Вечная память! (Пусть тут будет)

9 мая прошло!
Много постов на Пикабу.
Читаю все.
Я никогда не ходила в Бессмертном полку. Потому что фотографий у меня нет.
Но мы всей семьей всегда помним. И обязательно поднимаем в этот день стопочку, не чокаясь.
И пусть праздник прошел я решила написать. Все таки Пикабу это настолько народный сайт...
Вообщем пусть тут будет.
Николенко Петр Гаврилович . 1918 г.р. (мой двоюродный дед) 23 года. ст-ца Калужская, Северского района Краснодарского края.
Петя пошел служить срочную . Служил на границе с Японией. Матери письма писал о том как с самураями воюет каждый день. Какие они отважные или наглые, он сам до конца не понял.
Отслужил срочную. Писал что очень соскучился по маме, по деревне своей. Радовался что скоро увидится со всеми, расскажет много интересного о службе и Японии. На поезде дембельском ехал домой. Война!
Вагон со срочниками прицепили к поезду который ехал на фронт. Встреча с мамой откладывается. Не доехав до фронта поезд попадает под авианалёт. Поезд разбомбили. Так парень 23- лет и не увидел не маму, не деревню родную. Спи спокойно, солдат.

Вечная память! (Пусть тут будет) Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Без рейтинга

Николенко Гавриил Ефимович 1903 г. р. ( мой прадед) 40 лет. ст-ца Калужская, Северского района Краснодарского края.
Отец Пети. Он был поваром. Призвали почти сразу. Писал письма жене своей Кате: "Каждый день живу как последний. Неизвестно будет ли завтра"
И в 1943 завтра не наступило.
Была переброска лагеря и в машину полевой кухни, прямым попаданием попал снаряд. Даже косточек не осталось. Уходил прадед на войну с другом соседом- адыгейцем Аскером. Аскер вернулся. И сказал жене товарища, которая все равно ждала и надеялась на чудо: "Катя, не жди"

Вечная память! (Пусть тут будет) Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Без рейтинга

Вот так прабабушка моя и осталась без мужа и сына единственного. С тремя малышами на руках. Старшей из которых было 8 лет.

Вечная память! (Пусть тут будет) Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Без рейтинга

Не представляю как она справилась и выжила. Она тоже герой. Поэтому
Николенко Екатерина Ильнична