Вас остановил сотрудник ГИБДД

И хочет оштрафовать, а то и вовсе лишить прав. Что делать? В следующий раз не нарушать.


Но что если вы уверены в том, что не виноваты, а подлый и грязный на руку инспектор банально хочет с вас взятку? Что делать? Я готов рассказать вам про два способа избежать незаслуженного наказания, каждый из которых выручал меня в 100% случаев.

Вас остановил сотрудник ГИБДД ГАИ, Взятка, Наказание, Россия, Коррупция, Длиннопост

Способ первый:

Итак, вас останавливают доблестные стражи правопорядка. Остановив, один из них подходит к водительской двери вашего авто, представляется, просит предъявить документы.

Передайте инспектору права, страховку и тех-паспорт на авто. Подразумевается, что документы у вас таки есть.

Важно, не демонстрируйте страх, у них на него нюх, ведите себя уверенно.

После этого, в 99 процентах случаев инспектор пригласит вас к себе, в машину, в которой он скорее всего будет не один.

Садимся, недовольно хмуримся.

Инспектор начнет неторопливо перебирать в руках пустой протокол, и поинтересуется о причине нарушения.

Объясняем, что они не правы, и нарушителем вы себя не считаете.

Вас переспорят, безусловно, ибо годы практики приготовили их к любой реакции водителя.

Изображаете недовольство, но все же интересуетесь, можно ли оплатить штраф на месте. В ответ вас скажут что-то вроде: "мы вас случаем", или "предлагайте", или же просто молча кивнут, и выжидающе будут на вас смотреть.

Тут важно предложить сумму, на которую они заведомо не согласятся. Например, если на вас пытаются навесить двойную сплошную с проездом по полосе встречного движения, предлагаете тысячу рублей. Инспектор оскорбленно заулыбается.

Вас остановил сотрудник ГИБДД ГАИ, Взятка, Наказание, Россия, Коррупция, Длиннопост

А то и вовсе усмехнется. Не пугайтесь, так и должно быть, вы все делаете правильно.

Улыбаясь, инспектор покажет на бумажке (или на пальцах, или как-то еще) цифру, сопоставимую с ценником самого штрафа. В случае с вышеуказанным нарушением это будет 3 или 4 (тысячи рублей).

Дождавшись таковой реакции, не скрывая недовольство повторяем им, что они не правы. Спрашиваем, принципиально ли они не согласны с озвученной вами суммой. Дожидаемся подтверждения, и обиженно предлагаем им заполнить протокол.

Выжидаем паузу в несколько секунд (ручка направляется к протоколу, инспектора оскорблены), после чего добавляем:

"И предъявите ваши удостоверения" (выжидаем паузу в несколько секунд, наблюдая задумчивость на лицах стражей), "Хочу рассказать на крупнейшем автоблоге, про принципиально честных сотрудниках ГИБДД".

Все! Удостоверений вам никто не предъявит, но и протокол заполнен не будет, вас попросят покинуть машину.


Как я уже сказал, использовать метод строго в том случае, если вас пытаются наказать незаслуженно, например искусственно создав ситуацию, в которой вам придется объезжать препятствие через двойную.


Если пост придется вам по душе, расскажу о втором способе.


P.s. Не нарушайте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топите нахрен этот пост, любого кто его попробует он не только от НЕЗАСЛУЖЕННОГО наказания не спасет, но добавит статью УК, дача взятки и предложение взятки - это реальный срок. Всегда действуйте согласно закона, если не нарушали, а вас обвиняют пишите в протоколе несогласен, опишите ситуацию. По поводу "инспектор пригласит вас к себе, в машину", пока инспектор составляет протокол водитель даже ремень безопасности может не отстегивать, не говоря уже о том, чтоб куда-то идти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дача взятки и предложение взятки - это реальный срок

Не совсем верно, если он только предлагает взятку, но не дает, то это "покушение на дачу взятки", за это срок схлопотать нельзя, максимум штраф. А вообще да, автор пишет херню, совершать преступление в присутствии сотрудника пытаясь его этим запугать - верх тупости. А второй метод какой? Пригрозить сотруднику ГАИ закопать его и его семью, что бы он испугался и не стал составлять протокол?


Люди, доказывайте свою правоту законными способами. Если вас разводят, перепишите номера значков сотрудников, позвоните по номеру написанному на машине ГАИ, сообщите что вам инкриминируют нарушение с целью вымогания взятки и т д. В конце концов купите себе видеорегистратор в машину, с ним вы всегда докажите, что нарушения не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
перепишите номера значков сотрудников, позвоните по номеру написанному на машине ГАИ, сообщите что вам инкриминируют нарушение с целью вымогания взятки и т д. В конце концов купите себе видеорегистратор в машину, с ним вы всегда докажите, что нарушения не было

Какая у меня, как водителя, мотивация тратить время и кому-то что-то доказывать, если я могу заставить недобросовестного взяточника побледнеть менее чем за пол минуты? Результат у обоих вариантов один, но этот занимает 30 секунд, а тот что с жалобой - может занять месяц, несколько поездок, сопутствующие траты. Это насколько же надо не ценить свое время...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку