В стройбат или в ВДВ?

Хотели бы вы служить в стройбате?

Для молодого поколения хочу пояснить, что это такое - СТРОЙБАТ. В Советское время служба в армии считалась почётной обязанностью и мыслей откосить от службы не возникало у абсолютного большинства юных граждан мужского пола Великой страны. Но попасть в стройбат никто не хотел от слова «совсем».


Туда отправляли практически по приговору суда, то есть с условным сроком или отсидевших на малолетке, залётчиков всех мастей, а так же детей гор, степей, пустынь и других окраинных территорий большой страны, знавших по русски только: «Моя не понимай по русски!»


Я никоим образом не относился ни к первым и ни ко вторым. Но всё же должен был составить компанию этим славным ребятам в деле выполнения своего долга перед Родиной. Всё потому, что в подростковом возрасте усиленно занимался спортом, но что-то пошло не так и проблемы в работе сердечной мышцы намекнули мне: «Большой спорт не для тебя». Меня принялись усиленно лечить, месяцами удерживая в больнице, пичкая таблетками и азартно обкалывая филейную часть моего юного организма.


В итоге на первом уроке НВП (начальная военная подготовка) в 9 классе я не смог подтянуться ни одного раза. Было жутко обидно и стыдно. Придя домой, попросил отца сделать турник и стал усиленно заниматься дома. С друзьями выкопали подвал в соседнем подъезде, натащили железа, зеркала и принялись энергично укреплять мышцу, чтоб было как у Шварца. Отрабатывали удары руками, ногами и головой, как Брюс. Растущие организмы с охотой откликнулись на нагрузки, мышцы росли в темпе вальса. И мои анализы, которые мне назначал кардиолог районной поликлиники, показывали отменные результаты.


А куда же хотели попасть служить молодые люди Советского Союза? Правильно, только в десантуру или морскую пехоту. Фильмы «В зоне особого внимания» и « Ответный ход» изучали наизусть. Но чтобы попасть служить в элитные части СА(Советской армии) наверняка, необходимо было отучиться в ДОСААФ(добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) на курсах парашютного спорта. И, конечно же, мы дружной компанией человек десять записались на курс. Нужна была справка от врача. «Несмотря на отличные результаты анализов, с твоим диагнозом служить ты попадёшь только в стройбат!»-так звучал приговор участкового кардиолог.


ВДВ -Войска Дяди Васи

(1954-1979), Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов).

В стройбат или в ВДВ? Армия, Советская армия, ВДВ, Десант, Призыв в армию, Патриотизм, Юмор