Валютный ипотечник

Периодичнски в новостях мелькают статьи о диких страданиях валютных ипотечников, которые потеряли все в попытках преобрести уютный уголок. В этот момент я вспоминаю историю моего одноклассника.

Он переехал в крупный город в 2006 году. Денег от продажи квартиры жены хватило на первый взнос по ипотеке. Доллар в это время достаточно активно падает, проценты по валютным кредитам сильно ниже и он берет ипотеку в долларах. Весь 2007 и половину 2008 года он рассказывает мне как он всех поимел. Как уменьшается его ежемесячный платеж вслед за падением курса доллара. Хлопает меня по плечу и заглядывая в глаза рассказывает о своей мудрости. Но тут приходит осень 2008-го. Платеж становится для него очень напряжным, почти непосильным. Каждый день он следит за курсом, болезненно реагируя на его колебания. Идёт время. Его зарплата немного подросла и после платежа по ипотеке остается достаточно средств для полноценного питания. И тут банк предлагает ему конвертацию ипотеки в рубли. Да, под больший процент. Платеж по ипотеке должен был увеличиться, хотя и не драматически.

- Кризис не надолго. Сейчас все устаканится. Доллар снова начнет падать и я буду в шоколаде! - решил одноклассник.

Шли годы, его зарплата потихоньку росла и в общем-то платеж стал достаточно комфортным. И он снова рассказывает, что сделал правильный выбор и опять всех поимел, т.к. цены на квартиры сильно выросли.

Пришел 2014 год. Надо ли говорить, что его платеж стал сильно больше и в воздухе снова запахло Дошираком. Банк снова предложил ему рефинансирование и он снова отказался, т.к. новый платеж по рублёвой ипотеке был бы неподъемным.

Каждый раз когда по телевизору показывают бастующих валютных ипотечников, требующих, чтобы государство решило их проблемы, я вспоминаю этого одноклассника. Людей мне жалко, но я не понимаю, почему я из своего кармана должен заплатить за их хитрожопость...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брал ипотеку в валюте, в 2007 году. Тоже надеялся, что курс вернется на круги своя, вот только к 13-му году понял, что х** там плавал и трендец неизбежен, моя пятая точка начала давать четкие инструкции, что нужно рефинансироваться в рубли, летом 13-го начал, в октябре я получил вожделенный договор в рублях. Самое забавное, что после шестилетней уплаты в баксах, на выходе я получил практически такую же рублевую сумму, что и существовала на дату открытия ипотеки по тогдашнему курсу. Но, один хрен, считаю, что я успел очень вовремя и мне повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку