91

В России собираются вернуть вытрезвители

В России собираются вернуть вытрезвители Вытрезвитель, Алкоголь, Больница, Длиннопост

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, который дает право регионам создавать медицинские вытрезвители. Об этом говорится в одобренном комиссией проекте официального отзыва кабинета министров, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

В документе отмечается, что правительство РФ поддерживает необходимость правового регулирования вопросов, связанных с организацией специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

"Вместе с тем в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях", - говорится в проекте отзыва.

Кроме того, в правительстве отмечают, что законопроект должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, так как предусмотренное инициативой закрепление за органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления новых полномочий может потребовать дополнительных расходов соответствующих бюджетов.

Также, как полагают в кабмине, излишними являются предлагаемые изменения, касающиеся дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в настоящее время уже допускает медицинское вмешательство без согласия гражданина, если оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента или если его состояние не позволяет выразить свою волю. Это положение охватывает в том числе и лиц, находящихся в состоянии опьянения.

"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний", - отмечается в проекте заключения кабмина.

История вопроса

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В России отмечался существенный рост числа преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также преступлений, которые совершались в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии из-за алкогольного опьянения.

В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов РФ началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Члены Совета Федерации совместно с депутатами Госдумы 14 мая внесли в нижнюю палату парламента законопроект, дающий право регионам на создание медицинских вытрезвителей. Речь идет о создании таких учреждений в регионах на базе муниципально-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители.

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, который является одним из авторов законопроекта, в ряде субъектов (на конец апреля было известно о 20 регионах) уже есть медвытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства.

В начале июля стало известно, что Счетная палата РФ не поддержала законопроект, так как в документе нет информации о нагрузке на бюджеты субъектов, которая может возникнуть после реализации предлагаемых проектом изменений.

Читайте также:

Минздрав поддержал законопроект о создании вытрезвителей

В Думу внесли законопроект о праве полицейских доставлять пьяных в вытрезвители

Эксперты разошлись во мнении о необходимости возрождения вытрезвителей в России

Источник ТАСС

Дубликаты не найдены

+18
Давно пора вернуть - полиция синих/обдолбанных не забирает (нахер они им не нужны и очкуют отвечать если им похеровит в обезьяннике) , а СМП у нас и так мало чтобы их ради синяков/торчков гонять .
раскрыть ветку 6
+6

более того, СМП их тоже девать некуда, даже зимой. даже если тело не отказывается от помощи (а зачастую это "идите нахуй, мне хорошо") - его попросту некуда девать - везти в приемник часто нет оснований (если это, конечно, не обморожение, переохлаждение или алкогольная кома), на месте тоже оставлять стремно

раскрыть ветку 5
0

Их везут в обычную больницу, там укладывают в приемном отделении в комнату на деревянные щиты пока не проспятся.

раскрыть ветку 1
-1
часто нет оснований
"интоксикация этанолом" какая-нибудь, не?
раскрыть ветку 2
+7

просто менты позабыли что теперь даже у алкашей банковские карты а не скомканные бумажки в карманах)))

раскрыть ветку 2
+3

Наивный московский юноша.

Теперь алкаш будет объяснятся с банком - ведь с его карты с указанием все защит и паролей СМС заказали два три ящика шампанского, три ящика виски односолодового, три ящика дилдов черных на адрес вытрезвителя. Сотрудники полиции честно подтвердят, что данный гражданин действительно был рядом с вытрезвителем, раздавал всем подарки, после чего его и упаковали. Где находятся сейчас все заказанное гражданином - они не в курсе, они защищали честь, достоинство и здоровье гражданина, им некогда было смотреть за этим барахлом.

раскрыть ветку 1
+3

Бляяяя!!)) Не учел

ЗЫ. Питерский наивный мужик...1981

+5

Кто бы мог подумать. Давайте теперь как с переводом на летнее время, вводить, отменять, вводить, отменять, до полного административного оргазма.

раскрыть ветку 3
0
чур я первый в трезвяк!
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Блять, у нас всегда так.  Сначала ломаем то, что и так хорошо работало, потом под видом "смотрите, как мы заботимся о вас, рассеяне", будем обратно все делать.

+2

Сейчас пьяных, валяющихся людей практически и не встретить, даже во время массовых гуляний.

раскрыть ветку 1
+2
Ну чаще всего они не валяются как опавшие каштаны прям на улице. Они доползают до подъездов, до темных подворотен. Где либо они либо их кто-то бьет/грабит/*** и вот на глаза и не попадаются. А вообще недавно ночью в магазин прошелся, приспичило сходить, так там прям фестиваль из пьяни и шакалов всех мастей, на улицах котрые днем почти безлюдные ночью просыпается мафия
+2

наконец то.

хоть перестанут это говно в больницы возить

+2

будет как в РБ - будут принудительно забирать и не совсем пьяных людей туда, а на утро выставлять счет неплохой. все ради бабла конечно

раскрыть ветку 1
0

Как эвакуация на штрафстоянку, только не машины, а человека.

0

Я три раза был в вытрезвителе. Уже много лет не пью. Ска ностальгия.

раскрыть ветку 1
0

Звучит как повод

-1
Давно пора + оплата услуг вытрезвления в районе тысяч 50 за ночь поставить - красота будет. В своё время заебался алкашей в больнице усмирять, так как кучами туда свозили, да и свозят.
раскрыть ветку 1
+1

50, конечно, многовато, но вот тыщ на 5 нагибать надо. Чтобы либо жрали дома, либо не нажирались в гамно.

0

"— Андрей, дом, где я спал, как называется? Трезвевател?

— Вытрезвитель. ....Там было много нових слов. Я запомнил. Это может быть интересно."

-3

- А может ужесточить и сократить продажу алкоголя? И пропагандировать здоровый образ жизни?
- Нет-нет, вы что! Как-же мы будем бюджет пополнять? К тому-же они дважды заплатят. Первый раз, когда алкоголь покупают, а потом и за услуги, так сказать

раскрыть ветку 6
+2

Ужесточили и сократили уже.

раскрыть ветку 5
-1

да неужели?

раскрыть ветку 4
-3

Думаю, туда будут очереди на трудоустройство :)

Похожие посты
285

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили"

В любой больнице положена выписка за нарушение режима: несоблюдение рекомендаций медперсонала, курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств. Но на моей памяти выписывали только постфактум, когда нарушитель сам уже всех врачей послал и ушёл. Максимум - грозились выписать, но не выписывали.

Честно говоря, я даже не знаю, что нужно сделать больному, чтобы его на самом деле выписали за нарушение режима. Некоторые пациенты в неадеквате нас даже били, нападали со спины, выкручивали руки, но никто их за это не выписывал. Ведь чем больше пациентов, тем больше идёт отделению денег, а потому и доплат к зарплатам.

Ещё немножко трудовой поэзии:

Кто морду бьёт в буфете

Кто курит в туалете.

Кто пьёт в своей палате,

Запасы под кроватью.

Я не драматизирую, просто у нас много лиц БОМЖ, особенно зимой с обморожениями. У них свои правила этикета... которые начинаются и заканчиваются на этикетке бутылки с напитком покрепче.

Откуда они этот алкоголь берут? До коронавируса у нас легко можно было покинуть отделение, выйти на улицу якобы погулять, а там и в магазинчик забежать. Это сейчас все ходы и выходы закрыты. Плюс - посылки от родственников, которые особо строго не проверяют. Ну а особо умные могут алкоголя налить в бутылки из под Боржоми.

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили" Больница, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Алкоголь, Нарушение режима, Алкоголики

Фото из интернета, не моё.

Кто-то скрывается в туалете или клизменной, кто-то подбрасывает сигареты и бутылки в мусор в перевязочной или процедурном кабинете, а кто-то внаглую распивает напитки, лёжа на кровати в коридоре. У одного мужика так целую коллекцию бутылок под матрасом нашли.

Но больше всего нам запомнился случай. С виду вполне приличный и интеллигентный дедуля. Мы никак не могли понять, почему от него характерный запах алкоголя. Пока врач на обходе не заметил, что тумбочка не до конца закрыта, машинально попробовал прикрыть, но вместо этого она наоборот открылась, и глазам доктора явился мини-бар.

Дедуля же сразу сказал: - Михаил Юрьевич, это не мои. Это мне соседи подбросили. Они меня тут что-то не взлюбили, выжить хотят.

Доктор ответил: - Эх, почему же мне так никто не подбрасывает?

На самом деле это не совсем правда: врачам часто дарят бутылки хорошего вина и коньяка. Но дед собрал завидную коллекцию.

Показать полностью
194

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

106

А помогут ли? Или будут доить как «корову»?

Клиника «возрождение»

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

Решил все же написать о событиях прошлого года. Опишу все события со своей позиции, а выводы свои подскажите.
В прошлом году моему другу стало плохо после употребления алкоголя на кооперативе и его увезли домой (не скажу причину: паленка или перепил). Но, в защиту скажу что он не алкоголик или потерянна личность, обычный гражданин нашей не обьятной). Ночью ему стало совсем худо и он вызвал скорую. Приехали два молодых крупных человека а халатах, после непродолжительной беседы предложили отвезти в отделение для оказания помощи (капельница, осмотр). Да, забыл сказать что его семья в это время была в отъезде. На след день его не могли найти, телефон был выкл. От общих знакомых узнал что он писал смс ночью что его везут в больницу возрождение. Приехав туда и после непродолжительной беседы с администрацией в присутствии охраны все же попали к нему в палату. Телефоны попросили оставить. На сколько я понял там все платно (сутки прибывания от 6тыс.₽ до бесконечности, в зависимости от финансовой обеспеченности пациента). Друг был адекватен и трезв (ну мож не стёклышко конечно). Мы поговорили не больше часа и он решил остаться ещё на день для анализов. Мы попрощались и уехали. След визит был через день. Друга было не узнать: под капельницей, опухший, не адекватный и униженный человек.
Фото палаты с их сайта

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

На самом деле палата была не лучше чем в государственных диспансерах в 2000х годах (примерно)
Друг просил его забрать, он не хотел больше оставаться (контингент людей в палате можете представить). Мы пошли к его лечащему врачу: врач сказал что это обычная ситуация, ему надо ещё остаться для полного обследования и выдачи анализов. Пришёл психолог и настойчиво убеждал оставить его на выходные (была пятница). Посовещавшись мы оставили его и уехали по домам. Дома места себе не находил сутки. Сомнения терзали! Все же созвонившись с товарищем в воскресенье утром поехали его забирать. Приехав назад и попав в палату он так же лежал в кровати. Спал. Пришёл его врач, психолог и стали в кабинете уговаривать оставить его. Мы были не преклонны и твёрдо сказали что забираем. Врач стал выписывать какие-то бумажки, а я пошёл один в палату. По приходу увидел медсестру которая поставила ему уже капельницу. Я ей сказал что не нужно капельницу, его забирают! Она долго припиралась убеждая что она поможет привезти его в чувство. Вынув капельницу и привился в чувства друга, мы еле еле найдя (требовали и ждали) одежду и вещи пошли оплачивать счета. За меньше чем неделю заплатили около 40тыс₽. Состояния друга было...не знаю как описать, просто полная безвольная тряпка со стеклянным взглядом. Я отвёз его домой. В итоге он провалялся в кровати 3 суток (вставал только в туалет и изредка поесть). Все время спал. Более менее, придя в себя он уехал домой.
Простите что столь наверно сумбурно написаное с телефона, но смысл повести думаю понятен. Сейчас не самая лучшая ситуация в стране и это могут испытать на себе многие люди. Будьте осторожны, берегите себя. Не хочу думать конечно что это замкнутый круг по удержанию людей и накручивания счетчика((

Показать полностью 1
717

Трижды трезвый (история, времен ухаживания за любимой)

Когда-то, давно-давно, когда ухаживал за своей супругой (жившей в другом городе), случилась эта история. Возвращался я на съемное жилье, и транспорта до города ждать было весьма долговременным процессом, решил позвонить с телефона автомата своей любимой – потрендеть, время убить. Вставил карточку, набрал номер, стал общаться. А в некотором отдалении от меня местная братия в подпитии что-то не поделила и стали у них происходить «боевые действия» - мордобой. Вот тебе и общение и зрелища в одном флаконе. Общаюсь значит, а в это время подъезжает к симу месту «луноход» - бобик милицейский, оттуда выскакивают бравые сотрудники правопорядка и загружают всю ту развеселую компанию. Загрузили, и… сотрудник милиции идет ко мне, говорит мол де тоже загружайтесь, уважаемый.

- А я то с чего? Стою, по телефону общаюсь, не бухой, никого не трогаю.

- Время позднее, неподалеку, скорее всего тоже пили, скорее всего один из них.

- Да не с ними я! Дыхнуть могу.

- Не надо – это там, в трезвяке, разберутся.

Делать нечего – загружаюсь. Привозят в трезвяк, смотрит местный эскулап на нас всех, интересуется:

- А этого за каким хером привезли?

- Рядом стоял.

- Ну и нафиг он мне, трезвый, нужен? Вали парень отсюда.

Вали так вали – я и пошел. А с трезвяком у них там проблемка небольшая была. Был он в некотором отдалении от поселка, и вела к нему одна единственная дорога. То есть чтобы в поселок вернуться, это надо минут десять по этой дорожке прошагать. Пошел.

Иду себе, иду, никого не трогаю, проезжает мимо бобик, остановился, назад сдал, выходит сотрудник.

- Куда, уважаемый, прете в столь поздний час?

- С трезвяка, по ошибке забрали, отпустили.

- А точно трезвый?

- Точно.

- Давай там разберемся – загружайся.

- Блин, да я ж…

- Загружайся.

Гружусь – привозят. Там уже народ ржет надо мной, снова выпроваживают. Я говорю – справку дайте, что я от вас и что я трезвый. Нихера – вали отсюда.

Пошел.

Иду.

Бобик.

Сценарий повторяется. Народ в лежку. Кроме всего прочего оказывается уже и ставки делали – завезут меня еще разок, или нет. Я истерю. Мол де хрен с вами, я у вас тут на лавочке посплю и утречком пойду. Дали справку, поржали на последок, отправили восвояси.

Пока таки добрался до поселка еще дважды пытались усадить в бобики, справкой отмахивался. Так за одну ночь трижды побывал в вытрезвителе.

Ссылки с разбивкой по направленностям в моем разделе

Простите (разбивка по выкладкам в аккаунте)

339

7 ноября открылся первый вытрезвитель

7 ноября открылся первый вытрезвитель Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Вытрезвитель, Пьянство, Алкоголь, Борьба с алкоголизмом, Время первых

Открылся он в Туле, автором инициативы был врач Федор Архангельский. Названо первое учреждение такого типа было не «вытрезвитель», а очень радушным и уютным словосочетанием «приют для опьяневших». Должностей в приюте было две: фельдшер был призван помогать пьянчугам пережить последствия алкогольного отравления с помощью достижений медицины, а кучер просто катался по городу и собирал граждан в состоянии сильного подпития, которых не подобрали служители правопорядка, и привозил их фельдшеру на лечение. Последний вытрезвитель закрылся в России в 2011 году.

телеграм канал имени меня

103

Комитеты Госдумы поддержали законопроект о вытрезвителях

Комитеты Госдумы поддержали законопроект о вытрезвителях Новости, Закон, Вытрезвитель, Алкоголь, Из сети

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей, внесенный группой сенаторов в мае этого года. Ранее инициативу поддержал комитет ГД по охране здоровья.

Документ предусматривает наделение регионов полномочиями по организации немедицинских вытрезвителей. По словам одного из его авторов, главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, отдельных регионах такие учреждения уже созданы, опыт их работы позитивный. Однако местные власти действуют на свой страх и риск, поскольку законодательно процедура организации вытрезвителей не урегулирована и имеющаяся практика порой противоречит действующему законодательству.

Сенаторы предлагают "закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

Речь идет о немедицинских учреждениях, которые позволяют человеку "в подпитии" прийти в себя в безопасной обстановке. По сути это мера социальной помощи и поддержки, но у регионов нет права оказывать подобные услуги, кроме того, не урегулирована ведомственная принадлежность вытрезвителей.

