34

В приэльбрусье 21-26 июля

В комментах под постами про горы часто пишут "хочу в горы, но не с кем" и т.п., ну что ж ... посмотрим что из этого получится на Пикабу.

Выезд без коммерции.

Стартуем из Краснодара.
Группа уже почти набрана, есть ещё пара мест.

От участников требуется наличие личной снаряги, походный опыт и голова на плечах.

Идём гулять в Приэльбрусье, на хребет Балк-Баши, прям под Западное Ребро Эльбруса.

От Хурзука вверх по течению Уллу-Хурзук на перевал Кольцевой (1а 3353), там ночёвка у озера. Полуднёвка, прогулка в сторону перевала Пастухова (1б* 3 720), ночёвка между пер. Пастухова и Лётчика Машкова (1а 3496), спуск с пер Лётчика Машкова и обратно в Хурзук.

Суммарно за 6 дней:

Дистанция ~55 км ➡

Набор высоты~2100 м ⬆

Диапазон высот 1500 - 3700 м ↕

Вид на Западную вершину Эля, ледники, огромные скалы Утюга, Кукуртли-Кол-Баши и вот это вот всё.

Если есть желание - писать в комменты к посту, или вот сюда vk.com/maratashi , vk.com/mountain_hive

В приэльбрусье 21-26 июля Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Длиннопост

На фото восточное приэльбрусье.

Ответы на самые популярные вопросы:

• Сколько стоит?

Тут нет коммерческих походов.

• Здесь что-то продаётся?

Ничего.

• Ну а цель какая?

Хз, группа задумывалась как место, где можно найти компанию в горы.

• В чём тогда подвох?

Не знаю в чём подвох, я дурачок и тут вожу людей в горы просто так, мне норм. )

• А сводите вот сюда "подставить название локации" за спасибо?

Нет, не свожу. Вожу туда, куда мне интересно идти.

• Как и где узнать информацию по походам?

В ленте группы, она состоит только из информации о предстоящих и прошедших маршрутах, за редким исключением.

• Что нужно для того, чтоб сходить с вами?

Вот тут написано:

vk.com/@mountain_hive-usloviya

Если ещё возникают вопросы писать сюда:

vk.com/maratashi

Дубликаты не найдены

+5

Часто ходите с левым народом? Неужели неадекваты не отбили желание играть в эту походную русскую рулетку?)

раскрыть ветку 2
+3

Работа у меня такая, водить левый народ в горы, я привык уже. )
Конечно попадаются не самые приятные личности, но потом я просто сними больше не хожу.

раскрыть ветку 1
+1
Внук Сусанина?
+1
В комментах под постами про горы часто пишут "хочу, но не с кем"

Это точно про горы?

раскрыть ветку 13
+1
Про вполне нормальные, горбатые горы!
0

пофикшено

раскрыть ветку 11
0

Место старта именно Краснодар или можно где-то ближе к началу маршрута присоединиться?

раскрыть ветку 10
Похожие посты
47

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
36

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде

Итак, всем привет. Мой очередной пост, после долгого затишья. В результате карантинных мер, которые на нас свалились из-за Корвида, я осталась без моего любимого увлечения - путешествий по загранице. Но при этом появилось много положительных сторон. Я возобновила общение с замечательными ребятами с Пикабу, посредством общения в чатах Телеграмма. Общение в разных чатах сформировало несколько довольно дружных коллективов, одним из них был тематический - по походам (или как это выразиться "отдыха" в палатках на природе). После 2х выездов (ближайшее Подмосковье), я поняла, что такой вид отдыха вполне может заменить мою потребность и любовь в путешествиям. И я решилась, в предстоящий отпуск, поехать на малую родину - Ульяновск и остановится на берегу с палатками на 4 дня. Вот так и началось мое небольшое путешествие.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Прилетев в родной город, мы (я, дочь и лучший друг) остановились на ночь у знакомой, чтобы наутро арендовать машину и поехать на левый берег, искать место расположения лагеря. На следующий день, в результате долгих поисков места (изначально хотели остановиться возле заброшенного лагеря моего детства, ранее в постах я о нем писала, но вся прибрежная зона оказалась в частных владениях, либо слишком людная) мы нашли замечательное место на Юрманском заливе.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Тут мало слов описания, я просто представляю к Вашему вниманию фото и видео (без фильтров и снятых на обычную камеру) видов и красот

Да, это не профессиональный поход. Но я начинающая. Выезд на природу, организация, дорога, продумать все снаряжение - это стоило того. Надеюсь этот опыт меня закалит для дальнейших походов (ведь я душа All inclusive и диванного отдыха). Понемногу, по совету опытного туриста (из компании, с которой мы организовываем вылазки в МСК и МО) я обрастаю туристическим снаряжением.

Показать полностью 11 1
212

МЕСТО СПАСЕНИЯ

- Моя мама всегда говорила, что чудовищ не бывает, это все выдумки. А они есть.

Фильм «Чужие»

У меня на крыше живет маленький котенок.

Я назвала ее Ньют, как девочку из фильма «Чужие», которая выжила среди чудовищ.

Я ее даже не вижу, только настороженные серые пушистые ушки над мисочкой.

Одно лишнее движение — и нет Ньют, она исчезает и прячется.

Я для нее ЧУДОВИЩЕ, и моя собака ЧУДОВИЩЕ, и весь мир вокруг полон ЧУДОВИЩ.

«Добрые люди» недавно подкинули ее во двор, зная, что я люблю животных и не обижу котенка.

Но только моя собака Рада не очень любит … других животных, по своему разумению защищает меня от добрых людей с их «подарками». Прихватила моя Радка котенка, сильно прихватила, я успела малыша спасти, но поймать, увы, не успела.

Вот так она и живет на крыше, крошка Ньют, я оставляю ей мисочку и отхожу в сторону.

Ньют сильная и умная. Пушистая, как легкое серое облачко. Ловко прыгает-летает по крыше. Смотрит испуганными, но очень умными глазами. И видит во мне — ЧУДОВИЩЕ.

Я надеюсь, что она доверится и пойдет в руки. У меня найдется для нее кров, еда и забота душевная, но найдется ли у нее — сила … чтоб преодолеть страх?

И сделать главный шаг в ее маленькой жизни — ШАГ К ДОВЕРИЮ.

В этом мире живут не только … ЧУДОВИЩА.

Только не все малыши об этом знают.

Котенок напомнил мне одну старую историю.

В нашем турклубе была одна девочка, ее звали Аня, но никто ее не называл Аней, только Нютой, ну почти - Ньют.

Она была очень красивая. Нереально красивая.

Это была математически идеальная, сложная, одухотворенная красота, от которой захватывало дыхание, как при взгляде на гениальное произведение искусства.

Не «симпатичность», не «миловидность», а именно КРАСОТА, в художественном смысле, живая картина неизвестного живописца.

Ее привел участковый, она вошла в клуб с маленькой сестренкой за руку.

В застиранном ситцевом платье и стареньких сандалиях непонятного цвета.

Она была настолько совершенной, что наши пацаны на нее даже внимания не обратили, как будто она была незримой для них… Им представлялись «красивыми» совсем другие девчонки, модные, яркие, боевые. А она — она была для всех невидимой, как далекая темная звезда за пределами человеческого зрения.

Участковый не успел ничего сказать, как ее сестренка, лет 4-х с гордостью объявила:

«Нюта тятеньку топором тюкнула!»

Вот именно таким устаревшим, старорежимным словом - ТЯТЕНЬКУ.

«Тятенька» зверски пил и как-то начал сурово избивать мать и младшую сестру, вот эта идеально красивая девочка и ТЮКНУЛА

Тятеньку.

Топором.

Тюкнутый-то выжил, конечно, но долго провалялся в больнице.

Кроме данного инцидента, в биографии этой гениально красивой девочки присутствовало много такого, от чего волосы на голове шевелились.

Она начала ходить с нами в горы.

С ней оказалось на удивление легко.

Она не вела себя как ТРУДНЫЙ подросток, в том стиле, как их представляют, ершистыми, озлобленными, противоречивыми — это была добрая, спокойная, трудолюбивая девчонка. Начитанная,с грамотно поставленной речью, отлично вела себя в горах, сильная и смелая.

Не зная ее биографии, о ней невозможно было сказать, что она «трудная».

И вот однажды она ВЛЮБИЛАСЬ в младшего инструктора. Во избежании домыслов — они были ровесники, ей лет 14, ему только-только 15 исполнилось.

Это казалось настоящим чудом, такое израненное душевно существо и — ВЛЮБИЛАСЬ.

Чистая, подростковая любовь.

Легкая и невесомая, как осенняя паутинка на ветру.

Они буквально светились, когда смотрели друг на друга, а когда шли держась за руки, казалось, что пробегают искры… и сейчас вспыхнет весь мир!

Так хотелось, чтоб у них все было ХОРОШО, так хотелось!

На ноябрьские праздники мы, старшие, пошли в горы, а наши юные влюбленные и остальные подопечные остались в городе. Мы не могли их брать в сложный поход.

И случилась беда.

Наши подопечные пошли гулять в парк.

С ними познакомились «добрые дяди», пригласили видик посмотреть, угостили вином, потом парней вышвырнули пинками из квартиры, заперли дверь, а двух девочек, Нюту и еще одну, оставили.

Пацанам повезло остановить машину с милицией, и повезло, что милиционеры не отмахнулись от подростка и вызволили девчонок.

Ничего по-настоящему страшного не случилось, но страха и унижения девчонки натерпелись.

Эта история оказала сильное влияние на Нюту.

Она молчала, ходила подавленной и почти сломленной.

Может потому, что момент был такой.

Горы. Новые хорошие товарищи. Новая жизнь.

Первая ЛЮБОВЬ, в мире все так хорошо, а тут… СНОВА ЧУДОВИЩА.

Однажды она не выдержала и поделилась со мной мыслями, плакала, размазывая по красивому чумазому лицу слезы, и спросила, да да, вот именно так и спросила:

- Почему детям врут, что чудовищ не бывает? Я же знаю, что они есть!

Фильм «Чужие» я посмотрела позже. И вспомнила, что уже слышала точно такой вопрос от маленькой, заплаканной девочки.

Чужие ... Не такая уж и фантастика … увы.

Нюта не отказалась от походов, хотя этого можно было ожидать.

Она продолжала ходить в горы с нами.

Говорят, что от жестокости люди становятся жестокими, но … я не думаю, что это абсолютное правило.

Я слишком часто видела иные примеры, когда люди с которыми очень-очень плохо обращались, не уподоблялись обидчикам, а наоборот — зная, что такое боль, видя вокруг одних чудовищ, они понимали, что главное в жизни – это НИКОГДА … ни в коем случае не превратиться в чудовище самому.

Через несколько месяцев мы в походе попали в нехорошую историю, снежный ураган, открытый хребет, нас заносило пургой и мы замерзали.

Я видела, как Нюта уговаривала другую девочку не бояться.

Она тихо и уверенно говорила ей, что, конечно же, чудовища бывают, их очень много на свете, но они… НЕ ВОДЯТСЯ В ГОРАХ! Поэтому Нюта так любит горы — там совершенно НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, чудовища бывают…. но обитают они только в городах.

Через много лет я встретила Нюту взрослой женщиной с двумя детьми. Она стала аристократически утонченной молодой ДАМОЙ, хорошо одетой, важной и по-прежнему очень красивой.

Я поняла, что у нее в жизни все хорошо.

ЧУДОВИЩА БЫВАЮТ, но сильные и добрые девочки их всегда побеждают!

Я уверена, что у котенка Ньют тоже хорошо сложится судьба.

Ньют на крыше, а крыша для маленького котенка – это как будто ГОРЫ, где высоко, чисто и совсем нет … никаких чудовищ.

Высота — в любом случае – это МЕСТО ДЛЯ СПАСЕНИЯ, это самое надежное УБЕЖИЩЕ для всех — маленьких и больших, и сильных и беззащитных.

Мне бы так хотелось, чтобы кто-нибудь захотел забрать Ньют домой и она больше никогда-никогда … не встретила никаких ЧУДОВИЩ.

Нельзя ведь ВСЮ ЖИЗНЬ обитать в УБЕЖИЩЕ…

Убежище — это хорошо, но там нельзя жить всегда, для жизни— нужен дом. Я, конечно, не прогоню ее и буду кормить. Но Ньют не доверяет мне.

Может быть, просто я… не ее Эллен Рипли?

Почему детям врут, что чудовищ не бывает?

Потому что мамы знают, что они существуют, но им кажется, что «того, о чем не говоришь, того как будто бы и нет» (с)

Мы жили и живем в мире «чужих», хотя и закрываем на это глаза.

Главное, чтобы самому не оказаться для кого-то ЧУДОВИЩЕМ, а для всего остального — есть на свете ВЫСОТА.

МЕСТО СПАСЕНИЯ.

