3

Вас когда нибудь сватали оригинально?

Добрый день Пикабушники! Пишу сюда впервые.

Однажды в августе 2014 года девочка из Казахстана приехала учится в Россию. Так получилось, что 1-го сентября она познакомилась не только со всеми своими одногруппниками, но и с тем человеком который когда-то совершит то, что повеселит весь отдел и заставит ржать под столом.В числе моих одногруппников была немного, а позже совсем странный человек. На первых 2 курсах я старалась просто не обращать внимание и было жалко девочку, у которой просто было что то не так с головой. Она меня не трогала и я ее вообще не замечала порой.

Но с каждым годом все становилось хуже, девочка стала немного докучать всем окружающим странными сообщения о близком общении, признании в любви и дружбе. Могла подойти и ударить человека и наорать, хотя все вокруг просто сидели и втыкали в телефон. Позже эти странности стали все чаще и многие откровенно ржали и тролили ее.

Все было нормально до одного странного дня в моей жизни. Вас когда-нибудь сватали за сына подружки или друга, или 15-го племянника тетиной соседки 3-го дяди папиного дедушки?

А меня сватала одногруппница за своего брата. Такой рекламы парня я Вас уверяю вы никогда не увидите.ТО что вы сейчас прочитаете это не СПАМ и не какая то шутка-рассылка. Это РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Вас когда нибудь сватали оригинально? Россия, Сватовство, И смех и грех, Любовь, Свадьба, Длиннопост

Поржав всем отделом над такой крутой рекламой мы думали что это все... но не тут то было...

Вас когда нибудь сватали оригинально? Россия, Сватовство, И смех и грех, Любовь, Свадьба, Длиннопост

Я бы прикрепила Фото этого Жениха, но раскрывать личности чревато последствиями.

Найдены возможные дубликаты

+6

Я короче нихуя не понял, сорян.

раскрыть ветку 2
+1

Короче, девушка с психическими отклонениями сватает ТС своего брата. Если ТС не хочет брата, то девушка предлагает ТС увести ее парня. Вывод один. ТС, вызывайте дурку, у нее эта болезнь будет только прогрессировать.

раскрыть ветку 1
+2
Учитывая что парень которого она предлагает увести не ее парень, просто какой-то левый чувак, которому не повезло учится с ней в одной группе.
+1

> Вас можно сравнить с Юрием Александровичем Важениным.

0

Такое количество эмодзи как бы намекает.

0
Похоже на шизофрению
0
Вот такой разносторонний Мальчик
Похожие посты
355

Истории фотографа. Часть 295. Гостья-пацанка

Вот и настиг меня недуг 2020 года, хотя по тестам еще нет подтверждения. Лежу дома, пялюсь в телевизор и натыкаюсь на рекламу нового сезона шоу «Пацанки» на Пятнице. На экране безумные девушки творят полную дичь, но их обещают исправить. Все эти действия напомнили историю, как на одной из свадеб подобная пацанка накинулась на меня с кулаками. Произошло все из-за ерунды, я отснял гостей и занимался молодоженами. Тут ко мне подходит дама, хлопает по плечу и требует снять ее вместе с другом. Я отвечаю, что не против это сделать, но чуть позже, что явно не устраивает гостью.

Продолжаю работу и внезапно чувствую несколько ударов в спину. Ошалев от такого, оборачиваюсь и вижу ту самую пацанку. Удивлены были и остальные. Когда начали выяснять с ней, дама просто начала орать, что все уроды и свадьба отстой. Позже выяснилось, что её парнем был дальний родственник жениха. По настоянию родителей он был приглашен на свадьбу, разумеется, со своей девушкой. Мать жениха запричитала, что сейчас отправит их в ресторан, чтобы не мешались на прогулке. Благо сам жених оказался адекватней родителей и отправил парочку домой. Ну а меня позабавил вот этот мемасик, который просто идеально описывает ситуацию.

Истории фотографа. Часть 295. Гостья-пацанка Свадьба, Нападение, Пацанки, Девушки, Неадекват, Фотография, Россия, Неожиданно, Жизнь, Жених

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

5499

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
3899

Истории фотографа. Часть 289. Непрошеная родня

Дело было на свадьбе у моего друга Саши. Но перед этим я расскажу вам небольшую предысторию. Семья у друга была в формате угодить всем, чтобы окружающие плохого не подумали. В большой город его родители переехали в студенческие годы, еще при СССР. Учились и добивались всего сами. На малой земле осталась куча родственников, которые то и дело мотались к ним в гости. Потихоньку родители женились, обзавелись хорошей работой и жильем. Однако паломничество родни осталось неизменным. Жрали, пили, жили, шумели они за счет родителей Саши. Уборка тоже ложилась на семью. Благодарностей не было, зачем благодарить родню?

Саша страдал от этого в детстве, особенно когда мелкие родственники не хотели расставаться с игрушками Саши и родители позволяли забирать их с собой. Были обещания, что родня вернет все изъятое бабушкам и дедушкам, но Саша знал, что прощается с игрушками навсегда. А родные люди еще более плотно сидели на родителях Саши, превратив их квартиру в свой постоялый двор. В результате первые годы студенчества мой друг делил комнату с несколькими родными засланцами. Сближения с родней он не испытывал. Ибо получал от родителей за все их косяки, а при попытке возразить слышал, что "некрасиво так себя вести, что о нас подумают родные люди". Прибирать в своей/общей комнате и готовить на всех приходилось вместе с родителями, ведь родственники это гости и они не должны трудиться. К третьему курсу Саша нашел работу и съехал от родителей. Любые попытки впихнуть дополнительных родственников в квартиру к Саше заканчивались неудачей. Он всех слал на знакомые три буквы. За что получил одну звезду рейтинга в фамильном Букинге.

Во время учебы Саша полюбил Ольгу. Она стала единственной, кому он позволил жить в его съемной квартире. Ольга разделяла позицию любимого в семейном конфликте. Родители Сашу постоянно ругали и говорили, что им приходится краснеть за такого сына. Однако время шло, пара закончила универ, долго работала и, накопив денег, решила сыграть свадьбу. Очень простую. Они даже попросили не дарить им денег, поэтому каждый из друзей подарил приятные и нужные вещи в квартиру ребят. Я решил устроить им фотосъемку, результатом которой была фотокнига и множество рамок с их фотографиями.

Рассказав родителям о свадьбе, Саша вскоре получил от мамы список родственников в качестве приглашенных персон. Причем список был внушительным, порядка 70 человек. Такой расклад не очень устраивал Сашу и Олю, ведь планировалось пригласить только близких родственников и друзей. Да и на более чем 50 гостей они не собирались тратиться, хотели еще съездить в путешествие в Италию. Мать сразу же в слезы, отец начал ругать Сашу. Мол, отменяй путешествие и убирай друзей, нельзя же перед родней опозориться. Тут не выдерживает Саша, высказывает все, что накопилось за долгие годы и говорит, что приглашение будет только для родителей, бабушек и одной тётки. Остальных он видеть не желает. После чего молча удаляется.

И вот наступает свадебный день. Сборы, прогулка и выездная регистрация. На последней мы начинаем понимать, что гостей несколько больше, чем планировалось. Да и Саша почему-то ругается с родителями. Оказалось, что мать и отец не решились отказать родне и позвали всех на церемонию. Причем они не подумали даже о том, что ресторан не вывезет их кормление, ведь закуп был на определенное количество людей. Саша тогда сказал, что ему плевать где и чем родители будут кормить этих проходимцев, но видеть их рожи на своей свадьбе он не хочет. Мать с трудом уговорила его, чтобы родня поприсутствовала на церемонии, после чего обещала увезти их на автобусе в ближайшую столовую и отправить домой.

Естественно приехавшим родственникам не понравилось, что с ними так поступили. Они обвинили в этом не только Сашу и его невесту, но и родителей, которые воспитали в сыне неуважение к близким людям. Если жениху и невесте было наплевать, они сели в машину и уехали, то родителям пришлось оправдываться. От скандала на церемонии спас приехавший автобус, родня решила, что их тоже повезут в ресторан. Но маршрут был даже не в столовую, просто не нашлось заведения, которое готово быстро и недорого обслужить такое количество гостей, а на автовокзал. Родители выслушали всё плохое о своем сыне, на банкет не приехали. После этого они общались только один раз. Мать сказала Саше, что он предал их и поддерживать отношения не хочет, даже несмотря на то, что он единственный ребенок в семье. Отец разделил эту позицию. Не наладились отношения и после рождения сына у Саши и Оли. Так и живут в обиде, а родня продолжает ездить к родителям Саши, как в постоялый двор. Сейчас в его комнате обитают три "родных кровиночки", которые учатся в ВУЗах. Родители предпочитают заботиться о них, а не о внуке.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
2171

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1282

Истории фотографа. Часть 285. Спешащий жених

Одна из первых моих курьезных историй случилась почти 12 лет назад. Тогда еще в меру юный, но уже с камерой и объективами, я поехал с видеооператором на съемку свадьбы. Само торжество и регистрация проходили в соседнем городе, поэтому мы условились, что проще передвигаться на одной машине. Договорились с клиентами о времени приезда и в назначенный день мчались на работу.

