В республике Хакасия задержали фермера удерживающего 2х человек, используя их как рабов

В республике Хакасия задержали фермера удерживающего 2х человек, используя их как рабов Хакасия, Фермер, Рабы, Видео, Длиннопост

Глава Минсельхоза РХ о фермере-рабовладельце из Усть-Абаканского района: Для меня это шок

Накануне Усть-Абаканский районный суд Хакасии избрал меру пресечения в виде заключения под стражу (сроком на два месяца) в отношении главы КФХ Виктора Олисова.

Житель Усть-Абаканского района с 2016 года держал на ферме двух рабов

Органами предварительного расследования Олисов обвиняется в использовании труда человека. Также Олисов обвиняется в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Как сообщалось, СК возбудил уголовное дело в отношении 47-летнего фермера за то, что он в 2016 году подыскал двух мужчин и женщину, ведущих асоциальный образ жизни, для выполнения различных работ на территории его хозяйства. Мужчина пообещал регулярно выплачивать работникам заработную плату, однако фактически удерживал потерпевших, высказывая угрозы, бил и заставлял выполнять работу на ферме, не оплачивая их труд.

Олисов отбирал у потерпевших личные документы, заставлял ежедневно работать на ферме по 16 часов в сутки, а в качестве наказания за непослушание избивал и закрывал в погребе.

Работники неоднократно предпринимали попытки бегства, однако из-за отдаленности фермы от населенных пунктов (КФХ расположено в 20 км от аала Чарков) подозреваемый возвращал мужчин и женщину обратно. Использование рабского труда продолжалось на протяжении 7 лет.

Сейчас, после ареста Олисова, в телеграм-каналах стали упрекать региональный Минсельхоз в том, что данный фермер был у них на хорошем счету. Олисов действительно получал субсидии от министерства, но кто же мог знать, что под маской добропорядочного фермера скрывается настоящий монстр. Еще недавно к нему на КФХ приезжало руководство министерства и журналисты из газеты «Хакасия», которым Олисов рассказывал про тяжелые будни фермера:

"Это непростая работа. Отару надо водить, чтобы она наедалась. Сейчас у нас 15 работников, это конюх, скотник, чабан, доярка, подсобные рабочие. Есть люди, с которыми мы вместе много лет. Но кадров не хватает. У нас стоит построенная кошара, там дом, вода. Отобьём ягнят, можем ещё одну отару создать на 900 голов. Однако нет работников. Уже всякие условия предлагаем: 20 тысяч зарплата, деньги на питание, ягнят даём. Но люди не хотят работать. Обходятся пособиями и пенсиями. Я всем говорю: работайте, и у вас всё будет».

Знали бы журналисты, что совсем рядом в этом время где-то взаперти сидят люди, по мнению Олисова «не хотевшие работать...»

«Для меня как министра это, конечно же, шок», - прокомментировал 19rusinfo.ru информацию об аресте Олисова глава Минсельхоза РХ Сергей Труфанов.

По словам министра, КФХ Олисова было на хорошем счету, фермер занимался осеменением и существенно поднял поголовье скота.

«Для меня все фермеры одинаковые. Всегда говорил и буду говорить: фермер — это человек, который на себе вытягивает весь бизнес», - говорит Труфанов.

Какого-то приоритета при распределении субсидий у Олисова не было, он, как и все фермеры, предоставлял документы, за что получал поддержку от государства.

«Все фермеры получают субсидии по результатам. У Олисова результаты были неплохие», - говорит министр.

В этом году отчетного периода за деньги Минсельхоза еще не было и неизвестно, как теперь будет отчитываться за субсидии КФХ, чей глава внезапно уехал в СИЗО.

Р.S. СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю опубликовал оперативное видео задержания Олисова.

В республике Хакасия задержали фермера удерживающего 2х человек, используя их как рабов Хакасия, Фермер, Рабы, Видео, Длиннопост

https://19rusinfo.ru/proekty/pravda-zhizni/55627-glava-minse...