Вам нужна терапия.

Одна моя подруга пережила тяжелый развод с мужем. Прошло почти 3 года после него, а новые отношения у нее ни с кем не складывались, давил груз прошлых отношений и обида.

Задушевные разговоры с подругами и друзьями не помогали, всякие интересные занятия и хобби тоже. Обратилась она к психологу. Далее с её слов:

Прихожу я к психологу. Им оказалась женщина лет 40. Рассказала всю ситуацию.

Она просит меня рассказать о своем детстве, о семье. Спросила,  не унижали ли меня в родительской семье, не издевались ли, не было ли у нас голодных времен. Ответила что нет. Далее давай спрашивать, обижали ли меня сверстники. Тоже нет. Стали копать. Я вспомнила лишь один случай в 7 классе, когда был конфликт с одноклассницей, и большинство одноклассников встали на её сторону. Об этом я не вспоминала со школы. (ей 31).

Психолог сразу оживилась,  и говорит:

В этом то и дело. Этот случай вас очень ранит, после него вам сложно строить отношения с противоположным полом. Ваша боль и обида вам мешает, вас никто не защитил из класса. Мы можем проработать это в терапии. Поэтому вам сложно с мужчинами, и вам попался муж тиран, который вас не ценил.

Я отвечаю, что про тот случай не вспоминала лет 15, и у меня до мужа были отношения с другими  и в школе и в универе и после.

И мой муж не тиран, никогда не проявлял себя так, почему она так считает, Мы развелись, потому что он периодически изменял и сделал ребенка другой. И когда я об этом всем узнала, то подала на развод.

Психолог: Да, я вас понимаю, вам трудно это принять, Вы защищаетесь и все отрицаете, но мы поработаем в терапии и все наладится, если Вы будете стараться.

Отвечаю: а как по-вашему я должна реагировать, если обо мне говорят неверные вещи? Как же тогда у меня были отношения, если на меня так повлияла та ситуация?

Психолог: однако все ваши отношения, кроме одних, не закончились замужеством. Кроме того, до свадьбы вы вступали в половую связь с несколькими людьми, значит допускали рождение ребенка вне брака. Вам больно и обидно, Вы годами носили эту боль в себе и не можете простить одноклассников. А тут еще и муж тиран. Не исключено, что он поднимал на вас руку, но Вы боитесь об этом вспоминать, вас это ранит. Я вас понимаю. Поэтому и в создании отношений проблема.

Я встала,  и говорю: мой бывший муж не тиран, и про ту ситуацию я не вспоминала 15 лет. Отношения всегда были, а вы меня не слышите

Психолог: "как вам удобнее. Вы сейчас перекладываете ответственность на меня и защищаетесь, и все отрицаете, вам нужна терапия".

Подруга встала и ушла. Сеанс она оплатила заранее. Интересно, что бы этот грамотный специалист сотворил с легко внушаемым клиентом.