450

В Тасмании открыли  более ста новых видов морских существ

В Тасмании открыли  более ста новых видов морских существ Природа, Новые виды, Открытие, Видео, Длиннопост

Натуралисты из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) вернулись из четырехнедельной экспедиции, проходившей в водах Морского заповедника Содружества Хуон. На корабле Investigator они доставили образцы новых видов животных. .Морской заповедник Содружества Хуон и прилегающие к нему территории известны как охраняемая территория больших подводных гор. Вершины самых высоких из них находятся на глубине от тысячи до 1 250 метров. Современная техника впервые позволила ученым проскользнуть между этими горами и изучить фауну. Руководитель экспедиции Алан Уильямс (Alan Williams) подробнее рассказал об исследовании:

«В общей сложности мы обследовали 45 подводных гор, семь изучили в деталях. Длина всего пути составила 200 километров. Благодаря самым современным камерам мы «пролетели» над морским дном на высоте двух метров. Опустились на глубину 1 900 метров, собрали 60 тысяч стереоизображений и записали 300 часов видео — все это позднее будем анализировать».По его словам, на обработку всей собранной информации уйдут месяцы, но некоторыми данными исследователи обладают уже сейчас. Например, они сообщили, что коралловых рифов оказалось больше, чем они ожидали. Ученые увидели биолюминесцентных кальмаров, редких акул-призраков, скатов, атлантических большеголовов и многих других необычных существ. Они собрали образцы неизвестных рыб и моллюсков. Количество новых видов превышает сотню.

В Тасмании открыли  более ста новых видов морских существ Природа, Новые виды, Открытие, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+46

Этот краб явно пропускал дни ног

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
На клеща похож
+14
Жутковато видеть то, что происходит на глубине 2 км. Пзц прям как не по себе
раскрыть ветку 2
+16

А меня всегда пугала обратная ситуация. Чёрное море, к примеру, глубиной до 2210 метров, в среднем 1240 метров, но из-за концентрации сероводорода считается(и вроде бы даже подтверждается) что жизни, глубже 200 метров нет. То есть там километры "пустоты", какая-то мёртвая пустошь. Звучит страшно...

раскрыть ветку 1
+2

Зачем же ты так про Омск?

+14

Я понимаю,  что это крабы,  но арахнофоб во мне в некоем сомнении

+19
Жили себе спокойно, теперь и до них люди добрались.
+4
более ста закусок к пиву
+3

Вот такую рыбку еще не открыли?

раскрыть ветку 1
+5

Так они глубже нырнули. Скорее всего такую.

+3
Есть в этой Тасмании что-то дьявольское
раскрыть ветку 2
+1

Вот есть говядина.курятина.свинина, а мясо тасманского дьявола - сатанина?)

раскрыть ветку 1
+3

Дьяволятина Г.К.

+3
Прекрасно, можете закрывать обратно
+2

Видео подлиннее бы и фоток побольше с описанием. Автор, пили второй пост!

раскрыть ветку 1
+1

Как только так сразу! Исследования и описание займут не один месяц))))

0
Они открыли бы еще, но у них кончилась трава.
0
А можно еще где-то посмотреть о результатах исследований этих ученых?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Тоже самое подумал когда впервые увидел)

0

Всегда задавался вопросом-почему людей в космосе,побывало больше чем на дне океана?Почему Марс,Луна важнее своей планеты?

раскрыть ветку 18
+34

Да потому, что человечество буквально только что всерьёз начало исследовать окружающий мир. Тысячелетиями человечество ничего толком не делало. Акваланг изобрели 76 лет назад, пикабу 10.

раскрыть ветку 2
+5

Как ничего не делало, а кто все эти века выбивал из друг друга все дерьмо? Выбили. Поумнели) Вроде. Наверное...Незнаю.

раскрыть ветку 1
+6
В океане давление от 1 до 1100 атмосфер. А в космосе 0.
+1

Людей на дне океана побывало намного больше, чем Вам думается)

раскрыть ветку 1
+4

Некоторые там до сих пор. С ногами в тазике бетона.

0
Давление.
-5
Нефть кончится и нам кирдык (
раскрыть ветку 10
+6

Не думаю. Обуздают атом и все будет нормуль.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-3

Жили они себе в этой своей Тасмании, не тужили, и вот на тебе. Открыли их блять. Теперь придётся им в зоопарке сидеть.

раскрыть ветку 2
0

В клетке))

раскрыть ветку 1
0
А потом чучелами, и в книге вымерших животных
-11

они типа закрытые что ли были, что их открывать пришлось? или это просто вездесрущие ученые до них добрались, а так они жили себе спокойно до них и местные всегда о них знали?

раскрыть ветку 4
+9

Какие местные? на глубине 2 км?)))))

раскрыть ветку 2
+2

тсс. он просто русалк, только не ихний а наш, потому он про ихних местных русалков и говорит))

-8

да их полюбому выбрасывает на берег столетиями и местные из них украшения делают.. теперь будут вылавливаться для изучения, а если найдут какой нибудь сверхполезный и целебный эффект, то начнется истребление.

ещё комментарий
+1

Наверно это оставшиеся в какой-то угол от ученых забились, но и до них добрались.

-12
Блеать,они у меня в унитазе исследования ещё не проводили.
ещё комментарии
Похожие посты
1625

10 новых видов, открытых в 2019 году

Ученые открывают новые виды животных и растений практически ежедневно. Чаще всего обнаруживают неизвестных насекомых (этот класс отличается наибольшим биоразнообразием), однако нередко ученым попадаются новые рыбы, рептилии, птицы и даже млекопитающие - особенно из отдаленных и плохо изученных уголков планеты.Русская служба Би-би-си выбрала несколько самых удивительных созданий, впервые обнаруженных или описанных в ушедшем 2019 году.

1. Карманная акула

10 новых видов, открытых в 2019 году Природа, Новые виды, Флора и фауна, Длиннопост, Животные, Птицы, Рыба

Эта небольшая рыбешка - всего 14 см в длину - немного похожа на кашалота, но на самом деле это так называемая карманная акула. Ее выловили в Мексиканском заливе еще в 2010 году, но только девять лет спустя официально признали новым видом.Карманной она называется вовсе не из-за своего размера, а из-за двух углублений (карманов), расположенных по обе стороны тела, возле грудных плавников.

2. Рогатая агама

10 новых видов, открытых в 2019 году Природа, Новые виды, Флора и фауна, Длиннопост, Животные, Птицы, Рыба

На популярном у туристов таиландском острове Пхукет почти не осталось необжитых мест, однако и там иногда находят новые виды животных.Недавно на дереве в местном лесу обнаружили живописную шипастую ящерицу из семейства агамовых, которую так и назвали - "пхукетская рогатая древесная агама".

3. Лисокот (он же - котолис)

Такие пушистые красавцы размером примерно 90 см водятся на Корсике. Местные жители давно называют этих диких кошек "котолисами" за массивный полосатый хвост с черным концом.В ушедшем году ученым наконец-то удалось поймать несколько особей и изучить их ДНК - выяснилось, что это и правда неизвестный науке вид кошачьих. Правда, никакого отношения к лисам корсиканец не имеет: его ближайший родственник - дикий африканский степной кот, предок наших домашних кошек.

4. Гретожук

Этого крошечного жучка-вредителя (всего 1 мм в длину) привезли из Кении еще в конце 1960-х, но больше полувека он хранился в музее естественной истории в Лондоне неизученным. И только в ушедшем году сотрудник музея Майкл Дарви обнаружил, что насекомое принадлежит к ранее неизвестному виду.Дарви решил назвать его Nelloptodes gretae - в честь шведской экоактивистки Греты Тунберг.

5. Рыба-Ктулху

В реках Амазонии ученые обнаружили сразу шесть новых видов сомиков-анцистров, немного напоминающих морское чудовище Ктулху из произведений писателя Роберта Лавкрафта.

Как уточняют биологи, устрашающие щупальца растут только на голове у самцов и служат для привлечения самок.

6. Очковый цветоед

Эта крошечная птаха живет на Борнео - единственном в мире острове, разделенном между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем.Новый вид цветоедов питается преимущественно омелой и получил название "очковый" за счет характерных белых отметин над и под глазами.

7. Радужноголов

Это не дефект фотоснимка - голова этой змеи действительно покрыта радужными пятнами, за что журналисты уже прозвали ее Зигги Стардаст.Ее нашли в карстовых скалах на севере Лаоса и поначалу решили, что радужный уж живет только там - однако с тех пор его обнаружили еще в одном месте, что повышает шансы этого вида на выживание.

8. Шерстистый нетопырь

Новый вид летучих мышей, голова и плечи которых покрыты длинной густой шерстью, был обнаружен в районе Центрального плато во Вьетнаме.Как уже упоминалось раньше, биологам нечасто попадаются неизвестные науке млекопитающие, однако летучие мыши - в некотором смысле исключение. Отряд рукокрылых чрезвычайно разнообразен и насчитывает более 1300 видов.

9. Тритон-клингон

А этого живописного черно-красного тритона обнаружили в таиландской провинции Чианграй.

Журналисты тут же сравнили его с расой клингонов из фантастической вселенной киносаги "Звездный путь".

10. Кошачеглазый кардинал

Семейство лучеперых рыб, известное как кардиналовые (апогоновые), также обогатилось в этом году новым видом.Широкая темная полоса, вертикально проходящая через зрачок, придает глазам этой рыбы сходство с кошачьими.

https://www.bbc.com/russian/features-50828212

Показать полностью 9
163

Маленькие открытия , или прогулки по Светлогорску.

Я живу в Светлогорске, это бывший городок Раушен, ещё более бывшая  деревушка Руссе Мотер (Рузе-Мотер), что в переводе со старо-прусского означает дословно «край погребов».Впервые в хрониках она упоминается аж в 1258 году.В те далёкие времена этими землями владел  Тевтонский орден.В орденские времена основным занятием жителей было рыболовство и мельничное дело, а существовавшая на ручье Катценбах мельница была самой крупной на Замланде.

В 1458 году Тевтонский орден передал земли вокруг пруда Мюлен-тайх с находящейся на ней мельницей рыцарю Альберхту фон Равшену. Возможно, названием Раушен населенный пункт обязан именно этому рыцарю.

А так  Мельничный пруд на прогулку вокруг которого я вас приглашаю выглядел в начале 20 века.

Маленькие открытия , или прогулки по Светлогорску. Светлогорск, История, Открытие, Природа, Туризм, Балтика, Город, Фотография, Длиннопост

Так что живу я можно сказать в средневековом городе, вот только что осталось от того средневековья? Практически ничего, но я как человек любящий совать свой нос во все щели

https://pikabu.ru/story/proshloe_na_ladoni_6570286 и живущий в историческом центре Раушена (это территория возле бывшего Мельничного пруда) расскажу вам что можно увидеть из достопримечательностей и истории моего города, даже на небольшой прогулке вокруг озера.

Погода на Балтике сегодня к прогулкам не очень располагает, вот я и решил просто сделать круг вокруг озера Тихое, бывшего Мельничного пруда.

Озеро Тихое после того как вокруг него был построен променад превратилось в настоящую жемчужину Светлогорска. Вот так оно выглядит с высоты птичьего полёта:

Маленькие открытия , или прогулки по Светлогорску. Светлогорск, История, Открытие, Природа, Туризм, Балтика, Город, Фотография, Длиннопост

Нашу сегодняшнюю прогулку мы начнём с самого дальнего от нас конца озера.Так и историчней будет и кроме того я там живу. Кстати, именно там находилась знаменитая мельница, как мы уже знаем самая большая на всём Земландском полуострове, так что жизнь даже в средние века здесь просто кипела.

Прихватив пакет с мусором иду по променаду вдоль озера к контейнерам и возле них вижу свежевырытую канаву, а сбоку вот такие "артефакты" времён сороковых годов.

Итак, делаем первое "открытие".

Помойка на этом месте существует уже как минимум семьдесят четыре года.

Ведь почти все бутылки, баночки и пузырьки имеют немецкие надписи, а вот эта белая штуковина внизу, это корпус фарфорового светильника времён Веймарской республики.А жёлтые цилиндры обмотанные проволокой похожи на части электрогрелки тех же времён.Так себе "открытие" если честно сказать.Но уже хоть что то.

Канава идёт к дороге и на другой стороне, я как обычно сую свой любопытный нос и в неё.

На её дне видны огромные валуны и тут мы делаем второе "открытие".

Валуны не имеют свойств самозакапываться в землю, тем более на глубину в полтора метра и располагаться там плотно прижавшись друг к другу.Это скорее всего часть берегового укрепления пруда. А если так то второе наше "открытие" состоит в том что пруд в те далёкие времена  был шире как минимум на пять метров.Ибо именно на таком расстоянии эти валуны находятся вдали от воды.

На противоположном берегу я видел именно такие камни, но они давно не выполняют своей функции защиты берега, лежат в беспорядке и только раки теперь благодарят тех людей что притащили их сюда.

Кстати , видите дом на противоположном берегу ? Вот в нём я и живу .

Свернув возле лодочной станции подходим к первому из трёх горбатых мостиков, там можно если позволяет уровень воды увидеть родничок .

Я написал в администрацию Светлогорска чтобы как то облагородили это маленькое чудо природы.

Ну и сделав круг мы подходим ещё к одной достопримечательности , это пятисотлетняя липа , занесённая в книгу рекордов Гиннесса как самое старое дерево в мире этой породы.

В дупле этой липы запросто может поместиться человек.

Вот и подошла к концу наша маленькая прогулка, мне пора домой .

А где же средневековье, спросите вы?

Да вот же оно , прямо возле ручья есть остатки стен то ли укрепления, то ли  дома , то ли складов.

Увы, время неумолимо и эти стены сложенные из огромных валунов на известковом растворе последние свидетели тех времён когда здесь были владения Тевтонского ордена. Им сотни лет и это практически всё что у нас осталось. Есть затопленный подвал который можно увидеть через вот это окно

Может летом я туда и залезу, а пока могу показать только вот эту фотографию:

Хочу написать в администрацию Светлогорска предложение о включение этого объекта в план благоустройства города. Будет очень жаль если мы лишимся этого последнего , крохотного кусочка истории. Очень жаль. Ну а пока вот вам ещё несколько фотографий.

Если вам было интересно на нашей прогулке, то приезжайте к нам в Светлогорск. И я с удовольствием покажу вам наш город и расскажу о нём.

Ведь вся наша прогулка заняла в реальном времени всего минут сорок. Гораздо меньше чем то время которое я потратил на этот пост.Надеюсь вам было интересно , а в нашем городе ещё столько прекрасных мест что рассказать о них в одном посте невозможно. Я люблю мой Руссе Мотер, мой  Раушен, мой Светлогорск. Надеюсь что вы его тоже полюбите.

Ведь для меня он самый лучший город на земле, просто потому что я его люблю.

Показать полностью 12
236

Учёные открыли новый жуткий вид моллюсков

Учёные открыли новый жуткий вид моллюсков Природа, Биология, Открытие, Видео

Открытие новых видов животных – это всегда очень интересное и важное для науки событие. Учёные уверены, что в будущем их ждёт множество невероятных сюрпризов, которые природа по сей день скрывала от человечества. Взять хотя бы вот это удивительное червеобразное существо, на поверку оказавшееся самым массивным представителем двустворчатых моллюсков в мире. Выглядит, конечно, не очень привлекательно, зато сколько радости для учёных.

О существовании подобных существ учёные догадывались очень давно. Время от времени исследователи находили длинные раковины в форме трубок, но не могли предположить, кому именно они принадлежали. Некоторые раковины достигали длины в полтора и более метров. И вот, благодаря счастливой случайности, удалось раздобыть первую настоящую особь, которую удалось изучить и даже запечатлеть на видео, с которым вы можете ознакомиться чуть ниже.

Обнаружить моллюска удалось благодаря передаче, которую исследователи увидели на одном из филиппинских телеканалов. В сюжете рассказывалось, что жители одной из местных деревень употребляют в пищу странных «корабельных червей», выбирающихся на поверхность из грязи. Для поиска деревни и загадочного существа из телепередачи учёным пришлось организовать две экспедиции. И лишь в ходе второй им, наконец, улыбнулась удача.

Особь получила название Kuphus Polythalamia. Как выяснилось, моллюск питается грязью, в которой живёт. Его жабры преобразуют грязь в сероводород, поэтому в местах обитания моллюска стоит невыносимый запах тухлых яиц. В связи со столь необычным рационом органы пищеварения животного уменьшились и практически полностью атрофировались.

Показать полностью
30

Ученые восстановили внешность загадочного доисторического существа

Ученые восстановили внешность загадочного доисторического существа Палеонтология, Новые виды, Открытие, Длиннопост

Новая окаменелость странной рептилии продемонстрировала тупиковую ветвь развития животных. Палеонтологи восстановили внешность загадочного доисторического существа, которое представляет собой тупиковую ветвь, развивавшуюся параллельно с динозаврами.

Анализ останков небольшой рептилии, получившей название дрепанозавр (Drepanosaurus), показал, что она обладала массивными когтями на указательных пальцах передних лап. Вероятно, грозное оружие было необходимо животному для вскрытия коры на деревьях и поиска под ней насекомых.

Внешне рептилия, обитавшая на территории США около 212 миллионов лет назад, напоминает гибрид хамелеона и муравьеда. При кажущемся сходстве с ящерицами, животное не принадлежит ни к одной из современных групп пресмыкающихся. Линия дрепанозавров имеет общих предков с динозаврами, ящерицами и крокодилами, и до сих пор была известна по единственным плохо сохранившимся останкам, найденным на севере Италии более 30 лет назад.

Новая находка, сделанная в карьере Призрачное ранчо в американском штате Нью-Мексико, смогла рассказать о вымерших существах гораздо больше. Животное было размером с кошку и, скорее всего, обитало на деревьях.

Команда исследователей во главе с Адамом Притчардом (Adam Pritchard) из Йельского университета провела 3D-реконструкцию передних конечностей дрепанозавра на основании результатов компьютерной томографии десятков собранных костей, многие из которых были раздроблены.

Одной из самых удивительных особенностей дрепанозавра является строение его передних конечностей. Эти части тела у четвероногих животных известны своей универсальностью. Они пригодны для ходьбы, копания, полётов и плавания. При этом скелет передних конечностей почти не изменился за 375 миллионов лет эволюционного развития.

У четвероногих животных предплечье состоит из двух удлинённых параллельно идущих от локтя лучевой и локтевой костей, которые в свою очередь соединяются с серией более коротких костей запястья. А у дрепанозавра локтевая кость плоская и изогнутая в форме полумесяца. Кроме этого, соединённые с ней кости запястья гораздо длиннее, чем остальные и по факту превосходят по размерам даже лучевую кость. И всё это нужно было для того, чтобы коготь на конце указательного пальца был действительно мощным инструментом, считают учёные.

"Места соединения костей позволяют предположить, что увеличенные когти дрепанозавров нужны были, чтобы разорять гнёзда насекомых, — рассказывает Притчард в пресс-релизе университета. – Такая рука могла с лёгкостью разрывать их. Её потенциальная моторика напоминает поведение муравьедов, которые тоже питаются насекомыми".

Подробное описание рептилии представлено в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Интересно, что уникальное строение тела древней рептилии не передалось никаким другим животным, то есть это была так называемая тупиковая ветвь развития. У муравьедов аналогичная анатомическая особенность развивалась гораздо позднее, можно сказать, "с нуля", и определяется средой обитания и пищевым интересом.

Работы в Нью-Мексико продолжаются, и учёные преисполнены надежд на обнаружение новых образцов удивительных животных, которые дадут повод для свежих эволюционных открытий.

Показать полностью
395

Ученые обнаружили новый вид волков

Ученые обнаружили новый вид волков Новости, Интересное, Открытие, Природа, Животные, Длиннопост, Наука, Волк

Новый вид волков, получивший название «шерстистый» или «гималайский» волк, был обнаружен в Непале. Загадочный гималайский волк уже много раз встречался ученым. Ранее они были уверены, что он является подвидом серого волка. Однако последние анализы показали, что шерстистый волк является полноценным отдельным видом.

Открытие было сделано Мадху Кертисом, аспирантом из Университетского колледжа Хедмарк в Норвегии. Вместе Кертисом работала целая команда ученых. Анализ ДНК гималайского волка показал, что он существенно отличается всех известных видов волков.

По информации издания Weather юный исследователь проводил не только лабораторные анализы, но и практические наблюдения за животными в естественной среде обитания. Мадху утверждает, что на изучение повадок и образа жизни шерстистого волка у него ушло более 10 лет жизни.

«Данный вид волков является очень редким, поскольку «местные общины» преследуют и уничтожают его представителей», — отмечает аспирант. В настоящее время Международный союз охраны природы принял постановление, согласно которому гималайский волк является исчезающим видом. На данный момент он насчитывает всего 350 представителей.

Эксперт в области эволюционной биологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Роберт Уэйн также принимал участие в анализе генома животного. Он отметил, что пока что не все признали гималайского волка новым видом. Тем не менее, по словам ученого, сделать это необходимо как можно быстрее. «Чем скорее гималайский волк будет признана новым видом по всему миру, тем быстрее он окажется под международной защитой», — сообщил Уэйн.

пруф: http://recensor.ru/2016/05/01/uchenye-obnaruzhili-novyj-vid-...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: