Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В штатах математика становится аморальной

Думаю, многие из вас уже слышали про обвинения алгоритмов в дискриминации. Например, ещё в 2007 году систему распознавание речи критиковали за сексизм, ибо мужской голос определялся лучше, чем женский. Подобные случаи множатся и уже нисколько не удивляют моё отечественное сознание. Однако это что-то новенькое: суд запретил университету Калифорнии использовать SAT и ACT тесты (местный ЕГЭ) для приёма, потому что дети из бедных семей их хуже сдают.


Знаю, что критиков ЕГЭ много, но обратите внимание на причину. Вы понимаете степень абсурда? Баллы же оцениваются не по уровню доходов в семье, а по количеству знаний. Ученики с плохим результатом сдают тест хуже не из-за того, что они из бедных семей, а потому что они менее образованы. Вообще ирония заключается в том, что стандартизированные тесты появились в том числе, чтобы избавиться от дискриминации, дабы при зачислении в университет не обращали внимание на элитарность школы, рекомендационные письма и прочее.


В США в статистике не должно быть неравенства. У негров больше ипотечная ставка? Значит это банковский расизм, а не отражение исторически сложившегося социального неравенства. У жены меньше лимит по карте? Значит это сексистский кредитный скоринг Goldman Sachs. Кстати, благосостояние коррелирует ещё со здоровьем, почему бы не отменить тогда нормативы для спортсменов и космонавтов, спасателей? Завершу мысль чужими словами: «Freedom is the freedom to say that two plus two make four. If that is granted, all else follows» — Джордж Оруэлл, 1984.


Все ссылки на первоисточники есть в оригинальном на https://t.me/groks/1532.