В РПЦ пояснили, почему нельзя крестить детей у раскольников

Сразу скажу, что я атеистка и все вот эти статейки меня всегда веселят, поэтому, если хуление или насмешки над РПЦшниками у вас вызывают чувства оскорбленности, пройдите пожалуйста мимо.
Мир Вам😀

Церковные таинства, которые совершают раскольники – в том числе крещение – лишены благодати, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Он отметил, что раскольнические структуры представляют собой "теневое, ненастоящее православие".
"Они объявляют себя принадлежащими к православной церкви, священники носят такие же облачения, как священники в канонической церкви, но с точки зрения церковных канонов у этих структур таинства безблагодатны. То есть если ребенка приносят крестить в эту церковь, крещение не совершается, если кто-то в эту церковь приходит, чтобы причаститься, причастия не происходит: люди принимают не тело и кровь Христовы, а хлеб и вино", - сказал иерарх в эфире канала "Россия 24".
По его словам, в основе любого раскола лежит обман, "чаще всего по политическим причинам". "Мы должны хорошо понимать, что фейковое православие не то же самое, что настоящее православие, как фейковая новость не то же, что новость о реальном событии", - заключил представитель Русской церкви.
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея в Киеве прошел "объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну структуру - Православную церковь Украины (ПЦУ), которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии". Единственной канонической православной церковью на Украине остается Украинская православная церковь (УПЦ), дискриминация которой после создания ПЦУ усилилась со стороны государства и националистических украинских группировок.

Источник: https://ria.ru/20210802/rpts-1743948754.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Очень однако веселит:
"... если кто-то в эту церковь приходит, чтобы причаститься, причастия не происходит: люди принимают не тело и кровь Христовы, а хлеб и вино", - сказал иерарх в эфире канала "Россия 24"
Мы, значицца, тело и кровь Христовы принимаем аки настоящие каннибалы в нашем богоугодном храме (как сами решили что он богоугоден), а остальные винцо и хлеб вкушают, к ним не ходи - к нам ходи, мы лучше (потому что мы так решили).