Варенька

Об этой милой истории мне напомнил пост Хорошая девочка

Для начала, пару слов для экспозиции. Работаю я предметным фотографом в студии, снимаю для интернет-магазинов вещи и моделей. Порой все просто, съемка на белом фоне и матовые вещи, а порой... Дети.
Фотографировать детей сложно по определению, у них меняется настроение, они быстро устают. А с той съёмкой, о которой я хочу рассказать, и вовсе вышел швах.
Заказчик решил сэкономить на моделях, и на 30 платьев позвали одну девочку.
Варе было пять лет и у нее были роскошные золотисто-русые волнистые волосы до пояса. Не девочка - кукла! Да и работала, надо признать, профессионально, не ныла, старалась... А потом настала тьма.
Ну, не так пафосно, конечно. У нас тупо выбило пробки в помещении, а так как окон не было - студия погрузилась в полный мрак.
Свет пообещали дать через полчаса, но какой ребенок сможет смирно сидеть столько времени? Уже спустя десять минут эта принцесса (серебристое пышное платье как бы намекало) отобрала у мамы телефон, включила фонарик и объявила, что она нам споет.
Ну что может быть плохого в пении? Пусть лучше так, чем капризничает, решили мы. Давно мы так не ошибались...
Малышка встала в позу... (С этого момента начинайте представлять себе картинку) зажимает маленькой ладошкой фонарик телефона (кисть мгновенно начинает светиться алым, в полной-то темноте), подносит ручку к лицу и тихим, проникновенным детским голосом начинает мелодично напевать:
-Тили-тили-бом, закрой глаза скорее
Кто-то ходит за окном, и стучится в двери
Тили-тили-бом кричит ночная птица.
Он уже пробрался в дом к тем, кому не спится...
На этом месте обосрались все, кто присутствовал в студии, включая начальника, взрослого дядю за сорок. Сразу стало ясно, почему девочки в фильмах ужасов пугают так сильно...
Но хуже всего было то, что на этом ничего не кончилось. Варя, вдохновленная успехом, начала ходить по темной студии (все с тем же фонариком у лица, у матери отнять телефон не выходило, а остальные - не решались) и рассказывать истории про страшного клоуна Пенни Вайза, его детей вампиров, которые прилетели и всех покусали, и ещё, и ещё... В итоге мама юной модели не выдержала и взмолилась:
-Варенька, ну ты же хорошая, добрая девочка! Расскажи какую-нибудь добрую историю!
-Хорошо! - проникновенно кивает ребенок, - жили были мама и мальчик... Маму мальчика сбила машина!
Спас нас электрик, который спустя минуту врубил свет. Съемка продолжилась.
Я тихо подошла к нервно подрагивающей маме Варвары и тихо отметила:
-Какое счастье, что ваша дочка не знакома с группой Король и Шут...
-Тише! - женщина обернулась ко мне в священном ужасе, - не дай бог она сейчас про него вспомнит!
"Знакома", - обреченно поняла я.

P. S. Еще немного поговорив с женщиной, я поняла, что у малой просто есть старшие брат и сестра, и все встало на свои места.