Варшава: огромный выбор и разочарование

Привет, друзья! Или сегодня правильно было бы сказать "добры джень".

Некоторые просили в постах о путешествиях выкладывать мои фотки, а я тут как раз недавно вернулась из Варшавы, поэтому мне есть что вам показать. Пост больше будет эмоциональный, о моих впечатлениях, нежели практический.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Это была та поездка, после которой я немного приболела. Так как ехать сквозь метель по неубранным дорогам и серпантину на незнакомой машине, в которой не уверен, 8 часов - то ещё развлечение.

У моей поездки было две цели: закупиться по скидкам на черную пятницу и посмотреть рождественское украшение города.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Обе эти цели я не достигнула. Да, в Польше скидки пусть небольшие, зато реальные, да и в целом цены примерно в 1,5-2 ниже, чем в соседней Литве.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Но я себе мало что купила (почти ничего), так как "мне вроде это не надо". Хотя после Вильнюса я прям получила огромное удовольствие, слоняясь по огромным косметическим магазинам и тестируя косметос американских брендов (Настя, Наташа, Пэт, Рианна и др). Девочки поймут.

Кстати, и не только по косметическим. Зашла из любопытства в огромный гипермаркет Carrefour, вот там выбор, так выбор. Только энергосов и всяких витаминных напитков один ряд. Как вам упаковочка?

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Или вот Фанта с сюрпризом? (помню в России вроде тоже такие были):

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Откровенно говоря, к самой Варшаве у меня осталось двоякое отношение. На окраинах она выглядит как какой-то северок или Ленинский в большинстве городов России: бараки по соседству с общагами и новостройками.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Из удивительного - здание суда с нарисованными птицами:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Напротив Дворец Красиньских, который раньше был тоже зданием судебной канцелярии:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Варшава сильно пострадала во время ВОВ, поэтому центр города кажется декорацией:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

В Варшаве не распространены каршеринг и электросамокаты. Поэтому пришлось ходить ножками, ехать на общественном транспорте или такси. Мы возвращались с прогулки до машины на такси, так как общественный транспорт на двоих стоил соизмеримых денег, а билет было купить негде.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Ваше здоровье!

Олдтаун напоминает все остальные старые европейские города (Прагу, Вильнюс, Ригу местами, Росток):

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

С одним отличием - очень много церквей

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Куда не плюнь - попадёшь в церковь.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Из хорошего - высотки построены не в центре города.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Они не портят вид, а дополняют его своими силуэтами. На переднем плане здание Народного театра

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Там же недалеко мы перекусили сытно пожрали роллами. Кстати, вкус был несколько необычный. Свалили всё на местные вкусовые предпочтения. Красный соус - это хреновина.

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Итак, почему меня разочаровала рождественская Варшава? Потому что ожидание

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

не совпало с реальностью:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

В этом году всё очень скромно

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Не то, что в Челябинске, где световую иллюминацию купили у зэков несколько лет назад и вешают каждый год, ещё немного докупая:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

С другой стороны, была я в Казани с 2020 на 2021 новый год, там тоже скромненько по сравнению с Челябинском было:

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Но вернёмся в Варшаву

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Одна из центральных улиц заканчивается памятником Копернику

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

Набережную поляки ещё приводят в порядок, большая часть закрыта - там ещё идёт стройка

Варшава: огромный выбор и разочарование Поездка, Путешествия, Польша, Варшава, Туризм, Длиннопост

В общем, эта поездка меня не порадовала, а наоборот "угрустила". Только, пожалуйста, не надо писать про путешествия зимой. Я была на НГ в Казани и мне понравилось (может потому что мне нравится Казань в любом своём состоянии?) или про то "что я не могу оценить город из-за своего скромного опыта путешествий". Видимо, Варшава просто "не мой" город.

Про отношение к русским от простых поляков - не было никаких казусов, угроз и т.п. Мне даже дали бесплатно покормить лошадь морковкой. Первый раз! хотя русская речь звучала везде. Украинской - не слышала нигде. Более того, поляки практически не знают английского (особенно в глубинках, и не в Моллах) и проще было говорить с ними - мне по-русски, они мне отвечали по-польски и, хвала тому, что это оба славянские языки, я их понимала.

Надеюсь в следующую среду выпущу веселый пост про Калининград, а потом просто про Калининград. Но это, как водится, не точно.

Спасибо за внимание!

Примерный график выхода постов:
Начало недели - развёрнутые ответы на ваши вопросы из комментариев, потенциально - новости ритейла.
Середина недели - развлекательные туристические посты и/или посты о том, как начать свой бизнес.
Посты на конец недели на темы:
- как производители влияют на продажи в торговых сетях, какие акции действенные, а какие нет.
- как сети увеличивают свои продажи (повышают средний чек, повышают количество чеков), как конкурируют друг с другом
- о мерчендайзинге и оформлении торговых залов
- уловки маркетплейсов и доставок
- пост про Ермолино
- пост о SLS и шампунях, как правильно мыть голову, тесты косметики, аллергики vs веганы
- пост о бизнесе салонов красоты: как открыть, продвинуть и работать
и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Все фотографии выдернуты с поисковика, все права на картинки принадлежат их авторам, фото использовано в иллюстративных целях.