В России не производят лекарство против гепатита B

Итак, уважаемые, пикабучане. Продолжается борьба моего товарища, потомственного шахтёра на пенсии, с циррозом печени, вызванным гепатитом B+D.

Коротко, предыстория.

Несколько лет назад человек получает травму, во время переливания крови происходит заражение.

Болезнь очень коварная и долгое время себя никак не проявляла. Когда стали появляться необычные недомогания, было решено сдать ряд анализов.

По результатам ему был поставлен диагноз гепатит B+D (что является практически неизлечимым смертельным заболеванием).

Кардинального лечение интерферонами ввиду низкого содержания тромбоцитов в крови не назначали. Была только поддерживающая терапия.

В 2018 году прошел лечение столовыми клетками

В мае 19 года случился первый острый случай проявления энцефолопатии по симптомам сильно схожий с инсультом.

Встал ребром вопрос о трансплантации печени.

По месту лечения в Екб главврач больницы (председатель комиссии по трансплантации) в ходе приёма отказывает в постановке на очередь на трансплантацию.

Товарищ обращается ко мне с просьбой проконсультироваться у врачей в Склифе.

Врачи дают добро на операцию при условии постоянной регистрации в Москве.

Товарищ приезжает в Мск, нахожу ему прописку (легальную у знакомого) и его ставят на очередь.

Казалось бы всё хорошо, доживи до операции и... но не тут-то было


Далее история сегодняшних дней.


Для успешной пересадки и продолжительных лет жизни, больным гепатитом B требуется лекарство, основным действующим компонентом которого является иммуноглобулин человека против гепатита B.

Итак, в мире существует множество производителей данного лекарства, но не в РФ. Единственное предприятие (Микроген НПО (Биомед Пермское НПО) ), которое производило данное лекарство ("Антигеп") 2 года назад прекратило его выпуск.

Вторым зарегистрированным препаратом является "Неогепатект" производства немецкой компании Биотест Фарма ГмбХ. Он в наличии, но цена 1.5+млн руб. Бесплатно его не дают. Покупать только за свой счёт. Есть варианты заказать аналоги из-за границы: Германия, Израиль, Индия, но это пока не точно, что выйдет или выйдет, но будет дешевле.

У меня слов нет от возмущения сложившейся ситуацией. Поэтому прошу помощи у Пикабушников: поделитесь, у кого был опыт провоза в РФ незарегистрированных лекарств, насколько сложно, что говорить, если остановят на границе?

Также крайне интересен опыт людей, кто делал пересадку печени, будучи заражённый гепатитом B.


UPD: я здесь не спорить и доказывать. Факт есть факт, глупо его пытаться опровергнуть

По ссылке 2 зарегистрированных в РФ лекарства, один из которых не производится


http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?RegNumber=&MnnR=%D0...