Варенье с еврейской кровью

Израильский историк и писатель, сотрудник института Яд ва-Шем — о "гонорарах", которые получали прислуживавшие нацистам палачи-любители за убийство евреев.

Варенье с еврейской кровью Холокост, Евреи, Чтобы помнили, Историческое наследие, Текст, Негатив, Длиннопост

По долгу службы и в силу профессионального интереса мне приходится изучать самые разнообразные документы в архиве института Яд ва-Шем.


Даже на фоне леденящих кровь сообщений о расправе над еврейскими младенцами особое впечатление производят простые, можно сказать бытовые акты о вознаграждении тех, кто убивал моих соплеменников — порою хороших знакомых, соседей, с которыми палачи жили бок о бок годами.


Грели руки на добре, оставшемся от погибших, и мародеры, тоже зачастую хорошо знакомые с жертвами. И доброхоты, помогавшие нацистам составлять опись экспроприируемого имущества, тоже не оставались без даров из награбленного.


Мародеры действовали до переписи, сразу во время ухода в гетто, или после. На месте расстрела разбирали вещи в первую очередь расстрельщики-палачи, затем копатели могил, если это были не евреи, в последнюю очередь возчики, если жертв везли к месту казни (не всегда шли сами), а оставшееся имущество после переписи шло на склады управы и распределялось в первую очередь между семьями пособников как полицейских, так и административного аппарата, затем поступала в магазины и продавалось всем желающим. Распределялись даже огороды, право на уборку посаженного будущего или уже выросшего урожая…


Этому посвящены два стихотворения из моего сборника "Я роман написал", вышедшего в 2011 году. А в качестве "наглядного пособия" предлагаю вашему вниманию фотодокумент.


Два эпиграфа к первому стихотворению:


«Из Акта от 16 серпня 1941 року


… в будинку Клоца Менделя выявились такi рiчi:


подушок –10, баночки 3 варенем (половина) – 1, санки дитячi – 1, пара старих валенак….»


(Зал Имен. Яд ва-Шем. Приложение к листу свидетельских показаний № 69569, Каменец-Подольскиц, Украина)


«На месте расстрела я в этот раз получил 4 вязаных дамских кофты, брюки две пары мужских, 3 платья, 3 пары дамских туфель и дамское пальто, 10 штук карманных часов, одну цепочку, два кольца…»


(Из показаний полицейского Лисовского. Даугавпилс, Латвия. Архив Яд ва-Шем М-33/1022, л. 128)


ВОПРОСЫ


Хорошо ль тебе спится на пуховых


еврейских подушках?


Мягко ль лежать на еврейских перинах


в еврейской кровати?


Греет ли зимнею стужей шуба еврея-врача,


излечившего вашего сына?


Впору пришлись твоим пальцам, кистям иль шее кольца,


браслеты и ожерелья библейских красавиц?


Невеста, впору ль тебе подвенечное платье


убитой еврейки-невесты?


Долго ль носили вы платье, костюм иль пальто, туфли, ушанку


ваших еврейских соседей?


Сладко ль варенье из банок, взятых в шкафу


из еврейского дома?


Так же звучит пианино из рижской иль львовской квартиры


ушедшего в гетто маэстро?


Тепло ль твоим детям и внукам в одежде, пальтишках и шубках


их одноклассников, сверстников, вместе игравших?


Злобно убитых дубинами, вилами, сожженных,


утопленных и похороненных заживо…


К вам не приходят во сне те, кто унижен, ограблен,


выдан на смерть и убит?


Счастливы вы – те, кто наследовал смерти?


В мире сегодняшнем, нашем, наполненном завистью злобной,


я, как на кладбище.


Вижу родных и чужих, вижу народ мой убитый.

Варенье с еврейской кровью Холокост, Евреи, Чтобы помнили, Историческое наследие, Текст, Негатив, Длиннопост
Варенье с еврейской кровью Холокост, Евреи, Чтобы помнили, Историческое наследие, Текст, Негатив, Длиннопост

* * *


Мы – актеры вечного города,


Где история стоит дорого.


И кровью людской оплачен


В театр входной билет.


Тысячи лет мистерии,


А мир все так же в истерике,


Что нас – ни мечом, ни газом…


И не затоптать наш след.


Приходят зрители разные,


Их руки, одежды красные,


Нашей кровью пропитаны


Их славные города.


И пишутся вновь сценарии


Чернилами из Баварии.


Зелено-коричневым пьесам


Неведомо чувство стыда.


Но желтое солнце светит,


Как в гетто, звездой-отметиной.


И это дает надежду,


Что мир не сойдет с ума.


Источник (с кучей вот таких вот "актов")