Вечер среды

По моему это был вечер среды, когда я решил повесится. Я открыл браузер, вбил в поисковой строке запрос: «что нужно для того чтобы...». Сразу вышло пять вариантов:

...чтобы подать на развод

...чтобы понравится парню

...чтобы открыть ИП

...чтобы выгнать соседа

Прочитав все варианты дописал ...чтобы повесится. Нашёл обучающее видео. Конечно, я и сам знаю что да как (видел в фильме однажды), но нужно досконально изучить вопрос, от этого же зависит продолжительность моих мучений. Так и думал: мыло, веревка, табуретка. Ну первое и третье у меня точно есть, а вот со вторым проблема, все что я нашел в кладовке было больше похоже на ленточку для упаковки подарков. Не выдержит, хотя было бы забавно повеситься на розовом бантике из атласа, кто-нибудь зайдет проведать, а тут сюрприз. Придется прогуляться.

Теплый вечер, уступил свое место прохладной ночи. Улица давно уже уснула, не было ни единой живой души в радиусе трех кварталов. Два фонарных столба пародирующих королевский караул охраняли автобусную остановку. Минут пять пришлось подождать.

Люблю автобусы больше чем метро, в них можно не платить, главное не напороться на “чертов”. Никогда не забуду первую встречу с этими ребятами. Когда они подошли я сразу сказал, что у меня нет билета и я готов оплатить штраф, они не нашли слов и стояли так еще минуту, пока я не спросил сколько должен. Странно люди реагируют на правду.

Несмотря на позднее время магазин стройматериалов, был набит битком. Плюс большого города, все работает круглосуточно и всегда на это есть спрос. Минут двадцать я искал нужный мне отдел и наконец нашел пару огромных стеллажей с канатами, забавно что их расположили в самом конце магазина, как будто они только для суицидников и предназначены, пока до них дойдешь успеешь десять раз передумать, но мне это не помешало. Купил еще два крючка, ввинчу их в потолок и канат точно не сорвется (этот совет я получил из видео), вышло почти семьсот рублей. Удивительно, как дешево можно свести счёты с жизнью.

Домой решил пойти пешком. Некоторые вечера особенно к этому располагают. Погрузившись в мысли я закурил. Стоит уточнить, что в моей жизни не случилось никакой трагедии из-за которой можно лезть в петлю. Она не горькая как перец горошком, но и не сладкая как тростниковый сироп, если и дальше приводить странные аналогии с едой, то я мог бы сравнить ее с тофу. Пресный соевый творог, который может лишь имитировать вкус блюда. Но хоть в чем то мне повезло в отличие от остальных. Я смог с этим смириться. Многие на моем месте начинают воображать себе разные цели, даже не удосуживаясь переспросить себя стоят они того или нет. Больше всего мне жалко тех кто уверен в том, что их жизнь с самого рождения наполнена смыслом. Когда они рассказывают о нем, они все твердят одно и то же. Оставить след в истории, развить свой талант или помочь миру стать лучше. Таким людям я всегда отвечаю: Успокойтесь и найдите себе что то менее избитое, потому что это уже лучше всех за нас сделали Герострат, Элвис и Иисус.

Докурил. Пришло сообщение, примерный смысл которого заключался в том, что человек который его отправил сильно ошибался во многом и хочет все исправить и как он считает для этого нам с ним необходимо встретится. Заканчивается смс фразой “это для меня вопрос жизни и смерти”. Наверное это ему казалось очень драматичным и важным, но на деле выглядит, как банальное пустословие. Вопрос “жизни и смерти”? Зачем писать такие громкие фразы, если забудешь о них в лучшем случае через три дня. Боль и обида уйдут на второй план, жизнь продолжится и ты уже будешь смотреть на эти слова, не как на убедительный аргумент, а как родитель смотрит на своего ребенка, который впервые попробовал покурить и в слезах обещает “больше никогда этого не делать”, для того чтобы его не наказали. В наш век информационных технологий мы можем свободно общаться с кем угодно, когда угодно и где угодно, причем самыми изощренными способами, будь то смс, аудиосообщение, звонок или видеосвязь, мы перестали ценить качество и значение слова. Мы больше не верим ничему что не подкреплено физически, подписью или печатью, штампом в паспорте или брачным контракте. Девушкам не нужны стихи, им нужнее цветы, юношам не интересны книги, им интереснее смотреть на бои без правил, родители не хотят чтобы их дети выросли порядочными, они хотят чтобы киндеры в первую очередь были обеспеченными финансово считая,что все остальное уже прилагается к этому. Представьте какой ритуал совершался раньше при написания письма, которое нельзя отредактировать после отправки, ответ на которое придет не раньше чем через пару недель. Люди вкладывали в ограниченное количество слов, безграничное количество чувств, а мы просто пишем спс, кек, скучаю.

Я решил закурить еще одну. Сигареты это прекрасная панацея при любой степени душевных терзаний, правда платить порой приходится слишком дорого, во всех смыслах. Пачка сигарет с каждым годом все дороже и дороже, а качество табака в ней все хуже и хуже. Вывод, неутешительная пропорция, люди беднеют и быстрее умирают.

У подъезда на скамейке была девушка, в руках у нее была бутылка вина. Не мое дело, пройду мимо к тому же у человека который решил покончить с собой вряд ли хорошо получится утешить незнакомку. Когда на домофоне загорелись зеленые буквы “open”, я услышал стон, похожий на тот который скорее всего издал Моби Дик, когда его пронзали гарпуном. Развернулся пошел к ней.

-Что пьешь?

-Белое сухое.

-Можно?

Она молча протянула бутылку. Вроде успокоилась.

-Хороший вечер не правда?

Самая тупая фраза, которую только можно сказать плачущей девушке.

-Как раз об этом думала.

Понятно, видимо это одна из тех особ которым не чуждо чувство юмора.

-Знаешь, у меня сегодня тоже был паршивый день, хоть вешайся.

-Ну так иди и повесься, че тебе от меня то нужно?

-Мама меня с детства учила, что если девушка плачет, нужно ей помочь.

Она была блондинкой с ярко зелеными глазами,как два спелых лайма, острыми скулами (скорее всего сделанными) и тонкими бровями, настолько выщипанными и светлыми, что казалось будто бы их даже и нет. Белые кеды, самые обычные, короткая юбка из кожзама и джинсовка размера на два больше чем надо, которая сползла с правого плеча обнажив на нем татуировку в виде открытой раковины моллюска. Ну и гадость, если не присматриваться выглядела она как язва которая только только начала заживать. Если бы сразу разглядел ее то вряд ли бы подошел.

-Есть закурить?

-Конечно, но крепкие.

-Самое то.

Я сел рядом. Дал ей сигарету, зажег и закурил вместе с ней. Она сделала пару крупных глотков и передала мне бутылку, я сделал тоже самое. Мы просидели молча минут двадцать, скурили еще пару сигарет и почти прикончили бутылку.

-Что у тебя в пакете?

-Отец попросил купить кое что, он ремонт дома затеил.

-В час ночи?

-Он не любит соседей.

Потом она резко встала сунула мне бутылку в руки и быстрым шагом начала уходить в сторону к остановке.

-Эй! Ты куда?

-Не твое дело!

А потом они удивляются, почему им не дают управленческие должности и считают за слабый пол.

Мне надоело сидеть,тем более я допил бутылку, пора домой. Лифт как всегда не работал, пошел пешком. Два круговых движения кистью в правую сторону и я внутри. Сразу в нос ударил мерзкий запах, наверное если бы сюда вошел человек не знавший этого его бы моментально стошнило. Это курица которая испортилась еще две недели назад и теперь она благополучно гниет у меня в прихожей среди остальной кучи из мусора который я собирался вынести еще пару дней назад.

Я решил сделать это на кухне. Гдето читал, что большинство поэтов вешались либо в подъезде либо на кухне. Забавно ведь позже тут скорее всего будет обедать какая то счастливая семья, даже не подозревая о том почему “съехал” прошлый жилец. Невольно взглянул на часы. Стрелки нервно тикали, но суть я уяснил. Два часа ночи, если сейчас начать сверлить дырки под крючки, то минут через десять тут будут менты и все закончится даже не начавшись. Я не ищу отговорки, просто это действительно лучше сделать по утру. Обещаю я убью себя завтра с утра и никаких отсрочек! Даю себе, свое честное слово!

Постельное белье воняло потом. Лег укрылся и начал смотреть в потолок, спать не хотелось совершенно, слишком рано для моего режима. Самые необычные мысли и самые идиотские вопросы всегда подкрадываются перед сном. Ночью тебе не стыдно за все то что лезет в голову, каким бы гадким или странным это ни было, ты даешь волю себе и своей фантазии. Тебя не отвлекает дневная картинка, всю суету жизни скрывает темнота и погружает тебя в свободное плаванье по уголкам твоего больного сознания. Мне кажется что человек который не мучает себя мыслями перед сном это самый настоящий псих, который днем может выкинуть, что угодно.

Иногда на ночные вопросы есть банальное объяснение. Например почему у осьминога восемь “ног”? Потому что так распорядилась эволюция. Он глубоководное животное без плавников, если бы он имел меньшее количество щупалец он просто не смог бы передвигаться по дну океана. Но есть мысли которые не дают покоя из за дня в день или правильнее было бы сказать из ночи в ночь. Почему большинство людей верят в то что у жизни есть свой свод правил и законов по которым она действует? Неужели на примере всей истории человечества нельзя сделать хотя бы один правильный вывод. Жизнь плевать на нас хотела, она случайна и непредсказуема. Никто никогда не думал о том что возможно Сальери был гораздо талантливее Моцарта, но просто так распорядилась жизнь, а его это не устроило вот он и сделал то что должен был сделать. Может Дантес просто не мог смотреть на то, как Пушкин обращается с женщинами и решил его проучить. Мы выбираем любимчиков, а всех остальных просто превращаем в препятствия на пути наших героев. Правда ни к чему когда есть доблестный рыцарь и дракон которого нужно заколоть, а мотивы потом придумаем, даже если их не было на самом деле. Слушая меня может показаться, что я обижен на весь мир и ненавижу все что в нем существует. Наверное так и есть.

Я не заметил как уснул. Так всегда, в какой то момент лавина из идиотских мыслей, сменяется глубоким сном, закон природы. Проснулся в половине третьего. От своего обещания я не отказываюсь, только сначала пожалуй умоюсь и позавтракаю. Мне нравится моя ванная просторная и раздельная от санузла это гарантирует некую романтику если вы идете в душ вместе с пассией. Зеркало было грязное, но это никак не влияло на то что я в нем видел. Огромная овальная харя, вся в мелких рубцах от прыщей, заплывшие глаза с двумя чернильными мешками под ними, выглядел я не лучше чем та язва у вчерашней барышни. Интересно куда она убежала, почему пила именно тут и что вообще у нее случилось, что пришлось бухать одной на улице дешевое вино?

Поставил чайник, в холодильнике шаром покати это я и так знаю, даже не буду открывать. Один мой приятель с которым я в юности жил в общежитии (сейчас у него дорогая тачка и жена эскортница, все потому что его выгнали из универа на втором курсе) называл наши завтраки “Полдник Шлюхи”- это кофе с молоком и сигарета. Признаться не самый плохой вариант, учитывая что с утра никогда ничего в глотку не лезет, наверное поэтому он так и называется. Ну что ж дальше откладывать нельзя. Я достал дрель из кладовки и начал методично прицеливаться куда будет лучше ввинтить крючки, так чтобы картина казалась по мрачнее когда меня обнаружат. Это не показное самоубийство, но нужно же на последок блеснуть. Наконец выбрал место. Ввинтил крючки на небольшом расстоянии, продел веревку, завязал узел Линча и присел на табуретку полюбоваться композицией. В целом не плохо нужно признать.

Момент истины, стою на табуретке на шее петля. Тварь ли я дрожащая или право имею? Конечно имею, моя жизнь и мне решать что с ней делать. Раз, два, три..

Громкий грохот на всю кухню. Это табуретка выскользнув из под ног, упала на пол, следом и я с еще более громким звуком, ударился копчиком об холодное ощущение действительности. Глаза смотрят на след в потолке, отставленный одним из крючков. Какая банальная ирония. Я настолько чмо, что не могу даже повесится нормально. Ну и как жить после такого?