Об актуальности инициативы свидетельствуют данные МВД, согласно которым ежегодно в стране гибнет от переохлаждения на улицах порядка 8-10 тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, находясь в беспомощном состоянии, они нередко становятся жертвами преступлений.

Ранее правительство РФ также поддержало законопроект, но с учетом замечаний. В частности, требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет там оказываться. По словам Валерия Рязанского, что сенаторы готовы доработать инициативу с учетом замечаний правительственной комиссии.

Источник: https://rg.ru/2019/10/22/komitety-gosdumy-podderzhali-zakono...

Показать полностью
333

Как меня убили, но я жив ч.2

Пишу продолжение-окончание своего злоключения. Начало тут: https://pikabu.ru/story/kak_menya_ubili_no_ya_zhiv_6792575

По приезду в больницу, пока сидел, ожидая приема у врача, примчалась моя жена. ППС все-таки ей позвонили, зашли к ней и опросили её. Привезла всё необходимое. Врач после осмотра сказал, что вроде ничего сильно страшного, но желательно во избежании эксцессов полежать амбулаторно. Я согласился. Поместили в трехместную палату. Поначалу нас было двое, я и молоденький парнишка-таджик. Получил ЧМТ на фоне национальной неприязни. Я в подробности не вдавался. Да и говорил по-русски он довольно плохо. Вдобавок, я к нему стал испытывать легкую неприязнь, когда рассказал ему про своих трех кошаков, а он, радостно улыбаясь, рассказал, что кошек у них в городе не любят, и дело чести запустить в кошку кирпичом или каменюгой. То ли дело собаки. Еще немного напрягало, что он по несколько часов в день трындел по телефону на своем наречии. И раз в день к нему приходила родня. Вот вроде таджики, а приходил целый цыганский табор, и тоже трындели не меньше часа. В дальнейшем узнал, что таджик, потому что нет мед страховки, платит около полуторы тысячи в день. После этого понял, почему врач ненавязчиво, но настойчиво уговаривал остаться на амбулатории. Просто за меня такую же сумму платило государство по мед страховке, а полторы тысячи в день с койко места имхо очень даже неплохо.

В первый день выяснилось, что дэмадж я получил не только в затылочную часть моей глупой черепушки. Из левого уха часто шла кровь, в ухе образовывались пробки из спекшейся крови. Часть успевала вылиться на наволочку подушки, так что она к концу двух недель забыла навсегда свой изначальный белый цвет. Но, к моему удивлению, и мои робкие просьбы сменить наволочку, это не вызывало абсолютно никакого интереса у врача и медсестер.  На жалобу с ухом врач сказал, что в больнице у них нет ЛОРа, и он не считает, что там у меня что-то серьезное. В итоге, через две недели я его все-таки достал (задрал), и он привел откуда то ЛОРа. Та посмотрела, сказала, что повреждена перепонка, но сильно страшного ничего нет. После больницы пытался записаться к местному ЛОРу, но узнав, что очередь на 2,5 мес, забил болт на это. Так что и сейчас слышу левым ухом плоховастенько, но не катастрофично. Второй проблемой оказалась левая рука. Болела так сильно, что пыткой было перевернуться с бока на бок. Опять же врач сказал, что это ушиб, и такое бывает.

За всё время, что находился в больнице, насмотрелся много. Глядя на молодых парней, у которых вместо лица красно-фиолетовое месиво и две танковые щелочки обзора, осознавал, что у меня еще совсем не так всё плохо. При этом с легкой печалью смотрел, как к ним приходят полицейские, снимают показания, показывают какие-то фотки, пишут протоколы. Ко мне за всё время пребывания в больнице участковый так и не снизошел наведаться (несмотря на то, что жена и родители постоянно бомбили его телефонными звонками. Либо кормил "завтраками", либо не брал трубку).

Через неделю к нам в палату поселили крепенького пенсионера. Представился он так: Меня зовут Алексей Викторович, мне 68 лет. Травму головы я получил, упав в огороде со стремянки головой на бетонную площадку с высоты 2,5 метра. Перенес две операции на голове. Еще вопросы есть? У нас с таджиком вопросов не было. В дальнейшем, кстати, оказался неплохой мужик.

Кормили достаточно неплохо. Фуагра с хамоном, конечно, не было, но претензий тоже не было (я вообще нетребовательный в еде). Лечение состояло в глицине 3 раза в день, обезболивающем в филейную часть 2 раза в день, снотворное туда же вечером.

Через 2 недели откинулся с больницы. Район у нас маленький, с продавщицами в местном магазине отношения хорошие. Все друг друга знают. Стали всплывать интересные подробности. Наркоман на следующий день не придумал ничего лучше, чем пойти и попытаться продать моё золото продавщицам в магазине. Т.е. ему было влом даже пройти до соседнего магазина в квартале от нас, чтоб хоть как то не палиться. Получается, что когда меня грузили в скорую, он уже с шутками-прибаутками пытался продать мое золото в сотне метров от скорой. Менты ни разу не приходили, и даже никого не опрашивали. После настойчивых звонков, через пару дней все-таки пришел какой-то мелкий чин, который снял видео с камер и показания с продавщиц.

Наступил, наконец то, долгожданный момент, и меня вызвали к его Царскому величеству. Ой, чего это я, к участковому. Приехал. Началось всё с душерасполагающей беседы. Как ему тяжело, как надоел ему этот наркоман, весь район изводит, что участковый давно мечтает его посадить, и т.д. и т.п. Дальше самое интересное. Сделав доброе и честное лицо он поведал мне, что из-за того, что я валялся в больничке 2 недели, сроки по протоколу, составленному ППС подходят к концу, и нам (sic! нам, а не мне), надо подписать заявление на отказ, а у них там бюрократия, сроки, а ему нужно время на следственные действия и заполнения тонн бумаг, но он заведет на наркомана новое дело, и уж тогда то мы его точно посадим! И тут эпический момент. Видимо, видя моё охуевшее лицо, он встал, лицо стало еще честнее и самоотверженней (прямо как в сериале Следствие вели), и изрек: Я вижу, что у Вас сомнения. Можете мне доверять на сто процентов! Это чисто процессуальный вопрос. Клянусь честью офицера, что здесь нет никакого обмана или подвоха, и мы посадим этого мерзавца. Очень надолго посадим!

И я, расчувствовавшись, поддавшись на уговоры, подписал отказ и новое заявление. Теперь несложно догадаться, куда отправилось моё заявление :(

Опережая события, скажу. Тогда я навсегда понял, что такое честь офицера полиции и чего она стОит, как и слово офицера полиции.

Потом он отправил меня на снятие побоев, сказал, что результаты ему перешлют. Мне ни о чем волноваться не надо. Думаю, результаты отправились туда же, куда и заявление.

Дальше буду краток, так как опять устал писать, но разделять  еще посты не буду из-за обвинений в кармадрочерстве.

Так как у нас был доступ к местному сарафанному радио, общую картину можно представить. Наркоман потом еще полгода резвился в нашем районе. Пьяный постоянно дебоширил в магазине и на улице, кричал что убьет топором того, кто написал на него заяву. Что знает его адрес и имя. Причем ФИО и адрес совсем не совпадали с моими. Тут у меня два варианта. Первый крайне маловероятный: Типа защиты свидетелей. Ему специально дали ложные данные про меня. Но это слишком гуманно и умно для нашей системы правосудия. Второй, наиболее вероятный. Что я не последняя жертва, и что нашелся чувак более грамотный юридически, который послал этого "офицера" подальше с его клятвами и его "честью".

Так же появилась информация, что наркоман уже сидел два срока за нанесение тяжких телесных, повлекших смерть по неосторожности (прошу прощения за юридическую неграмотность), всегда очень легко отделывался, потому что у него справка по психу, специально завел семью с кучей детей (женился на местной бомжихе с 5 детьми. Кстати, у него даже во дворе, как оказалось кличка "Альфонс", потому что за её счет он и живет), и, самое главное, что он осведомитель участкового по дилерам наркоты. Т.е. помогает ему раскрывать план по раскрываемости. Сам покупает, и сам тут же сдает.

Как говорил, резвился он еще полгода. Потом дали ему срок полтора года. Полгода как вышел. Хожу домой перебежками от тени к тени, от куста к кусту. С 2 баллончиками в карманах. Боец из меня никакой. Ищем с женой новую квартиру.

ЗЫ. Хотел еще запилить пост, как я чудом выжил 20 лет назад, но там очень много мистики, и меня уж точно фекалиями обольют с ног до головы(

ЗЗЫ. Удачи Вам, не болейте, пейте в меру, будьте осторожны и не верьте "слову офицера"!)

Показать полностью
1873

Как меня убили, но я жив

Не думал, что пикабушный народ заинтересуется так моей историей. Обычно, суровее и жестче. Повторяю еще раз, простите за повтор, кто читал. Продолжение ниже есть. У меня был случай. Поздней осенью, поздно вечером пошел в магазин рядом с домом за бухлом. Был довольно пьяненький. Когда шел назад, местный наркоман и напарник долбанул меня сзади по затылку (я даже не услышал, как ). Потом с меня без сознания сняли золото (обручальное кольцо и цепочку), сняли хорошую кожаную куртку, взамен натянули какую то бомжатскую (дальше узнаете, зачем), задушили (с их точки зрения стопроцентно. У меня даже через две недели, когда я вышел из клиники где лечился от черепно-мозговой, вся шея была полностью сине-фиолетовая. Душили ботинками. Удивительно, что шею не сломали). И после этого кинули в здоровую лужу на проезжей части в нашем дворе. Рассчет был, как я понимаю, простой и точный. 1. Фонарей нет. Переедет первая же машина. Виноват водила. 2. Если не переехали захлебнется. Не захлебнется, замёрзнет (было около +6). Типа шел пьяный, упал в лужу (замёрз, захлебнулся, нужное вписать). Но я выжил. Не знаю как. Помню очень смутно. Встал и пошел. Кровь глаза заливает, мозги не работают от слова вообще (алкоголь плюс черепно-мозговая, плюс гипоксия от удушения). Дом свой как то идентифицировал, подъезд уже никак (потом оказалось, что долбился в соседний). Мокрая бомжатская куртка, я этого, естественно, не понимаю. Ключей нет. Холод страшный. Даже в этом состоянии понимаю, сейчас замерзну насмерть. Начинаю наугад набирать на домофона номера. Счёт реально уже на минуты. И тут мне опять повезло. Открыли. Захожу (это я слишком гордо говорю), вползаю. Ползу до второго этажа, третьего, четвертого(я живу на четвертом). Мутное осознание, что я не в том подъезде. Похуй. Судорожно греюсь у батареи. Ниже пролетом вечеринка у молодежи. Выходят постоянно покурить на пролет ниже. Кричу им: Умоляю вас, ребята, позвоните по номеру моей жены, скажите, что я здесь! (До сих пор удивляюсь, я очень смутно осознавал, кто я и где я. Но номер помнил)). Ребята стыдливо отворачиваются. Я понимаю, как я ужасно выгляжу, бомжовская куртка в грязи, по голове течет кровь (по лицу, конечно, тоже. Постоянно заливало глаза чем то красным. Это сейчас понятно. Я реально не понимал). Никто не позвонил. Вроде не сложно, но Б-г им судья. Поколение нулевых. И тут выходит моя спасительница, бабка из квартиры напротив квартиры молодняка. Классическая такая пенсионерка "детям орать нельзя, я тополя срублю, а все наркоманы". Я лежу в луже красной жидкости, с одной стороны хорошо. Батарея рядом. Тепло. А с другой стороны уже нет. Пенсионерка активно-агрессивно разогнала на предмет помолчать хату напротив. Временно. И ее карающий взор обратился вверх. Я не знаю, то ли от меня капать что то начало, и нарушать целостность красоты подъезда, то ли звуки непоиятные её уху. Вообщем, она громогласно объявила, что либо я в виде бомжа уберусь, либо она вызовет полицию. Вот оно, радостно я. То ли подумал, то ли пропищал что то. Мне повезло еще раз. Плохо помню, вроде для уверенности, что она точно вызовет, добавил пару обидных слов. Вызвала. Повезло еще раз. Приехали ППС (я неы разбираюсь. Максимально корректно и по существу опросили, кто, где, как и т.д. Тут же вызвали скорую, проследили, как меня погрузили, потом сразу пошли к наркоману домой. Но он грамотный, не пустил). Знаете, из всех людей в этой истории ППС оказались самые быстрые, адекватные и вообще правильные. Что для до сих пор удивление, учитывая, что я жил в районах, где это не так)
Вообщем, посадили меня в скорую. Доехали без приключений. До сих пор стыдно, что по пути докапывался до этой несчастной медсестры, красавицы, умницы. Сидит перед ней чувак в куртке бомжа, облитый кровью, и пытается вести светские беседы, и заодно кокетничать (никогда у меня не было тенденций кокетничать с женщинами в принципе). Привезли в 24 клинику (мозго-неврология).Согласия все подписал, естественно. Писать поздно уже. Кому интересно, поддержите. Дальше про нашу медицину и полицию ( участковый). ППС на удивление повели себя как люди, а не говно(

127

Ничему жизнь не учит # 2.

Навеяно постом ранее
https://pikabu.ru/story/nichemu_zhizn_ne_uchit_6162613

Было это еще при том режиме.
Компания строителей летом в пятницу во время обеденного перерыва решила освежиться на пруду недалеко от места работы. Естественно, с употреблением горячительных напитков. Один из работяг, пусть будет Вася, захотел покрасоваться перед отдыхающими рядом девчёнками и сиганул в воду с разбега ласточкой. В результате вломился в дно головой, потерял сознание, нахлебался воды. Достали его относительно быстро, попытались откачать, но в сознание он не приходил. На счастье, это происходило недалеко от больницы, куда его бегом и доставили. Из приемного покоя - сразу в реанимацию. Там его привели в чувство и оставили на выходные. Естественно, в выходные дни врачи только дежурные. Лежит он, стало ему скучно. Стройка недалеко, решил он проведать товарищей. Так и пошел в больничной пижаме и тапках. Пришел в вагончик, друганы сильно удивились.
- Вася, ты ж утоп!
- Да вот хрен вам, живее всех живых!
- Ну, раз такое дело - воскрешение нужно отметить! Наливай!
Налили. Выпили. Выпили еще несколько раз. Васе показалось мало. Он взял стоящую на подоконнике частично заполненную водочную бутылку, налил стакан и хряпнул. А там какая-то техническая жидкость. Может антифриз, а может еще какая отрава. Короче, упал на пол, забился в конвульсиях, пена из рта, судороги. Короче, друганы-работяги хватают его и в больницу.
История повторяется. Приемный покой, реанимация.
Доктор в реанимации с удивлением глядит на поступившего больного, одетого в больничные одежды и говорит:
- Позвольте, но он у нас вроде как уже лежит!

Рассказ мой, строители не мои. Больница тоже государственная.

50

Блог из приемника ч3 (белая горячка)

Всем привет, товарищи. Извините за большой перерыв, в какой-то веке дали поспать. А вот и новая история подъехала. Снова активное дежурство, снова резанная рана. Это было прям утро, в районе часов 9. Это дежурство вообще надолго засело в моей памяти. Мне тогда привезли 3 резанных да еще и алкоголик расшумелся на все отделение, поэтому с полицией пришлось пообщаться достаточно много. Но расскажу я про одного, ибо два из этих резанных не интересны с точки зрения истории, а алкоголик- классическая ситуация. А вот про одного из них расскажу.
Некоторыми усилиями мы подняли первого резанного на операционный стол. Решил я, что раз народу нет, и я такой молодец, то я заслужил перекур. Вышел за двери приемного, встал на улице и был очень рад тишине. Докурив, я успел лишь отойти попить воды, как тут же залетает скорая и начинает чуть ли не кричать "мужчина, резаная рана живота".
Я тут же подлетел и сразу увидел виновника торжества. Мужик лет 45-50, упитанный, пьяный. Самое примечательное- проникающая рана брюшной полости на границе верхней и средней трети живота. И не особо-то она его беспокоит, ну дырка и дырка, мало в теле природой заложено что ли. А это значило лишь одно- кроме брюшины с вероятностью 95% ничего не задето.
Хирурга я вызвал, пациент уложен, скоровики усажены, ждем, байки травим.
Пришел хирург, осмотрел пациента и говорит: "давай, на 4 стол его, брейте живот".
Повел его я значит на бритье живота, и вот тут уже начинается самое интересное. Мы бедного мужика полчаса не могли побрить, потому что для этого его нужно поймать. Он начал бегать по отделению и просить позвонить, очень настойчиво, даже номера наизусть знал. Выхода нет, нужно звонить, иначе мы в жизни его не зашьем. Взял номер телефона и сказал, что я все сообщу. С горем пополам загнал его бриться. Пока санитарка его брила, я позвонил, как оказалось, его бывшей жене. Все сообщил, сын с его документами уже едет в больницу, все в порядке. Прооперировали, данные сына и пациента записаны, в полицию сообщили (такое правило).
Смеркается.
Мне звонят с отделения хирургии и просят сделать прививку от столбняка. Надо, значит надо. Иду делать, и вот клянусь, вижу его еще не отошедшего от наркоза под капельницей. Сделал прививку, ушел.
Через буквально 30 минут:
Слышу шум, не пойму, что происходит. Выглядываю в коридор и вижу картину, от которой глаза округлились. Мужик, который полчаса назад лежал, не отошел еще от наркоза, со швами на животе, сейчас несется с полными паники и страха глазами а за ним все хирурги, которые дежурили в тот день. Мне кричат с того края коридора "ЗАКРЫВАЙ ПРИЕМНИК".
Что я, собственно и сделал. Переждав бурю за дверью, я вышел. Там уже хирурги ведут его обратно под белы рученьки. Я подошел и спросил, нужна ли помощь. Оказалось, что да. Пациент то не маленький, а дежурят там две медсестры, не самой крупной комплекции. Нужно покараулить, пока не приедет психбригада.
Вот мы уже и поднялись в отделение и пытаемся его уложить. А дается это с большим трудом. Мужик кричит, что к нему кто-то пришел и сказал, что до утра он не доживет. Что срочно нужно звонить его бывшей жене, что только она знает, что делать. Очень усердно кричит. Просит не привязывать его. И еще кучу всего кричит, половину при этом не разобрать. Без преувеличения, мы возились с ним часа 2. Каким-то колдунством швы на его животе не разошлись. Вроде более менее успокоился, даже лег. Тем временем мед сестры рассказывают мне, что же случилось.
А случилось вот что: мужик был в длительном, здоровом запое, недели две может. И после операционной его нужно было прокапать, а капают большое количество жидкости. Из-за этого алкоголь из крови вышел тоже достаточно быстро, после чего его и стукнула, всеми любимая белочка. Он вытащил из себя все дренажи и начал вставать. Мед сестра пыталась его привязать к кровати, чтобы не вскакивал, но попытки тщетны. Поэтому она решила, что жизнь дороже, и правильно решила. Ибо пациент не маленький и буйный. Начал бегать по отделениям и шуметь, на что и сбежались хирурги.
Психбригада приехала только спустя часа 4 после вызова. Сделали укол аминазина (если кому интересно, то нейролептик, гугл в помощь) и уехали. Естественно все более менее улеглось и пациент успокоился.

На следующий день удалось поговорить с сыном. И самому интересно, да и вам есть что рассказать.
Мужик пьет не от простой жизни, личная жизнь не удалась, да и в остальном промахи. На даче сидел, выпивал. Не ясно только до сих пор, один он был там или нет, сам себя он пырнул или нет, но результатом стал вызов скорой помощи. Пациент говорит, что хотел уйти из жизни, слишком уж она херовая. А сын уверен, что помочь хотели. Впрочем, мы этого уже не узнаем.

Мораль сей истории: будьте аккуратнее с алкоголем. Непонятно, как все обернется под его воздействием. Что взбредет в голову кому, и какие будут последствия.
З.Ы. история, как мне кажется, не самая интересная или увлекательная, но для меня этот случай был не прост. Сил и нервов было потрачено немало.
З.З.Ы. я не мог не заметить вашу активность в комментариях, по возможности, как вы заметили, я стараюсь отвечать всем. Если кому-то интересны какие-то более глобальные моменты моей работы, то спрашивайте. Буду стараться отвечать всем, если вопросы будут повторяться или будут очень интересные, то возможно сделаю отдельный пост для них (если вам самим это будет интересно и удобно).
Спасибо за внимание, не болейте.

Показать полностью
2735

Дурацкий розыгрыш.

Лет восемь назад , летом , возвращался я в изрядном попитии домой . Жил я от места распития спиртных напитков недалеко, погода была волшебная, да и 0.7литра водки принятая на грудь требовала путешествий и приключений. По пути продвижения домой в поле зрения попала гаишная операция "трезвый водитель" . Вспонив расказ приятеля о том как он ловко и весело разыграл доблесных работников свистка и жезла сев пьяный к ним в машину , я решил повторить его подвиг. Подошел к скорой помощи , залез внутрь и дыхнул в трубку. Фельдшерица засуетилась и позвала какого то майора, он залез в скорую , посмотрел на меня , позвал напарника .  Спросил кто брал документы нарушителя и где машина  нарушителя? После пятиминутной суеты ему кто то сказал , что в скорой сидит вообще хрен с бугра без машины и документов . Я было весело заржал и проорал типа "фиг вам , а не взятка !". Но недолго я веселился , эти сволочи взяли и отвезли меня в вытрезвитель, где я и провел ночь, полную романтики.

175

Опыт работы в вытрезвителе

Немного предыстории: я работаю санитаром приемного отделения в одной из петербургский больниц. В мои обязанности входит сопровождение пациентов по обследованиям, а также в случае госпитализации - сопровождение на отделения, а потом отвожу в последний путь в морг.

Итак, 1 марта в приемном отделении больницы, где я работаю, открыли после длительного ремонта основной вход в приемник и, естественно, клинико-диагностический блок - по-русски вытрезвитель. Это открытие мы очень сильно ждали - месяца 4 минимум, хотя ремонт был сделан всего за 2, просто что-то принимающей комиссии, да не нравилось. Ответственным за вытрезвитель санитаром начальство поставило меня. Теперь к моим обязанностям добавилась встреча скорых с алкашами, снятие с них верхней одежды (чтоб не убежали), а также всего того, на чем можно повеситься, как правило, это ремни, и иногда снимаем обувь. Через некоторое время приходят актировщики, которые записывают вещи и ценности, чтоб не украли, при этом ценности забираются в сейф и при выписке отдаются, как и снятая одежда - чужого добра нам не надо.

Да, стоит отметить, что у приемника и вытрезвителя два разных входа. Если в обычный приемник привозят трезвых людей, то ко мне - и немного выпивших людей (реально пропустивших одну-две стопки/бокала горячительных), и сильно перебравших товарищей, которые не то, чтобы передвигаться на своих двоих из-за алкоголя, а даже назвать свое имя не в состоянии.

После прибытия скорой и факта актирования мы пьяных сажаем (или запихиваем) в палаты. Для них организовано 4 палаты - две совмещенные для мужчин на пятерых, одна женская на троих и одна для буйных на двоих с круглосуточным видеонаблюдением и дырками вместо туалетов. Палаты с железными дверьми, которые закрываются на ключ. Но как показывает практика, ближе к ночи мест попросту не хватает. Например, в одну из суббот за сутки было принято 30 с лишним человек, и больше половины - как раз между с 10 вечера до 7 утра. Поэтому мы иногда идем навстречу более-менее трезвым и оставляем их в коридоре или ждать врача, или когда я их поведу на обследования. При этом если алкаши в палатах адекватно просят нас или воды, или одеяла, то мы даем всё это, а если всё это с агрессией идет, то тут уж извиняй, но иди куда подальше.

За месяц работы вытрезвителя накопилось много историй с алкашами - и смешных, и печальных. Да и на многое насмотрелся. 

Было два случая, связанных со смертью. В первом случае один товарищ дал остановку сердца в вытрезвителе из-за количества выпитого, благо я с медбратом вовремя это обнаружил, во многом даже чисто случайно. Просто не стали сразу алкашей загонять в палаты и оставили в кабинете, где у них берут кровь. В момент загона алкашей в палаты смотрим, один мужик не реагирует ни на что, пульс не прощупывается, я еще говорю медбрату - что-то он какой-то холодный. В итоге увезли быстро его в шоковую реанимацию. Как дальше сложилась его жизнь - мне неизвестно. По крайней мере, в журнале летальных исходов его фамилии я в течение суток не видел или не заметил.

Во втором случае всё закончилось куда печальнее - привезли мужика в сильном алкогольном опьянении, выпил то ли 3 бутылки, то ли 3 литра (не уточнил, показывая пальцами число 3) паленой водки. Ноги к моменту поступления к нам уже отказали, но это еще цветочки - как мужик протрезвел, дыхание ухудшилось, начался озноб, при этом по хирургическому и нейрохирургическому профилям всё было чисто. Взяли этого мужика к себе реаниматологи из шоковой, у которых на операционном столе он и умер, причем ему было чуть больше 40 лет. Вот так бывает - сильно перебрал алкоголем, в итоге оказался в морге. При этом он к нам только с ссадинами ладоней поступил.

А сколько случаев, когда по алкашке избивают, даже толком и не сосчитать - слишком много будет, с сотрясами, ЗЧМТ и сопутствующими травмами поступает половина пьяных, если не больше. Был недавно один случай - мужик со своим сослуживцем встретился, в итоге нажрался до такой степени, что его избили (диагноз был строчки на две точно, и то это с сокращениями) оказался практически прикован к горизонтальным плоскостям из-за нескольких сломанных ребер, при этом в тот день он должен был делать себе диализ, в итоге он себе только хуже сделал.

Психи - это отдельная категория пациентов )) привезли как-то мужика, в одном только джемпере - даже трусов на нем не было, я уж не говорю про другую одежду, повезло что у него была мама при поступлении, которая вскоре ушла, диагноза я его но помню, но было много ссадин на теле, еще в совмещенной палате всё бегал и мешал работе, в итоге когда я взял его на обследования, пришлось ему говорить, что мама его отошла куда-то в магазин, а для того, чтобы с ней встретиться, надо пройти определенные задания, как в компьютерных играх, чтобы он не буйствовал.

Так что за время работы я понял, что очень много проблем происходит из-за неумеренного пития алкоголя. Берегите себя и своих знакомых от чрезмерного количества горячительных напитков, чтобы не попадали в больницы. Так бы еще истории порассказывал, но пост получается слишком большим. Если понравится - напишу еще ))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: