В тему про мошенников или как я почти выиграл BMW X5...

Начитался постов про различных интернет-мошенников и вспомнилась история, которая со мной приключилась лет 8-9 назад. Сейчас, в эпоху расцвета социальных сетей и доступного скоростного интернета мало кого можно удивить интернет-разводиловом. Но еще 10 лет назад все было в новинку, да и я был еще совсем юнец.


В общем, как-то раз приходит моей маме на телефон смс-ка, что-то вроде: "поздравляем, ваш номер был выбран победителем, ваш приз БМВ Х5. Подробности на ввв.четотам.ру" Мама показывает мне эту смс. Зная, что у нее известный сотовый оператор с логотипом в форме яйца, у меня закрадывается сомнение, что это стопудово развод, так как подобное приходит чуть чаще, чем постоянно. Но тут вот сайт, все дела. Думаю: "А что? А вдруг?" (с) Сеалекс.


Захожу на сайт. Сайт выполнен качественно, на сайте информация о проводимом розыгрыше, условия акции, все расписано очень грамотно и правдоподобно. Рядом форма для ввода телефонного номера. Проверяю - действительно мой номер выиграл (номером пользовалась мама, но он был когда-то оформлен на меня, но позже я намучился и сменил оператора). Далее на сайте информация об автосалоне, который предоставляет автомобили. Ну ок.


Перехожу туда. Сайт еще более добротно оформлен. Там уже расписаны условия получения призов. По информации на сайте для получения автомобиля победителю необходимо выплатить некий налог на выигрыш и укатить на новеньком Х5 в закат. Ну и, естественно есть адрес, контакты. Беглая проверка подтверждает наличия салона по этому адресу.


Далее я решаюсь вести переписку по электронной почте:

- Добрый день, я такой то, выиграл приз АААВТОМОБИИИЛЬ. Все верно, это правда?

- Добрый день, такой то такойтович. Действительно вы выиграли АААВТОМОБИИИЛЬ. Для получения данного приза вы должны оплатить overдохуя налога.


Тут созывается семейный совет, на котором решается где взять бабло. Но для пущей уверенности принимается решение продолжить переписку. А вдруг подстава.


- Ок. Какие мои дальнейшие действия?

- Вам необходимо предоставить ваши паспортные данные.

- (направляю паспортные данные, без сканов все равно ниче вам не видать)

- Данные получили. Для дальнейшей процедуры нам необходимы сканы ваших документов.


Тут наебаловометр наконец заработал. Решаем проконсультироваться у знакомого юриста в Москве (адрес салона, который предоставляет авто как раз московский), скидываем всю инфу: адреса сайтов, переписку. Ждем...


В общем, знакомый пробил инфу по этому салону. Салон действительно существует, но с контактными данными был какой-то подвох. Или номера телефонов не настоящие, или ФИО руководства совсем не то. Далее он нашел настоящий салон, выяснил у них, что никаких акций не проводится. Сказал прекратить переписку и на всякий случай поинтересовался не скидывали ли мы мошенникам доки.


Это был первый и единственный случай, когда я попался на удочку мошенников. Сейчас, конечно, я спокойно различаю попытки наебалова. Вспоминаю тот случай и думаю: "ну какой же я был тогда ......"