты - какая-то неправильная русская!!!!

раскрыть ветку 5
+30
Я не пью алкоголь вообще.
Закодированная штоле?
+1

позор нации!

раскрыть ветку 2
-3

Больная наверное :)

+114

Честное слово, мы не специально) Но как-то накрыло- и понеслась =)

раскрыть ветку 6
+52

ну-ну

+24
"Я не такая"
раскрыть ветку 1
+1

"Поставь меня"

+17

но сначала ведь наслаждались

+2

были на дегустации шампанского в Новом свете на заводике прям. Нам рассказывали как пить,рассказывали про их разные сорта. Шампанское было очень вкусное.наливали по чуть,но 6 или 7 вин.получилось почти поллитра на человека. в итоге даже наслаждавшись мы успели захмелеть))

раскрыть ветку 1
+12

— Максим! Ты что? Опять пьёшь?

— Не-а. Я дегустирую.

— Не надо.

— Порция вот 20 граммов. 50 сортов.

— А, ну тогда ладно… Это же литр!

— Мм… Любопытно… Не распробовал…

https://youtu.be/ZcIxQ1egiIU

+15
Нас с мужем в Египте официанты весь отпуск доставали. Мы трезвенники оба, а у них никак в голове не укладывалось, что русские могут не пить. Ну и каждый вечер: "Здравствуйте. Вино? Пиво?" - "Нет, спасибо, принесите минералку, пожалуйста." - "Вы из России? Не беспокойтесь, у нас все включено. Пиво будете?" - "Нет, только минералку." - "Но вы же из России. А вино будете?" И так 21 день.
+30

Из-за этих белорусов, многие в мире думают, что россияне алкаши)))

+7

Ну-с, матушка... Одно другому не мешает!

+53

Обычно, узнав, что я из России (Беларусь в мире не знают), все начинали активно кивать головой и вопить "О, Раша! Путин! Водка!"

Я в ответ рассказываю, что водку мы пьем не всегда. Сначала с утра кормим ручного медведя. Потом играем на балалайке, молимся Путину а уж только потом- пьем водку.

раскрыть ветку 17
+81

А я думал, что вы сначала о картофанчику молитесь,  а потом только Императору =)

раскрыть ветку 14
+76

так я шучу с россиянами, украинцами и казахами)

раскрыть ветку 9
+7

великому ползущиму картофельному клубню

+4

Бацьке, император у соседей.

+2

картоха это полотна для лика святейшего

раскрыть ветку 1
+5

Как это после молитвы Путину? Граненный стакан водки это завершающий элемент молитвы Солнцеликому !

+1
а как же пару урановых поленьев в реактор подкинуть? холодно же!
+4

а чем белорусы отличаются от россиян кроме валюты и языка? менталитет и обычаи 100% совпадают, даже кухня та же

раскрыть ветку 6
+14
так беларус это русский со знаком качества(с)батька
+6

Даже языком не отличаются. Мало кто с тобой на чистом белорусском заговорит. Та даже на "трасянке".

0

ооо, чувак ты не прав. говорю как русская волею судеб заброшенная в Беларусь

раскрыть ветку 3
0
А в чем именно отличия? Мне на примере родственников из России не удалось вычленить, что не совпадает.
раскрыть ветку 2
+3
Проще согласиться, чем объяснить, что такое Беларусь.

Два слова же - White Russia

раскрыть ветку 4
+21
Ага, скажи в Африке что ты из Белой России...
раскрыть ветку 2
+3
А им не пох?
раскрыть ветку 1
-1

Чё за White Russia? Ruthenia Alba!

+1

Ну ничего. Я зашел в эппл сторе в  Дубае. Я спрашивал про погодные станции на английском, есть ли у них в наличии ( В США они есть). Девушка вместо ответа сказала мне: "Вы с России?". Я сказал что нет, девушка ушла к другому клиенту. Я не знаю почему..

Обычно мне говорят что я либо из Китая, либо из Кореи, или из Японии...

раскрыть ветку 2
+1

казах?

раскрыть ветку 1
+1

Казах, только обычный беспонтовый...

+1

Ахахах, это круче всего!

0

вот так из-за белорусских (украинских) алкашек родился стереотип о пьющих русских

0

А медведя хоть напоили?

0

Можно узнать как проходила дегустация? Сколько было сортов? Или вы не помните?

раскрыть ветку 9
+11

Было 5 сортов. 2 белого, затем 1 розовое и 2 красных. Около 100 г каждого. Сухие, по цене- от низкой к самому дорогому по возрастанию. Отдельно взяли тарелку с сыром и хлебом) Она не спасла...

И как-то очень быстро "ушли" от 5ти бокалов

Пили их часа 2,5-3

раскрыть ветку 8
+35

Неправильно пили) Сперва самое дорогое надо, а потом на догоночку подешевле.

раскрыть ветку 3
+1
Здорово, тоже люблю по возможности посещать дегустации, но больше 50-70 мл не беру за один сорт. Прошу сперва 20 попробовать, если понравилось прошу долить. Давно уже не был на дегустации после вашего поста душа просит небольшого праздника.
0
Не удивительно что быстро ушли, южноафриканские вина уносят очень быстро. Особенно Shiraz. А на какой винной ферме были и где?
раскрыть ветку 2
-2

Вот Вам музычка на тему https://youtu.be/8V3pKNpWVuQ

-3

Забавно то, что сейчас РБ - самая пьющая страна на шарике, по всяким умным оценкам. Где-то рядом Украина, там есть от чего пить, правда скоро будет не на что пить. РФ где-то гуляет с 3 по 6 место. Это печально.

-8

Я русский и не пью, почему вселенная не схлопнулась?

раскрыть ветку 4
+4
Больной наверное или школьник
раскрыть ветку 3
-2

Кто-то из них пьёт за меня?

раскрыть ветку 2
-11
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 6
0

Да-да, конечно)) А самые "адекватные" видят (как правильно, обсирание? Обсер?) Не сильна в гоп-сленге) в каждом посте.

Не буду лезть, пикабу- ресурс адекватный) И я их мнению доверяю. А вот вы, товарищ, в минусах...

раскрыть ветку 3
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 2
0
Ты то я смотрю имеешь юморную составляющую во все щели.
раскрыть ветку 1
-3
Меньше на чужие щели обращай внимание, может и юморить лучше получится
-106

Первое, наверное, что шокирует русских - что вино (приличное) намного дороже водки.

И пьют его по другому.

А просто так на каждый день есть domestic vine - шикарная вещь и отдельная тема. Цена - от 1 Евро за литр.

Я водку не пью уже давно - перешёл на вино. Чувствую себя великолепно.

раскрыть ветку 32
+46

Ну да, точно, русские же только водку хуячат а вино только на картинке видели))

+53

Первое, наверное, что шокирует мясоедов - что растительные продукты (сырые) намного полезней мяса.

И едят их по другому.

А просто так на каждый день есть брокколи - шикарная вещь и отдельная тема. Цена - от 150 р за 1 кг.

Я мясо не ем уже давно - перешёл на растительность. Чувствую себя великолепно.

раскрыть ветку 2
+24

Первое, наверное, что шокирует курильщиков- что вейп менее вреден, чем табак.

И курят его по другому.

А просто так на каждый день электронная сигарета - шикарная вещь и отдельная тема. Цена - от 0,5 р за 1 затяжку.

Я сигареты не курю уже давно - перешёл на вейп. Чувствую себя великолепно.

+5
Какая такая растительность ?
+7
Первое, наверное, что шокирует русских - что вино (приличное) намного дороже водки.

Что за xyйню я только что прочитал?

Нет, если ты из каких то ебенях в глуби России, где даже поезд останавливается только что бы машинист в носу поковырялся, то тогда да, можно понять. Т.к. туда даже хорошая водка приходит только в високосный год, а так  там паленую или спирт чистый употребляют.

А так, хуй знает. Вроде как средний русский хорошее вино покупает чаще чем обувь на зиму. В подарок особенно вино считается безошибочным вариантом.

+12
+6

О, ты, наверное, у Алека Экслера бываешь? Только ты там немного перебрал пафоса и мудаческого отношения к соотечественникам. Вроде, даже он на своём личном сайте себе такого не позволяет -- наверное, ещё сохранилась часть культуры.

ещё комментарии
+2

я по-настоящему полюбила вино еще с Грузии.. Даже и не знаю, южноафриканское или грузинское предпочтительнее.

раскрыть ветку 18
+1
Сгонял в италию как-то раз. Теперь жалею, что не родился там. Где-нибудь в Тоскане.
0

А у меня вино с Болгарией ассоциируется

-49

Хорошее грузинское вино??? - такого не встречал.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: