В шахматы на деньги
Шахматы придумались давно, а вот широкую популярность получили в конце 19 века в Европе как азартная барная игра. В Лондоне и Вене солидные мужчины с тростями и шляпами собирались вечерком в баре зарубить пару партиек на деньги.
Быстро образовалась субкультура, где все знали, кто тут папа в этом баре, в этом городе, в этой стране. И вот в 1886 году состоялся мощных папский междусобойчик, который выиграл Вильгельм Стейниц, и его стали считать первым чемпионом мира. А через восемь лет чемпионом становится Эмануил Ласкер.
До Ласкера можно было кидать вызовы всем подряд, как в реслинге, и особенно всем хотелось сыгрануть с чемпионом мира, а вот Ласкер задвинул тему — «хочешь рискнуть с чемпионом, ставь на кон большие деньги».
Раньше к богатым дядям всякие граждане приходили просить денег на стартапчик в Африке, а теперь приходят какие-то странные люди и просят денег на то, чтобы сыргануть в какие-то шахматы с каким-то чемпионом, и обещают большой выигрыш. И тут же вместе с большими деньгами пришла и оглушительная популярность шахмат. Шахматы вышли за пределы баров, и стали солидной спортивной дисциплиной со своей федерацией, рейтингами, званиями и турнирами.
Кто сможет опознать всех пятерых респектабельных господ на фото из Санкт-Петербурга 1914 года, тому отдельный шахматный респект, подсказка:
Ла _ _ _ _ (Германия) - 2-й чемпион мира
Ал _ _ _ _ (Россия) - 4-й чемпион мира
Ка _ _ _ _ _ _ _ _ (Куба) - 3-й чемпион мира
Ма _ _ _ _ _ (США)
Та _ _ _ _ (Германия)
Еще всякое интересное здеся Познавашки, Бугагашеньки, Бухлишко, Хавчик, ну или тутова https://t.me/selo_kosilovo
 
								 
				
Шахматы
2.7K постов4.7K подписчиков
Правила сообщества
1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу
2. Не нарушайте правила Пикабу
3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.
4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.