Показать полностью
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
36

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
40

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
95

Поход в Хибины

Хибины, север, отпуск за полярным кругом … интересные места и в какой-то момент поругавшись с девушкой, решил испытать свое мужество и поехать в поход выше средней сложности. Конечно у меня было много косяков по поводу снаряжения, не буду говорить насчёт чего-то с али экспресса, там есть хорошие вещи, но проверяйте их заранее.

Решив ехать удобным рейсом из Липецка в Москву там потусить с другом, и докупив термо-одежду двинутся дальше. В поезде на Апатиты было немного не по себе так-как холодало прямо на глазах, в Петрозаводске была большая остановка я пытался найти перчатки, потому что у меня были только строительные. По дороге в нашем вагоне сломался титан, запахло гарью, и мы открыли окна и мерзли…. Про себя я уже думал надо было взять дорогие походные перчатки в Москве и не экономить, хотя ещё был шанс купить что-то в Апатитах.

Приехал я рано, до встречи группы было часа 4 и боявшийся не выспаться, я пытался спать на автовокзале. Мимо ходили тур группы и на удивление было очень много приставучих таксистов, блин я думал такое только на юге.

Ну вот уже ближе ко времени я встретил парня из чата по походу, и мы приняли решение сходить в магазин за всякой фигней. Прогулявшись мы пришли как раз на встречу группы, и тут было небольшое представление так как координатор с гидами не договорились во времени, гиды мило спали. Мне как человеку, который приехал очень рано, пришлось нелегко, но выпив энергетик и пообщавшись с группой час пролетел не заметно. Мы дружно посмеялись над парнем, который умудрился притащить кучу лишних вещей в рюкзаке на 120 литров, не оставив места даже на групповое снаряжение.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Наконец мы погрузились в пазик и начался первый день. P.s тому парню помогли, заехали в отель и оставили все лишние вещи. Приехав и разобрав пайки, начался первый день и небольшой проход до первой реки. Поставив лагерь, отправились в первый радиальный поход на перевал Географов категории 1А.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Вначале мы пошли вдоль реки и сразу был интересный брод перед подъёмом в гору. На перевале был снег, куча валунов подниматься было тяжко, особенно после заверения что завтра будет такой же перевал только мы будем с рюкзаками. Поднявшись на верхнюю точку перевала у меня заработала 4G связь. Хотел набрать девушке и тут мне пришло сообщение из разряда гудбай, давай останемся друзьями, я достойна большего. Ну что-ж, зато в карты мне везёт))). На спуске вниз я совершил очень тупую ошибку «Я ж сноубордист смотрите как я могу» поехал на поджопнике вниз на очень большое расстояние, и не успел до конца от тормозится ударился об камень ребрами. Не сильно критично, но больно и очень тупо. Спустившись и приготовив ужин, мы начали знакомиться с группой. Группа была очень подготовленная за исключением пары человек включая меня, у одного даже было звание Iron Man, почитайте что это если кто не знает.

На следующий день 18 километровый переход через ущелье «Рамзая», и тут были проблемы. У меня сломался карабин на поясном ремне…взяв железный карабин я придумал небольшую конструкцию чтобы разгрузить спину. Перед перевалом мы сели готовить чай, при очень сильном ветре.

Чай нас не очень-то и согрел, но зато мы очень промерзли и начался снег. Снег кстати лежал на всех перевалах и периодически выпадал. Перейдя привал с рюкзаком можно почувствовать себя героем, при чём мой вид на фото был шикарный. Хотя это только второй день сил очень много, не смотря на небольшой ушиб ребра. Группа спустилась в долину на стоянку у реки Малая Белая. Повесив тент, мы начали играть в веселую игру, со стороны точно соответствует названию и называется секта. От смеха я долго не мог уснуть :) .

На третий день похода был запланирован радиальный выход на самую высокую точку Хибин «г. Юдычвумчорр». Поднялись на году и тут резко ухудшилась погода и начался снег, сильный ветер и туман. Но вид и обстановка была неплохой, ощущаешь себя как в сериале «Викинги».

Дальше возвращение, ужин, ночевка, да ещё я решил окунутся в холодное озеро чем не викинг).

На четвертый день нам предстоял переход через восточный перевал Арсеньева 1А и тут была реальная жесть. На подъёме был сильный ветер, одну девочку снесло на камни, но вроде все обошлось без сильных травм. Мы лезли на четвереньках по ледяным камням под очень сильным ветром, как по мне – надо было развернутся и пойти назад сразу. В такие моменты задумываешься о семье детях и боге…. Поднявшись почти до перевала Iron man убежал вперед и вернувшись сообщил: перевал завалило снегом и на другой стороне спуск намного круче и даже если перевалим, то на той стороне будет Ж…. группа развернулась и мы пошли обратно на старое место на ужин и ночевку, маршрут изменился.

На пятый день было решено идти через другой перевал, который полегче - на базу КСС, там была заброска, цивилизация, баня, гитара, пиво. Бежали мы очень быстро - хотя идти было больше 20 км. Заняв неплохую стоянку, и дополнительно к ужину покушав местных пельмешек мы слушали музыку…куда же без неё).

На шестой день предстояла прогулка на гору, но из-за фигового оборудования промокших ботинок и побаливающего бока я принял решение потупить на базе, кстати так же поступило пол группы. Мы неплохо провели время и приготовили на всех ужин и сходили в баню.

На седьмой день радиальный выход - прогулка к озеру. Я решил пойти в тапках, потому что не мог высушить ботинки. С ягодами нам конкретно не везло плюс моросил дождик. Обстановка вокруг как из фильма «Особенности национальной охоты». Так как была дорога - были видны джипы и ну очень соответствовала обстановка вышеуказанному фильму. А дальше вечер, пельмешки, музыка…хотя произошла веселая ситуация в местном баре КСС. Я заказал пельмени и сел ждать, смотрю что-то долго готовят подхожу говорю «как там моя еда?» и мне в ответ говорят «а я её отнесла уже вон тому парню» и указывает мне на веселого незнакомого паренька, говорит я вышла сказала «кому пельмени» - он сказал «мне», и я ему их отдала, так что спрашивай с него. Я просто офигел от её адекватности, но пообщавшись с поваром этого заведения сел ждать свои пельмешки. Цены конечно кусаются в этом месте, но после таких испытаний это того стоит.

На 8 день уже хорош отдыхать, и мы идем через перевал «Южный Рисчорр» мимо озера. На вершине перевала мимо меня пролетела птица как мне показалось ворон, и я не мог не проорать «ОДИН» .

Расслабившись при спуске в долину, я подвернул ногу. Каждый раз думаешь зачем я суда пришел?))) а потом блиииин хочу ещё, это прям зависимость. Намазавшись ибупрофеном, отогревшись у костра, покушав грибочков.

Стали сушиться, потому что дождь периодически падал, и погода была влажной.

На 9 день была прогулка до большого озера похожего на море, где работала связь, так что позвонил родственникам и друзьям сообщил что я в порядке. По дороге кстати пересекается другой природный массив «Лавоозерские тундры».

На 10 день заключительный перевал «Ворткеуайв» и выход в город Кировск, немного удивился свалке внизу. Как можно блин портить такие красивые места :(.

Кировск – город мне понравился. Там очень классный музей камней, советую к посещению. Такой штукой можно убить супермена

Ну и такая приятная атмосфера маленького, но в тоже время хорошего и ухоженного города при деньгах).

Выводы: надо лучше готовится по снаряжению, а не только по физической подготовке. Опять же быть готовым к погоде и не экономить на полезных вещах. Места очень красивые, жалко не получилось поесть грибов и ягод, но зато поход был достаточно сытный. Группа очень дружная, надеюсь мы ещё выберемся вместе…Ну и в планах у меня  август Абхазия :)

Показать полностью 8
32

ЗВЕЗДА ИБРАГИМА

Путешествуя по горам, мы несколько раз видели странное явление — блуждающую звезду.

Я неплохо знаю ночное небо, и этой звезды там, где она появлялась, просто не могло быть. Она хаотично летала над головой, произвольно изменяя направление.

Мы встречали ее не раз.

И на высотах, и в долинах, в какие-то особенные моменты «напряжения струн», когда казалось, что вот -вот оборвется … лопнет «тонкая нить».

Однажды в мае месяце 1999 года мы бросили наш «Уазик», удирая от зловещих преследователей, и спрятались на склоне горы. Ибрагим отстал, и когда мы залегли за камнями, его рядом не оказалось.

Искать – не вариант, наши преследователи палили по склонам.

Мы сидели тихо, в горестных раздумьях о том, что случилось с нашим товарищем и как завтра пробраться к воронежскому ОМОНу, который стоял ниже, в оцеплении этого взбунтовавшегося горного района.

И тут, как раз по направлению воронежского ОМОНа, будто указывая нам верную дорогу, появилась большая яркая звезда! Она совершала странные движения по небосводу, а один из наших участников «мило» пошутил: «Это душа убиенного Ибрагима указывает нам путь…»

На рассвете, когда все утихло, Ибрагим прокрался к нам – он «выдерживал тактическую паузу» неподалеку.

Мы убедились, что вокруг все спокойно, вытолкали машину и рванули вперед, к оцеплению.

Омоновцы озадаченно разглядывали наш покореженный «Уазик».

Их не удивляло, почему «пулями пробито днище котелка» (с), они только интересовались, как мы умудрились попасть в самый эпицентр местного бузотерства и, главное, каким образом смогли оттуда выбраться.

Что мы могли им ответить? Звезда у нас, видимо, такая счастливая.

То заведет незнамо куда, то выведет. Наша особенная, блуждающая звезда …

Звезда Ибрагима.

Как -то раз, за много лет до этого, меня и Ибрагима выгнали из похода за НЕПОДОБАющее поведение и неподчинение руководителю в особо жестокой и циничной форме.

Начало девяностых, вокзал на отшибе маленького городка.

Ночью всякая жизнедеятельность прекращается, нет ни телефона, ни милиционера, ни буфетчицы, может, какая-то живая душа в здании вокзала и дежурит, но хоть «режь, хоть ешь», наружу не покажется.

Первый автобус рано утром, ну… ЖДЕМ.

Вскоре нарисовывается толпа игриво настроенной молодежи и кружит вокруг.

Косится… Приглядывается … «Принюхивается».

Ну, а вдруг мы все-таки не одни, и сейчас из ближайших кустов с лихим посвистом вывалит группа «в полосатых купальниках», с ледорубами и молодецкой удалью наперевес.

Вскоре становится ясно, что мы тут без сопровождения.

А надо сказать, что Ибрагим выглядит очень колоритно со своей бородой и длинной пышной шевелюрой.

К нам приближаются несколько человек с ненавязчивыми вопросами.

Закурить дай, как там горы, а куда едем, а вы знаете, что у нас очень гостеприимные места и добрые радушные жители, и вообще отсюда живыми уехать проще простого, тут почти все живыми домой уезжают и никто еще не жаловался.

Обычные «напевы». Ничего нового.

Ну и, конечно, ожидаемый вопрос Ибрагиму, почему у него такие волосы длинные, а не прячется ли там серьга в ухе.

Если бы Ибрагим был один, а не с женщиной, он наверняка бы действовал иначе, но тут ситуацию следовало смягчать.

Вот он и «смягчил».

Не знаю, какая его муха ужалила, но Ибрагим вдруг невозмутимо отвечает, что серьги у него нет, а волосы длинные и борода — потому что он ПОП, то есть священнослужитель. Священнослужители тоже в походы ходят, поэтому он не по форме одет.

Я чувствую, что сейчас в обморок грохнусь.

Нет, ну можно было бы что-то полегче придумать, ну вот просто ПОЛЕГЧЕ!

Мало того, что явно альпинисты, мало того, что по теоретической части в этом вопросе существенные пробелы, так еще и на лицо — ИБРАГИМ.

Ну, туристы и альпинисты народ во всем талантливый, Ибрагим вошел в раж и толкает подошедшей толпе ТАКУЮ проникновенную речь, что они заслушались, смотрят на него восторженно и кажется, что вообще забыли, зачем подошли.

Я начинаю уже надеяться, что мы так вот дотянем до утра, и даже верю, что увижу новый рассвет над вокзальной шашлычной, как вдруг один самый недоверчивый и хмурый слушатель интересуется:

— Заливаешь ты хорошо, а ты давай, КРЕСТИК покажи хотя бы!

Кошечки-матрешечки… Все, думаю я, вот и пришел к нам закономерный полярный лис!

Ибрагим секунду смотрит на недоверчивого слушателя, делает эффектный жест и орет:

— А ВОТ ФИГ ТЕБЕ! Если на мне крестик, это не значит, что я поп, а если я тебе его покажу — это значит, что я тебя БОЮСЬ, раз что-то тут доказываю. А я … НИКОГО, кроме НЕГО (тычет пальцем в звездное небо) НЕ БОЮСЬ. Понял? Хочешь на крестик посмотреть, так иди сюда и сам попробуй посмотри!!! Я тебе ни фига показывать не буду! Иди, иди сюда, чего стоишь?

Внимательные слушатели в полном ступоре оглядываются, как будто ищут, где же тут «материализовалась» группа поддержки с ледорубами и молодецкой удалью, если этот… оратор так нагло себя ведет.

Ведь не может же человек ОДИН, с дамой, против толпы ТАК вот выступать.

Просто — НЕ МОЖЕТ.

Это рушит всю систему мировосприятия.

Человек же, как известно, он смелый только толпой, а если один… должен дрожать, плакать и молить о пощаде. Очевидные же вещи.

Ибрагим стоит, гордо расправив плечи,  я стою с тоскливо перекошенной физиономией… Вокзальные собаки окаменели с отвисшими челюстями, ветерок утих, тучки на небе замерли, толпа застыла в полном срыве основ…

«Великое стояние», глядишь ты, подишь-ты..

Взрывоопасные напряженные секунды.

Пересечение взглядов.

Измерение «температуры накала», у кого круче сорвет крышу, ЕСЛИ ЧТО.

Наконец, хмурый недоверчивый слушатель усмехается и спрашивает:

— Ладно, ладно, не надо тут… Большой театр разводить. Мы нормальные люди и гостей очень уважаем. Водки выпьешь с нами?

— НЕТ, — отвечает Ибрагим.

— Почему это? Даже если ты поп, тебе можно.

— Мне можно, а тебе — НЕЛЬЗЯ, а разделять с другим человеком его грех, это все равно что грешить самому. А грешить попусту не собираюсь ... КТО БЫ Я НИ БЫЛ.

Из каких «глубин сознания» у него это вылетело, понятия не имею!

До рассвета мы мило пробеседовали с этими молодыми людьми о красоте горных вершин и по всевозможным идеологическим вопросам.

Нас проводили до автобуса приглашали приезжать еще, предлагали звонить по приезду, обещали встретить как полагается. Кстати, нормальные, образованные ребята оказались, никакие не бандиты, ну настроение просто было такое у них… задорное.

Но все могло обернуться иначе.

Почему же - ОБОШЛОСЬ?

А потому что Ибрагим ни капельки, ни на йоту — НЕ СОВРАЛ.

Он был абсолютно честен.

Он действительно НИКОГО на белом свете не боялся, кроме… НЕГО.

Даже если до этого момента никогда о таком не задумывался.

Вот так оно бывает — даже если мы не думаем о небе, небо… все равно, думает о нас.

Мы пошли дальше своей особенной горной дорогой и точно знали, что оттуда, из области вечного натяжения струн, из полыхающего на звездных ветрах космоса, кто-то внимательно присматривает за нами и ни за что не даст нас в обиду.

И... не лопнет струна!

Потому горела над нами всегда… счастливая звезда.

Блуждающая звезда.

ЗВЕЗДА ИБРАГИМА.

Показать полностью
28

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
277

О сортирах и медведях

О сортирах, медведях и не только.

Эту историю мне рассказал Вова Никишин – мой «гуру» в туризме.

На третий день похода ко мне подходит пятнадцатилетний пионер.

- Владимир Евгеньевич, мне надо с вами серьёзно поговорить.

- Ну, давай, говори.

- Наедине.

Напрягаюсь, секретность какая-то… А пацан в первый раз в большом походе, до этого ходил в ПВД, ничего, вроде, нормально, только какой-то излишне интилегентный. Я даже внимания не особо обращал. Интилегентов в группе – каждый второй. Вон, Пушкин (прозвище) постоянно рассказывает, что к ним частенько Гафт заглядывает. Чай пьют. У Никиты дедушка академик, у Белки (прозвище) - профессор МГУ. Мне с моим просто высшим образованием неуютно таких детей поучать. Я и молчу возле костра, влезаю, если только пытаются утонуть или отрубить себе ногу. Комплексую, короче. А так – ничего этот парень, безотказный.

Отходим от лагеря метров на пятнадцать, никто не подслушает.

- Владимир Евгеньевич, мне надо в туалет.

- Ну, так иди. Лес – вот. За любым деревом или кустом.

- Вы не понимаете мне надо по-большому!

- Ну, так иди. Лес – вот.

- А как?

Я впал в ступор. Периодически попадаются «рафинированные» дети, но они отсеиваются на стадии теоретической подготовки, в крайнем случае, после первого ПВД. А этот как сюда попал? Это ж я прошляпил, дебил! Переделываю свою рожу из растерянной во всезнающую, машу рукой, типа, «за мной». Уходим подальше от лагеря, по дороге пытаюсь сообразить как ЭТО сделать. На ручках подержать? Продемонстрировать позу? Показать, как подтираться? Самому подтереть?!

И тут – о, чудо! Здоровенная раздвоенная лапа ели, как раз на нужной высоте.

- Вот – говорю – Пользуйся.

- Там же кора шершавая!

- Туалетной бумагой обмотай. Отсвет от костра видишь?

- Да.

- Когда закончишь, приходи. Лагерь возле реки, обязательно помой руки.

Пошёл я к палаткам, как мешком по голове трахутый.

Хорошо, что поход на десять дней. Больше с парнем проблем не было. Нормальный, адекватный. Только больше не стал ходить, как отрезало.

У меня , кстати, один-в-один история была, но Вовка так всё красочно рассказывал…

Это ещё что! На весенних сборах одна девочка стеснялась, терпела десять дней. Из нё потом в больнице такое вытащили! Хорошо, что не штопором.

Идём по реке Чуруж (приток Охты), почти от истока. Первые пять километров катамараны помещаются в русле с трудом, веслом до воды не достать, приходится от берегов отталкиваться. Людей тут не было очень давно. Зверья полно: гуси, выдры, бобры, зайцы… медведи тоже. А рыбы там!!! Пионеры брали метровый обрезок капроновой верёвки, привязывали блесну и хлопали ей по воде. Щука не меньше двух килограммов!

Ну так вот я о чём: есть на Чуруже такое место, где он сильно сужается (сантиметров семьдесят, не больше). Это сужение не прямое – S образный поворот. Носим катамараны, байдарки и каяки. Даже последние в повороты не вписываются! В процессе обноса ветерок поменялся и я чувствую запах тухлятины. Тем, кто бывал в лесу всё понятно: мишка кого-то завалил или нашёл, в яму затащил, выворотнем или ветками – мхом прижал… Вкусняшку себе готовит. Костёр разжигать не умеет, так хоть замаринует. Сам где-то рядышком пасётся, ждёт, когда доспеет. Слюни пускает, глазки закатывает… Это как мы на даче с шашлыком – мясо так себе, но каков процесс!

Поторапливаю всех, валить отсюда надо немедленно! Миша возле заначки – придурок. Защищать её будет. У нас преимущество – больше сорока человек, пока он сообразит, осмелится…

- Не растягиваться! Идём группой! Ведущее и ведомое судно нужно видеть глазами. Крутите башкой на 360 градусов! Все «на стрёме»!

Ничего страшного не случается, отмахали уже километров десять. Строй распался, ну, далеко уже ушли от «заначки», даже забыли о ней. Байдарки и каяк, конечно, обогнали катамараны. Я не напрягаюсь – ориентиры «жёсткой чалки» выданы. Дальше притока не уйдут. Меланхолично гребём, течения почти нет. За очередным поворотом вижу байдарку, зачаленную к левому берегу, носом вниз по течению. В байде – носовой! Не на берегу! Как я вас чалиться учил!

- Не понял! Что за фигня?!

- Да ладно, Паш, не струит ведь, а капитан по..гадить свалил. Припёрло.

Ну да, дело святое, разговор про правильную чалку решаю отложить на вечер.

И тут из подлеска с визгом: «Медведь! Медведь!» Выламывается капитан байды, даже штаны не успел надеть! Запрыгивает в свой посадочник, и орёт:

- Греби!!!

- А что случилось?

- Убью, падла, греби!!!

Носовой послушно погрёб.

Оборачиваюсь, цепочка судов появляется из-за поворота, ну, не вся, конечно, но то, что вижу.

- Всем орать! – командую я.

Орут с удовольствием.

Нормально мы до стоянки дошли, там, где планировалась, лагерь поставили, дрова, ужин, гитара…

Тихо подсаживаюсь к капитану байдарки.

- Что было-то? - хотел посекретничать.

И тут его пробивает! Начинает орать на весь лагерь:

- Д-да ничего не с-случилось! Полдня терпел! С-спасжилет сними, капрон сними, гид-дру распакуй, штаны сними! П-пока до голой жопы достал, д-два раза чуть ни обделался! Д-докопался до задницы, п-присел, расслабился. И т-тут меня прямо в жопу мокрый и холодный нос н-нюхает!!! Обернулся, а там ОН.

- Погадить-то успел?

- Ещё как! – Представляю себе шок у зверя, когда ему под нос ТАКОЕ выкладывают! Наверное, потому и не стал с группой связываться, нюх отбило.

- А подтереться?

- Д-да пошёл ты!!!

Похихикали, но уважительно.

Показать полностью
71

КОСТРЫ ЧИНГАЧГУКА

Как-то повел нас в поход один руководитель, который обладал множеством талантов и достоинств.

Природа щедро наградила его могучим телосложением, недюжинной физической силой и нечеловеческой выносливостью.

Казалось, ему было все равно, сколько груза давит на плечи и какая дорога под ногами. Поэтому… для чего нужны карты и описания он искренне не понимал и весь поход, под предводительством этого воистину могучего Вождя, мы не ведали, что такое тропа, да и вообще… что есть такое МАРШРУТ, как «путь следования объекта, учитывающий направление движения относительно географических ориентиров или координат» (с)

Тропа для нашего руководителя — была ВЕЗДЕ!

Ну кроме, разумеется, того места, где она действительно существовала.

Мы героически следовали за нашим Вождем, который свято верил, что маршрут – это не то, что уже приготовлено для тебя опытом предыдущих поколений, а то, что надо прокладывать исключительно «грудью» и в «борьбе».

Короче, двигались мы что называется «там, где глазья выпали», и ни один перевал не прошли по маршруту, а прошли ТАК, что рыдали птички, мышки, облачка на небе и окружающие группы, которые периодически наблюдали это безобразие со стороны.

Кроме сложностей ориентирования на местности, у нас образовались существенные неприятности… гастрономического рода.

Дело в том, что были такие древние, доисторические времена, когда … (шепотом) ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!! А бензин для примусов надо было во что-то разливать.

Разливали его во что попало, кому на что фантазии хватит, даже в коробки из-под кинопленки.

В нашем случае упаковывать бензин взялся один молодой человек, который собирался с нами в поход, но потом передумал, но свои обязанности, как честный человек и настоящий мужчина, все равно решил выполнить. То есть подготовить примуса и разлить бензин.

Подготовка к походу проходила в моей однокомнатной квартире, захожу я, значит, под вечер домой и тихо проваливаюсь в глубокий пессимизм!

Передо мной открывается апокалиптическая картина.

Этот замечательный Повелитель Огня, кстати, очень лицом похожий на кинематографического индейца, эдакий Чингачгук… В отблесках пламени, заваривает воском баллончики из-под лака для волос «Прелесть», в которых уже залит бензин.

Бензин на полу, на мебели, бензин везде!

Чингачкук невозмутимо, с бычком в зубах, в отблесках пламени свечи напевает какую-то завораживающую индейскую мелодию…

Это было сильное зрелище! Жгучее пламя Костров Чингачгука озарило наш будущий поход в самом начале и неугасимо пылало до самого финала!

Короче говоря,  баллончики эти из-под лака «Прелесть», найденные на всех окружающих помойках, не были помыты, и наши примуса «закоксовались» практически моментально, превратившись в груду бесполезного металла.

Ну, просто - ПРЕЛЕСТЬ!!!

Поэтому … ЕДЫ, в смысле, как груза в рюкзаках, у нас было полным-полно, а вот приготовить ее было практически невозможно! То есть мы ели еду… когда находились дрова или добрые туристы, которые делились с нами огнем, а так … вообще… не ели!

По нескольку дней, совсем.

К примеру один наш замечательный участник, отправившийся в горы в весе 86 килограмм чистого «боевого мяса», вернулся в весе 67 и больше в жизни, более 72 не набрал.

Остальные выглядели тоже… не особо пышно…

В середине этого похода мы «потеряли» четыре человека: они не выдержали, попрощались, сказали, что у них дома малые дети и отправились по домам.

Ярко память сохранила момент — мы уже спустились на веревках с очередной СТРАШНОЙ СКАЛЫ… стоим… смотрим в высь романтически.

В это время сбоку, буквально в паре метров, по тропе пешком спускается несколько человек и с выражением небесного восторга смотрят на нас: «Тренируетесь, ребята? Вот молодцы!»

Сцепив зубы, мы сохраняем железное спокойствие: «Ага… Тренируемся. И вот так уже двадцать третий день!»

Когда наш незабываемый поход был закончен, упали, мы, значит без сил, голодные, с безумно пылающим взором. Лежим, отдыхаем. Ободранные до невероятности, в полностью разбитой обуви, подошвы ботинок крепились консервными банками, в обвязках «вросших в кожу», с кровавыми мозолями и жутко-жутко «изящные» от голодухи.

