Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Таиланде во время операции по спасению детей из пещеры погиб дайвер

В Таиланде в пещере Тхам Луанг, где оказались запертыми подростки и их тренер, погиб дайвер. Об этом сообщил капитан Апхакон Юнгкео, командир подразделения боевых пловцов.

В Таиланде во время операции по спасению детей из пещеры погиб дайвер Таиланд, Пещеры, Дайвинг, Спасение, Дети, Негатив, Новости

"Погибший дайвер, отставной военнослужащий, бывший "морской котик", участвовал в операции как доброволец", — рассказал офицер.

По его словам, водолаз погиб от недостатка воздуха во время доставки в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом. Юнгкео уточнил, что дайвер погиб на пути к выходу.


"Несмотря на гибель нашего товарища, мы продолжим прилагать все усилия, чтобы вывести детей на поверхность", — пообещал капитан Юнгкео.


Боевые пловцы доставляют в дальние камеры пещеры баллоны с кислородом для поддержания необходимого процента кислорода в составе воздуха пещеры.


Также кислород используется при наполнении сжатым воздухом баллонов аквалангов.


Украинский дайв-инструктор и специалист по погружениям в пещерах, работающий на тайском курортном острове Пхукет, Всеволод Коробов отметил, что погибший водолаз был профессионалом с очень хорошей физической подготовкой. По словам эксперта, ситуация достаточно тяжелая, эвакуация осложнена.


https://ria.ru/world/20180706/1524063860.html


Это в ответ на вот эту ветку комментариев:


#comment_116643466

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

«водолаз погиб от недостатка воздуха во время доставки… баллонов с кислородом»


Это похоже на дурную шутку. Бывают, конечно, непредвиденные обстоятельства. Но тут какая-то глупость.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юнгкео уточнил, что дайвер погиб на пути к выходу.


Т.е. баллонов не было. И опять же надо понимать, что это пещерный дайвинг в конфигурации no-mount, т.е. собственный баллон на дайвере не закреплен, чтобы можно было пролезть в узости баллоном вперед, за которыми бывает сильное течение + нулевая видимость. Произойти может что угодно.


Тащить через это неподготовленных детей, если есть хоть какой-нибудь иной вариант - ставить на карту жизнь и спасателя и спасаемого.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нам, значит, журналюги преподносят события под таким углом? Блядь, нет слов!

Не читайте до обеда советских газет…

Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ответ многочисленным набигающим экспертам, которые лучше спасателей знают как все нужно сделать. Если интересно, почитайте комменты к другим постам по этой теме. Там настоящая вакханалия знатоков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку