В ВОЗ предупредили о дальнейших мутациях коронавируса

Генетические изменения коронавируса в будущем вполне возможны, заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

В ВОЗ предупредили о дальнейших мутациях коронавируса Коронавирус, Мутация, ВОЗ

«Мутация продолжится», — уверена эксперт. — «Мутация — это естественный процесс. На самом вирусе это особенно не сказывается, однако нам необходимо продолжать изучать эти варианты, в том числе с точки зрения потенциала передачи [заболевания между людьми]».


ВОЗ внимательно отслеживает динамику изменений генома коронавируса, работая с учеными по всему миру, заверила ван Керкхове. По ее словам, в организации также трудятся собственные группы специалистов, изучающие новые штаммы коронавируса. Она пообещала обнародовать результаты их исследований в ближайшие несколько недель.


Напомним, 14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса в юго-восточной части Англии, обладающую повышенной заразностью. По их оценкам, контагиозность нового штамма на 70% выше обычного.


Практически одновременно с этим ученые в Южно-Африканской Республике заявили, что ими выявлен новый штамм коронавируса, также обладающий повышенной заразностью. Эксперты ВОЗ полагают, что южноафриканский и британский штаммы не связаны между собой.


ИА Красная Весна https://rossaprimavera.ru/news/bb236786