Ванда (продолжение) - *6*

Её порыв нежности закончился так же быстро, как и начался. Ванда уже через секунду отстранилась от меня.
- Извини, - повторила она. – И за вчерашнее тоже.
- Не сов-в… кх-кх, - в горле пересохло, и мне пришлось откашляться. – Не совсем понял, за что ты извиняешься, но не буду возражать, если ты и за вчерашнее извинишься… ну, вот… вот так же, - видя, что Ванда улыбается, я продолжил: - Ну, понимаешь, мне такой способ понравился. Я даже, можно сказать, начал к нему привыкать, и…
Ванда снова меня поцеловала, вероятнее всего, просто желая, чтобы я перестал нести чушь.
- Ну, что, - спросила она. – Идём?
- Куда идём? – хрипло отозвался я.
- Ну, мы же прогуляться собрались, - уголки её губ приподнялись, а глаза смотрели так нежно. – Помнишь?
- Ах, да, точно, - ответил я. – Ты уверена, что…? Может быть…? – я демонстративно окинул взглядом прихожую, так предлагая Ванде остаться у меня.
- Нет, - помотала головой она, сохраняя улыбку. - Пойдём.
Закрывая дверь снаружи, я глянул на Ванду - та вела себя так, словно ничего не произошло.
- Куда пойдём? – спросил я, только тогда заметив лямки рюкзака на её плечах.
- Просто погуляем, - ответила Ванда. – В понедельник я обычно брожу по городу в поисках вдохновения, - последнее слово она произнесла с показным пафосом. – Ищу то, что потом смогла бы перенести на картину.
- Интересно, - заметил я, пока мы спускались по лестнице. – Где в городе ты нашла голую девушку на дереве.
Радостный смех Ванды заставил меня позабыть про вчерашние переживания.
За три года, проведённый в городе, я так и не полюбил его: он не стал мне родным, более того, он вообще не больно-то мне нравился. Тихие места, откуда я был родом, мне были по душе, но я покинул их в своё время по самой глупой из всех возможных причин, которую большинство вкратце описывало так: «Ну, не в армию же после школы идти!». ВУЗов на моей малой родине совсем не было, потому я быстро прикинув, на какую специальность мне будет легче всего поступить, отправил туда документы - тем нелепее в моих глазах выглядели старания Ильи. Так или иначе, то было до встречи с Вандой. Не сказать, что она показала мне до этого неизвестные мне красоты города, но тот словно заиграл новыми красками. Просто она показала мне его с другого ракурса – в буквальном смысле. Необычно было смотреть на оживлённую набережную, где и я сам гулял не раз и не два, с другой стороны реки, на которой не было асфальтированных дорожек.
- Знаешь, - спросила меня Ванда, доставая плед из своего рюкзака. – Почему здесь так хорошо?
- Потому что люди одновременно так близко и так далеко, - сходу ответил я и посмотрел ей в глаза.
- Именно, - та заинтересованно глядела на меня.
Когда мы расположились на пледе, я, любуясь пейзажем, подумал о том, что было бы здорово выкурить одну-другую пятку гашиша. Для меня было уже привычным употреблять наркотики для того, чтобы обострить свои чувства перед чем-то приятным: вкусная еда, интересный фильм или компьютерная игра, хорошая музыка, занимательная беседа – мне давно хотелось пополнить этот список сексом. Глянув на Ванду, я вспомнил, с каким выражением лица она рассказывала историю о своём брате, и подумал, что она наверняка не одобрила бы мою идею – для неё, судя по всему, подобное было табу.

Продолжение в комментариях