Выехали с запасом, чтобы заскочить позавтракать. Приезжаем к дому невесты, а там заперто и видны следы прошедшего выкупа. У нас шок. Как такое могло произойти? На часах еще есть почти полчаса на подготовку. Однако ворота дома заперты, а соседи говорят, что мы опоздали и невесту уже выкупили. Звоним по телефону жениху, тот успокаивает: "Ребята, ничего страшного, просто мы проснулись рано и выкуп провели час назад. Приезжайте в ЗАГС".

Делать нечего, едем искать ЗАГС. Минут за 10 добрались, видим наша пара с гостями гуляют по местному парку. Довольный жених сообщает, что после ЗАГСа можно ехать в кафе. Там все готово. А в парке они уже погуляли и сами сняли себе фотографий на мыльницу друга. Видеооператор был опытней меня, начал объяснять, что так не делается. Мы и так пропустили сборы и выкуп из-за странной спешки, но отдавать в итоге только ЗАГС и банкет, потом от них же поступит вопрос: "А что так мало?". Однако жених сказал, что гости уже желают выпить, им не до прогулок. Оператор потребовал написать расписку для себя и меня, что заказчик добровольно отказывается от части съемки.

Эта бумажка и спасла меня во время отдачи заказа. Невеста была в шоке от того, что на фото был только ЗАГС, общие фотографии с гостями, банкет и немного портретных снимков, когда мне удалось уговорить их попозировать в перерывах. Бросила мужу, что везде он торопиться и нигде не получат нормального результата. Для меня это стало хорошим уроком. Если клиент от чего-то отказывается, то лучше заполнить письменную форму, чтобы после не возникло проблем.

2087

Истории фотографа. Часть 283. Неожиданное решение жениха

Была в моей практике семейная пара, прожившая много лет вне брака. И тут они решили устроить свадьбу. Причем шикарную. Обратились к распорядителю, которая привлекла меня в качестве фотографа. В череде встреч с парой я был одним из последних. Моё портфолио они видели, все устраивало, так что оставалось заключить договор и составить техзадание на свадебный день.

На встрече было заметно, что мужчина устал от всех процедур и ему уже ничего не нужно. Его спутница показывала иное состояние. Бодрость духа и желание получить всё от этой свадьбы. Для меня это нормальное поведение пары, поэтому договор был подписан, ТЗ составлено, осталось дождаться дня сочетания браком. Вложились ребята действительно мощно. Дорогой загородный комплекс, где проходило всё торжество, артисты, известный ведущий и серьезный подход к сохранению памяти. По плану снимать свадьбу должны были два фотографа и команда операторов. И тут звонок распорядителя: всё отменяется! Жалко, но до даты еще три месяца, поэтому полный возврат денег и поиск новых клиентов.

Через несколько свадеб удалось встретиться с распорядителем и узнать причину отмены. Оказалось, что "хотелки" невесты превысили бюджет в два раза. Она начала выносила мозг мужчине, чтобы он взял кредит на свадьбу. Тот не выдержал, сказал все отменять, а скопленной суммой погасил ипотеку за дом, в котором они жили. Невеста обижалась неделю, но вернулась обратно. Два весьма здравых решения. Спустя пару лет я снимал их новорожденного сына. Оказалось, что они просто расписались в ЗАГСе и отметили это событие в ближайшем ресторане. До сих пор живут вместе и периодически приглашают поснимать их семью.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1535

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1677

До свадьбы заживёт. Почему на Руси так трудно было выйти замуж

Утешая ребёнка, набившего шишку на лбу, мамы и по сей день говорят: до свадьбы заживёт! Это шуточное пророчество когда-то имело вполне практический смысл.

Стремиться, чтобы всё зажило до свадьбы, действительно стоило – на кону стояло слишком многое.

До свадьбы заживёт. Почему на Руси так трудно было выйти замуж Не мое, История, Сватовство, Свадьба, Традиции, На Руси, Длиннопост

реальности это выражение имеет самое прямое отношение к здравоохранению. Но к узкоспециальному – сохранению здоровья невесты.

«Дядюшка, брак – дело великое», – говорил Миша Бальзаминов, герой известной пьесы Александра Островского. Под его словами подписались бы многие поколения русских людей. Правда, ещё добавили бы, что подготовка к нему – дело ещё более великое и серьёзное. Часто собственно брак, то есть венчание в церкви, уходил на задний план. Поход в церковь под венец спокойно могли перенести и приурочить хоть к освящению новой избы, хоть к рождению ребёнка. В понимании односельчан брак всё равно считался законным. Главное, чтобы были соблюдены все старинные, прадедовские языческие обряды. И прежде всего – смотрины невесты.

Это было многоступенчатое и опасное действо. Первый этап – сватовство. Если по приезде сватов и первого выхода девушки всё-таки заключался предварительный сговор о свадьбе, для наречённой невесты наступали напряжённые дни. Несколько облегчало её положение лишь то, что её освобождали от тяжёлых полевых работ. Во всём остальном – целая серия запретов и ограничений. В частности, ограничивались передвижения. По своему двору – да, по родным – можно, а вот за околицу – ни-ни.

Недели через две – второй этап. Смотр приданого. В принципе ничего особенного, он проходил за один день. Но после него девушка практически переходила на тюремное положение. Да, её освобождали вообще от всех работ – даже по дому. Веретено, прялка, пяльцы, иголки и коклюшки убирались далеко. К печи она тоже не подходила. А о том, чтобы выйти со двора, не могло быть и речи. Не разрешалось даже выходить из дома. Исключение только одно – в церковь. Да и то в сопровождении родителей и по возможности всех родственников.

До свадьбы заживёт. Почему на Руси так трудно было выйти замуж Не мое, История, Сватовство, Свадьба, Традиции, На Руси, Длиннопост

А всё потому, что ещё через две недели обычно назначалось самое ответственное действо. Невесту отводили в баню – и там уже будущая свекровь в сопровождении свахи или повивальной бабки осматривали её тайно.

Девственность или её отсутствие в общем-то волновали мало. Более того, даже наличие ребёнка иногда считалось плюсом, своего рода печатью «годен», поскольку подтверждало, что с основной функцией жены – рожать детей – невеста уж точно справится.

Зато малейшая болячка, царапинка, шрам и даже банальный насморк, не говоря уж о перенесённых переломах, становились серьёзным препятствием. В лёгких случаях семейство невесты могло отделаться увеличением приданого – дескать, если уж девка не вполне здорова, то извольте раскошелиться. В более серьёзных свадьба отменялась – невесту объявляли «бракованной».

Именно поэтому невесту буквально держали под колпаком, а ушибы и царапинки старались залечить именно до свадьбы.

ожет показаться, что иногда перегибали палку. Но в сбережении здоровья девушек до свадьбы был ещё и другой смысл. Всегда найдутся люди, которых данный брак почему-то не устраивает. И они запросто могли организовать «порчу невесты». В ход шло всё – от колдовства и заговоров до отравлений и чисто женских хитростей.

Свидетельством тому – целая серия скандалов, которые сопровождали браки первых царей из династии Романовых.

Царь Михаил Фёдорович изъявил желание жениться, когда ему было 20 лет. В суженые бояре рекомендовали дочь бедных коломенских дворян Марию Хлопову. Девушка ему очень понравилась, и дело шло к венцу. Но внезапно она заболела. Конкретно – «рвало и ломало нутро и опухла была. А после была ей блевота».

Причину установили быстро: банальное и неопасное пищевое отравление. Пирожные и сладости из взбитых сливок и сметаны. Но было поздно. «Порченую» невесту и всю её родню сослали в Тобольск. И только потом выяснилось, что негодную, просроченную сметану девушке подсунули с подачи матери жениха. Её не устраивала кандидатура – на сына у мамы были свои виды.

Нечто подобное произошло и с царём Алексеем Михайловичем. Первая попытка жениться окончилась конфузом. А ведь дело зашло уже далеко – невеста, Евфимия Всеволожская, получила от царя платок и кольцо. Именно так выглядело обручение на Руси XVII века. Но внезапно, уже когда её вводили в царскую палату, чтобы официально наречь царицей, она упала в обморок. Вердикт: «Девица некрепкая, для царёвой радости не годна, подсунули её воровским умыслом». Невесте и отцу – ссылка в Тюмень. А причина снова была проста: девушку «испортили». На этот раз не сметаной. Просто слишком туго заплели косу и сильно затянули шейное ожерелье. То, что она здорова, всё-таки выяснилось. Её даже вернули из ссылки. Но было поздно – царь уже женился.

То же самое произошло и в тот раз, когда Алексей Михайлович, овдовев, собрался жениться вторично. Теперь уже монарх выбирал невесту сам. Ею стала послушница Вознесенского женского монастыря Авдотья Беляева. И всё бы было ничего. Но голландского доктора, который осматривал невесту, подкупили. И он вынес вердикт, что девушка не может быть царицей, поскольку имеет серьёзный физический изъян. Какой именно, не уточнялось. Нет, он и впрямь был: «неправильный» большой палец на ноге – слишком отставленный в сторону, следствие детской травмы.

В результате Авдотье Беляевой была дана полная отставка, и царицей стала Наталья Нарышкина, которая родила мужу мальчика, будущего Петра I. А предыдущую невесту снова сослали в Сибирь. У неё, увы, «до свадьбы не зажило».

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: