"ВАСЬКА"       (продолжение)

Мы спустились вниз, в квартиру. Все молчали. У меня ещё теплилась надежда что Васька не подвёл меня и остался жив. Посидев с дочками часа 3 я отправился к себе. По пути зашёл в лифтёрную чтобы отдать ключ. На вопрос "Достал?," я коротко ответил "Нет" и молча вышел. Прошёл вечер, ночь, а утром ноги понесли меня прямо к соседке.Сейчас от её слов зависело  многое если не всё! Она была дома. Не успел я поздороваться как она сказала такие долгожданные для меня слова -"Мяукал всю ночь! Спать не давал." Настроение резко пошло вверх. "Жив, курилка!" Я попрощался и отправился к девчонкам." Жив ваш Васятка"-но особой радости я не заметил. Может устали от этой котовасии, перенервничали.

Минут 15  я мерил квартиру шагами. Котейку надо доставать. Однозначно! Я перебирал десятки вариантов, и тут же их отвергал. Доставать надо надёжно, железно! Ошибки быть не должно. Кот не выдержит четвёртого полёта! Кто бы помог что-ли , подсказал.... Спасатели! МЧС! Я бросился к телефону, позвонил в справочную,узнал номер. Звонок.

Я. Здр-те!

МЧС. Здр-те!

Я. Кот попал в вент. шахту. Вытащите?

М. Без проблем! Опыт есть, уже доставали.

Я. Каким способом?

М.Продолбим отверстие в нижней кв. и достанем вашего питомца.

Я. А кто отверстие заделывать будет?

М. Нам с собой штукатура возить?

Я. Цена?

М. 5000 ( дело было в 90-е)

Я.Дсв.

М. Дсв. Ждём звонка.

Я побежал вниз, к соседке. Открывает. Объясняю ситуацию. Задумалась на несколько сек. " Ну что же доставать надо, кота жалко. Но вы мне потом всё заделаете!" "Без проблем!"

Я поднимался в лифте уже мешая раствор." Надо добавить алебастр что бы всё побыстрее застыло... Через день шпатлёвка...Дня за 2-3 управлюсь....Хорошая женщина! " Зайдя в квартиру я почему то не кинулся к телефону. В голове у меня стояла картина разбомбленной кухни,дыра на пол- метра, кругом валяются куски бетона,всё в пыли! Я притормозил свой пыл. Не то что меня жабёнок придушил (5000 тогда были не очень большие деньги, нашёл бы), но мне вдруг стало жалко такую душевную женщину. Почему она должна терпеть эти неудобства!

Я вышел на лоджию, покурить. Взгляд машинально скользнул по куску бакелитовой фанеры... " Когда-то делал полочки на лоджии , добрый кусок остался. " Гладкая"....( меня всегда завораживает процесс рождения мысли и путь до конечного результата. Вначале сверкнёт мысль маленькой искоркой,и вот она уже обретает очертания, набирает скорость, свет, становится ярче, превращаясь на своём пути в комету, болид! И вот это уже не мысль, а ИДЕЯ! И если посыл правильный то конечный результат предопределён. И не важно моральный это или физический, материальный, но результат будет!)" Гладкая....когти будут скользить..." Перед глазами мелькнула картинка из "В мире животных"-как в Африке ловят льва. В клетку помещают козла или зебру. К этой приманке ведёт коридор из брёвен. Лев, учуяв добычу, заходит в коридор , сзади опускается заслонка и он в ловушке. Я начал строить ловушку для Васьки. В голове.

Целый час я просидел на лоджии. В общих чертах-коробка из бак. фанеры(гладкой стороной внутрь,чтобы котейке не за что было зацепиться,оттолкнуться, упереться.) 12х12х40 см. Я не знал есть ли в приямке вент. шахты место для ловушки ,но отступать было не куда. Коробка с крышкой , на петле. По бокам коробки, как можно ниже ,одевается толстый резиновый жгут, который крепится на задней стенке и на крышке. Чтобы создать правильный угол натяжения ,около входного отверстия,по бокам, ставятся 2 фиксатора-при открытой крышке они создают угол закрывания . В задней стенке сверлится отверстие под бечёвку. К  бечёвке привязывается наживка, бечёвка выводится наружу через отверстие и закрепляется на открытой крышке . Всю систему натяжения держит приманка.Зверь, учуяв приманку,забирается внутрь.съедает приманку, бечёвка освобождается, крышка захлопывается Всё, зверь пойман. Гладкая поверхность ловушки и достаточно тугой жгут не дадут ему выбраться.

Процесс изготовления занял у меня 4 часа.благо все инструменты были под рукой. Итак проверка. Я открыл крышку до упора и отпустил её. Пистолетный выстрел! Крышку я не смог открыть двумя пальцами. Я забыл про хвост! Крышка сломает его, однозначно. Я не собирался купировать бедного кота! решение пришло быстро. Отпилил от нижней части 3 см.Даже если ловушка ляжет на бок шансы сохранить хвост остаются.

Послал старшую за ключом, в лифтёрную. Принесла быстро. Спасибо вам т. лифтёрши!

В качестве приманки выбрал толстого окуня. Густёрку, краснопёрку, бечёвка просто разрежит.  Мы пошли на крышу, Я знал, я рисковал. Назад пути не было...

Я аккуратно опустил ловушку до дна и слегка качнул её, чтобы она легла полностью.Всё обошлось-место было. Ловушка на дне, а мы с дочками уселись около вент. блока. просидели целый час. прислушиваясь,не хлопнет ли крышка. Через час я отправил их домой а сам просидел до темноты. Тишина!

Я пошёл к себе, никуда не заходя,ни к дочкам, ни в лифтёрную Я ждал утра....

Вот и пришло оно, это утро. Я зашёл за дочками и мы пошли на крышу. Я шёл как на эшафот! Верёвка привязана к стойке козырька, всё как я и оставил вчера. Плавно потянул верёвку и, сердце ёкнуло-ЕСТЬ! Мне показалось что тяжесть внизу неимоверная. И начался ПОДЪЁМ! Я стоял на коленях выматывая по полтора-два метра. Сильно мешал козырёк, руки были ободраны до крови.Я слыхал как бьётся коробка о стенки шахты. Про себя я страшно матерился, кляня этого котяру! Девчонки тихо попискивали. Но вот и контрольный узел....а вот и вся ловушка с котом! Кот вылез наполовину ,Задние лапы яростно "крутили велосипед" а хвостом он хлестал словно плёткой! От него летели какие-то ошмётки. Но крышка держала! всё сработало! Очевидно передние лапы искали опору и не находили её, но сила и злость чувствовалась неимоверная! И вот когда уже оставалось только перевалить ловушку через парапет, у меня над ухом раздаётся удивительно спокойный голос младшей " ПАПА..ЭТО НЕ НАШ...Миллисекундный ступор! НАШ НЕ НАШ, ХВАТАЙТЕ ЕГО ЗА НОГИ! Девчонки молодцы, ухватили кота за задние лапы и буквально выдернули его из ловушки. Он упал на тёплую  крышу и ослаб. На него страшно было смотреть! Он весь был в паутине. Паутина скатанными жгутами обвивала его тело, она торчала даже из ушей. Опухший язык свешивался как у собаки. Он хотел пить! Слезящиеся глаза крепко зажмурены."Ну, ваш?"-спросил я дочек." Наш, наш!"- в два голоса . "Несите домой, дайте воды ему." Они схватили кота и побежали домой. Я сел перекурить. Руки дрожали. Всё. Смотал верёвку, взял ловушку и спустился вниз. Котяра допивал вторую чашку. Глаза ещё не открылись. Я посидел немного и пошёл к себе. Уже на улице встретил соседку, " Он сегодня мяукал, но очень тихо". Я-"Больше не будет" Рассказал. Похвалила. Зашёл в лифтёрную,отдал ключ. "А что с руками?" "Кота доставал." "Достал?" "Да вот все руки оцарапал, но достал! "МОЛОДЕЦ!

Я вышел на улицу. 3-х дневное напряжение спало. Как будто слетал в космос и вернулся героем! Я не шёл. Я ПАРИЛ!

Через неделю кот сбежал. Я пришёл к дочкам, расстроенными голосами рассказали-открыли входную дверь и не углядели,котяра ломанулся и побежал вниз. Подъезд тоже был открыт. И кот исчез! "Хорошо не наверх побежал"-подумал я и мысленно и с облегчением перекрестился. Уж больно много  крови попил у меня этот кот...ВАСЬКА!


Р.S. По поводу коммент. по 1-му "Васьки". Некоторые пишут что кот не мог упасть в вент шахту- повторяю; как кот упал я не видел( это всё со слов мамы), что кот находился в вент камере это БЫЛО. Что его достал- это БЫЛО. Больше ничего добавить не могу.

Всем добра! Берегите своих питомцев, лелейте и не бросайте их в беде,как тяжело бы вам не было! У меня 2 кошки 1 собак!  ПОКА!