Важность образования

Значит такой у меня вопрос к Вам уважаемые пользователи данного ресурса.
Предыстория. В настоящее время с младшим сыном лежу в детской больнице в педиатрическом отделении. С нами в палате тежит парень возраст 17 год. Так как делать нечего мы ведём разговоры. И мне стала интересна его жизненная позиция.
По его рассказам он закончил 9 классов и получил диплом. Затем по требованию отца поступил в СПТУ на механизатора сельхоз машин. Сейчас после полугода обучения написал заявление на академотпуст, и возвращаться больше учиться не собирается. На мой вопрос что будешь делать дальше говорит что пойдет работать. Говорит что придет учеником на мебельное производство. Старт зарплат от 60 т.р. Но я то знаю как работать на мебели, сам там работал и знаю как там тяжело. Ну ладно с мебелью определились, а что дальше. Дальше в планах отучиться на права, и работать в этом направлении. Ещё он смотрит в направлении дорожно строительной техники, фронтальные погрузчики, трактора и прочее. Жизненная позиция понятна. Рассказал я ему как получить рабочую специальность от биржи труда, про соц.контракт после 18 лет.
У меня самого старшему сыну в этом году будет 15 лет и через год тоже будет думать о дальнейшей жизни.
Вот хотел спросить есть здесь кто с 9 классами, и как устроились в жизни. Или все таки образование важно.