Рядом остановилась какая-то группа.

Мы попросили поесть, но у них остался только килограмм сахара.

- Ничего... - сказали мы - Сахар – это прекрасно! От сахара - ТОЛСТЕЮТ!

И поглотили моментально этот килограмм сахара, прямо так… с ладони, жадно , это было такое вкусное блюдо, что передать невозможно.

Сахар моментально растворился в наших желудках, а мы, голодными волчьим глазами продолжали пристально смотреть на группу.

Мне показалось, что им стало несколько не по себе.

Их руководитель робко спросил:

- Ребята, а вы, наверное, пришли с ПЯТЕРКИ?

(«Пятерка» — это очень сложный поход).

И тут наш Самый Молчаливый Участник дико заорал:

-НЕТ! МЫ — С ЕДИНИЧКИ!!!

(«Единичка» - это самый простой поход).

А потом захохотал и все… захохотали, смеялись и плакали, плакали и смеялись!

Так что, действительно, если человек одарен духом приключений, он организует «фестиваль» всюду, куда только сможет дотянуться.

И поэтому абсолютно бесполезно пытаться ограничить того, кто в душе своей границ не знает, того, у кого ДОРОГА ТАМ, ГДЕ У НЕГО ХВАТИТ СИЛ ЕЕ ПРОЛОЖИТЬ.

А если рядом команда, которая, сцепив зубы, идет до конца, то дорога для них — АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ.

Даже в том мире, где больше не будет никаких дорог.

И пусть говорят, что наступили вечные тьмы, и некуда бежать, мы… разберемся!

Мы найдем, куда нам идти, пока еще горят в ночи, то тут ... то там.. неукротимые КОСТРЫ ЧИНГАЧГУКА.

Показать полностью
75

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Олег Малхожев

Доехать до этого загадочного места можно только на подготовленном внедорожнике. Но путешественников это не останавливает

Худесский лабиринт — это очень необычное место в верховьях реки Худес в Карачаево-Черкесии, которое привлекает к себе туристов со всего Северного Кавказа. Длинная дуга лабиринта тянется по периметру крупного горного плато, с которого открывается панорамный вид на предгорья Эльбруса. А в темных каменных лабиринтах неопытный турист может и заплутать. Путешественники уверяют, что своим загадочным и немного мистическим видом Худесский лабиринт чем-то напоминает британский Стоунхендж.

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Антон Подгайко

И хотя о происхождении лабиринта сложено немало легенд, специалисты уверены: его появление никак не связано с магией и даже просто с деятельностью человека, это всего лишь последствия природных процессов. Появившиеся в осадочной горной породе трещины со временем увеличились и образовали в скалах тоннели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров. Дорога до лабиринта от туристических Кавминвод займет около 3,5 часов.

Сначала примерно за час доезжаем из Кисловодска в Долину нарзанов — один из туристических must see Приэльбрусья. По дороге можно полюбоваться прекрасным видом Эльбруса. Особенно если выехать пораньше: после обеда его затягивает облаками. В самой долине можно сделать небольшой привал и попробовать воду из нескольких разных источников.

© Фото: Антон Подгайко, Олег Малхожев

Еще несколько лет назад Худесский лабиринт был почти заповедным местом, куда ездили только местные джипперы. Но теперь не удивляйтесь, если встретите тут туристические группы на квадроциклах или на лошадях. Заказать такую экскурсию также можно в городах Кавминвод или поехать своим ходом, взяв внедорожник напрокат.

Правда, никакой туристической инфраструктуры там до сих пор нет, поэтому о перекусе нужно позаботиться заранее. Некоторые туристы остаются на ночевку с палаткой. Долина отлично подходит для кемпинга. А вот уезжать обратно нужно обязательно до заката: преодолевать горное бездорожье в темноте — весьма сомнительное приключение.

Источник etokavkaz

Показать полностью 14
28

Самый подробный гайд по горнотуристскому снаряжению, претендующий на истину в последней инстанции. Обмундирование

Что можно сказать об одежде, чтобы не быть банальным? С одной стороны в наши дни каждый новичок считает своим долгом с умным видом прочитать окружающим лекцию на тему разновидностей мембран, термобелья и мегашапок. С другой стороны матёрые аксакалы, которые в горах провели больше времени, чем некоторые читатели на свете живут, периодически обсуждают и спорят на тему эффективности и теплопотерь полиэтилена, гортекса, ватников.

Я же наберусь наглости представить ниже свою крамолу на этот счёт.

Давайте начнём с трёхслойки. Сегодня каждый чайник как мантру повторяет, что одежда должна быть трёхслойной. Нижний слой -- термо, средний слой -- флис, верхний слой -- мембрана.

Некоторые, особо упоротые, пытаются в минус 40 толковать понятие "трёхслойка" буквально: надевая ровно три комплекта одежды, по одному на каждый слой.

Начнём с того, что на выбор количества и качества надетой одежды влияет и личный опыт, и разновидности этой самой одежды, и текущая оперативная обстановка. Не надо стесняться советов из старых умных советских книжек: на марше можешь раздеться, как только остановился или пришёл на привал -- сразу засупониваешься, варежки привязываешь, ботинки сушишь и т. п.

Да, за последние 30 лет одежда стала круче. До того момента народ ходил в брезентухах, полиэтиленовых накидках и ватниках. Однако технологическая слабость одежды насильно принуждала людей внимательнее относиться к тому, что когда надеть, снять, что с собой взять, как сберечь тепло и сухость. Принуждала быстро нарабатывать искусство личного обмундирования. В наши дни крутые шмотки этого не требуют, но тот, кто освоил искусство грамотного обращения с одеждой, явно получает преимущество при прочих равных.

С одеждой надо научиться обращаться. Я много раз наблюдал самоуверенных граждан, считающих, что их супер-крутой гортекс за много денег -- панацея от всех бед. В итоге бывает и так, что единственным помороженным в группе является тот, кто круче всех экипирован, но имеет самый небольшой опыт (и не слушает старших, считая, что его дорогие шмотки решают). Как научиться -- опыт.

С одной стороны туршоппинг со стороны новичков -- это демонстрация вовлечённости и стремления быть причастным к альпинизму или туризму. Такое надо поощрать. С другой стороны забавно наблюдать, как группу новичков в самых новых и модных шмотках ведёт инструктор, одевшийся в секонде и обновлявший гардероб 3 года интенсивных походов назад.

На самом деле разница между флиской за 100 баксов из альпмагазина и флиской за 3 бакса из секонда не очень велика. Основная разница в понтах, а решает мастерство. Это не считая того, что в секонде можно и фирменные шмотки от Салевы или Маммута найти. Некоторые фетишисты даже специально подбирают всю экипировку одной фирмы: есть фанаты Петцеля, Салевы, БлэкДаймонда...

О мембране. Фирмы-производители рисуют классные рекламки о том, как именно их мембрана прямо-таки выкачивает пар изнутри, не пуская внутрь жидкую воду. Какие мега-технологии позволяют это сделать. Разумеется, всё это чушь собачья.

Мембрана -- это пластиковая плёнка (полиэтилен, фторопласт=тефлон, полиэфиры и т. д.), которая не является сплошной, а имеет поры (по типу нетканого материала, только мельче). За счёт этого пар и воздух проходит сквозь неё свободно или почти свободно. При этом материал является гидрофобным, поры настолько малы, что сила поверхностного натяжения жидкой воды, попавшей на материал, создаёт давление, эквивалентное нескольким десяткам сантиметров или метрам водяного столба (капиллярный эффект). За счёт этого жидкая вода сквозь мембрану до определённых пределов не просачивается, уравновешенная этим давлением.

Во-первых, никуда никакой пар она не выкачивает. Пар проходит из той половины разделённого мембраной объёма, где его концентрация выше, туда, где она ниже. Примерно как при осмосе. Обычно воздух в горах сухой, а под одеждой -- влажный от пота. Вот пар и выходит. Если же снаружи влажнее, чем внутри (ливень или мороз -- при понижении температуры относительная влажность возрастает при той же абсолютной), то количество приходящего пара может быть не меньше, чем уходящего.

Во-вторых, мембрана не настолько хорошо дышит. Эффективная площадь пропускания у неё невелика. Её в народе часто рассматривают как дышащую тряпку, которая защищает от воды. А надо рассматривать как недышаший полиэтилен, который всё же немного дышит, но гораздо хуже, чем любая ткань. Соответственно, бывает невелика разница, от чего промокнуть: от дождя или от пота.

В-третьих для многих видов мембраны давление, достаточно для промокания, можно создать лямками рюкзака или другим плотно прижатым предметом, так что не удивляйтесь.

В-четвёртых, в морозную погоду когда точка росы на мембране, влага на ней выпадает инеем точно так же, как и на глухом полиэтилене. При этом мембрана не работает как таковая. А народ, не искушённый в таких тонкостях, наоборот, гладит пальцем свежесобранный иней и думает, что это -- признак хорошей работы мембраны. Собранный иней -- это влага, которая не вывелась. Правда, его можно вытряхнуть, что удобнее, чем выжимать. У так меня однажды после интенсивной морозной пробежки в рукавах образовались ледышки с полкулака размером.

Флис. Вообще знаю целую кучу туристов, причём далеко не последних, которые ходят в шерстяных свитерах и знать другого не хотят. Сам я ходил в шерстяных носках до тех пор, пока не перешёл на портянки, остальное -- самодельные флисовые шмотки, индпошив.

Портянки из флиса. Вот лично я являюсь с недавних пор самым горячим поклонником этого вида одежды. Фантастическая одежда. До первого надевания портянки играют роль полотенчика, после надевания -- легко стираются в ручье. Легко сушатся. Мокрую портянку другим концом перемотал -- один конец носится, другой сохнет. Идеально облегают ногу и защищают от любых потёртостей. Был один недавний несложный поход с ежедневными частыми бродами. Я реки хожу в полной обуви, иначе ну его нафиг травмироваться. И по факту неделю портянки не высыхали никак вообще. Так вот на ногах были постоянные мацерации, даже трещинки попытались образоваться -- но ни одной потёртости, ни одного мозоля, ни одного волдыря даже без заклеивания. В общем, как по мне, портянки -- вещь!

Термобельё. В первый в жизни поход надел рыбацкие термоноски. Беда была -- ноги натёр. Потом много лет носил обычный носок + при необходимости -- шерсть. А остальные термошмотки -- ну вот считается самым крутым такой вид флиса (и торговая марка) как Полартек. Ну да, вроде все носят. И мне тоже нравится. Чем он круче других -- можно в рекламе почитать. Но опять же, как по мне, дешёвые базарные термухи из поддельного типаполара или тонкого флиса совсем неплохи.

Обувь. Ну тут туристы-альпинисты обрастают целой кучей разных видов ботинок в зависимости от специализации: треккинговые ботинки, кроссовки, прочные сандалии для брода, скалолазные кроссовки/альпинистские скальники, двурантовый горный ботинок, высотные ботинки... Обувной склад туриста покруче, чем у модницы будет. Нет смысла что-то рассказывать про обувь -- новичку достаточно крепких высоких кроссовок или трекботов, а дальше -- под конкретный поход, под специальность, под текущие планы товарищи расскажут и покажут. Не могу здесь к народному мнению придраться.

"Трусы -- они не для красы. И их не видать из-под штанов." Надо, чтобы они не натирали даже в грязном виде, потные, страшные и т. п. Их чистых на каждый день не напасёшься, а постирать тоже не всегда удаётся. Подбираются опытным путём.
Лично мне самыми лучшими в мире показались оригинальные америкосовские натовские армейские. Купил парочку за копейки на барахолке в Бишкеке лет 5 назад. Знал бы сразу, скупил бы про запас вообще все, что были. В них и крой, и материал удачно сочетались. И не натирают, и абсолютная свобода движений, и стираются легко, и сохнут быстро. Искал потом аналогичные -- даже если крой совпадает, материал уже не тот и результат не тот. Но это на мою субъективную... вкус. У других людей форма задней и передней точки другая и мнение будет другим.

Какой вывод в целом можно сделать по одежде? Выбирать её нужно, исходя из того, нужно ехать или шашечки. Если шашечки -- сразу готовь пару килобаксов на крутое шмотьё, экипируйся и понтуйся перед такими же новичками под усмешку старших товарищей. Они ругать не будут -- здесь шмотки ещё играют роль демонстрации причастности к движухи. Если нужно ехать -- постепенно покупай, разумно тратя деньги, по возможности не заигрывайся излишними тратами и в первую очередь учись правильно ходить и жить в горах, мастерство рулит. Абалаков в своё время прикрутил проволокой к валенкам дощечки с гвоздями и зашёл на пик Сталина=Коммунизма, а в наши дни сотни новичков в мегадорогих шмотках не могут сходить на Говерлу.

Показать полностью
38

Восхождение на Иремель

С друзьями во время отпуска, вместо традиционной поездки в Крым, решили поехать на Южный Урал. В первой части видео, лезем на Большой Иремель, после отправимся в парк "Зюраткуль"

И не много фоток с телефона

Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: