В преддверии Дня Победы

В преддверии Дня Победы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как считали фраги? С танками, то, понятно. А с живой силой? Так что-ли: "слушай, мы хуйнули по тому грузовику с солдатами. сползай, посчитай сколько фрагов. то есть там один фарш и куча немцев вокруг? то есть нахуя? то есть пошел я нахуй? ладно, пиши 15"

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, поэкипажно, порасчётно?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С танком то понятно: танк, 1 шт, экипаж, 5 шт. Но опять же, в примере с грузовиком. Какой экипаж того что подстрелили? 20 солдат и водитель или 40 ящиков снарядов и водитель? "Сползай, посмотри, я за тебя отомщу если что." (C)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с грузовиком проще - если в нем фарш, можно посчитать по шлемам, или, если прям совсем фарш, по теоретической вместимости грузовика.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так я к этому и клоню. Подсчет по любому получается примерный, а порой и вовсе "пиши столько то". С тем же танком, хуйнул - танк встал, задымился, больше расчет пушки его не видел. Какие фраги? Танк записывать будем, а то вдруг его оттащили в тыл и он после легкого ремонта в строй вернулся? Гитлеровцев сколько? 5? А может там одного мехвода в плечо осколком зацепило?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, так понятно, что с какой-то долей приблизительности. Это же не компьютерная игра с подсчётом фрагов, и не самолёт с фотокинопулемётом. Тут только показания расчёта орудия и соседей.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и соль! Если не считать фраги, так и точность должна быть приблизительная, а?

Я ничуть не против такого патриотического настроя и полностью поддерживаю. Но так уж и написали бы - примерно 750 гитлеровцев(даже скорее 700-800).
Да и с танками и с самолётами не выйдет точности подсчёта в пылу-то боя, когда вокруг снаряды рвутся, все в дыму, нихера не видно.

- Батарея стреляла по аэродрому?
- Стреляла.
- Самолёты противника уничтожены?
- Уничтожены.
- Кто уничтожил?
- Вон тот Ю-87 - орудие лейтенанта Иванова, а 3 Ме-109 - орудие лейтенанта Петрова.

Ну бред же, согласитесь?!

P.S.: Всех с праздником Победы!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае записывали победы не конкретному экипажу/расчёту, а подразделению целиком.

По крайней мере в авиации было именно так.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и ежу понятно, тоже читал много об авиации. Как художественную литературу типа: Кожедуб, Покрышкин, Федот Орлов, так и воспоминания ветеранов, Я помню и т.п.

Тут разговор о том, что слишком точные цифры, они просто НЕ МОГУТ быть настолько точными. Даже при современных средствах контроля и наблюдения нельзя добиться точности в таких вопросах.

Ещё раз подчеркну: это очень патриотично и я за!
Но это неправда, поэтому, лично я - не приемлю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не занудствуй! ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и да?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

его оттащили в тыл

Не. Вот с этим как раз проще. Подбит и выведен из боя, значит фраг.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Приукрашивание это. Если б каждая пушка уничтожала по 30 танков, то Германия бы капитулировала в 1941.
При всем уважении.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на каждого Покрышкина или Кожедуба сколько тех, кто даже выстрела по врагу не успел сделать....

12
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую пушку в музее и не держат.

Я подозреваю, что это единственная Зося с таким настрелом.

А большинство осталось там...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно, кстати
1
Автор поста оценил этот комментарий

фига как там кучно настреляли в районе смотрового окна

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заклёпками-то чё бы не настрелять...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приукрашивание это. Если б каждая пушка уничтожала по 30 танков, то Германия бы капитулировала в 1941.
дак не уничтожала ведь. подбить танк и сделать его неремонтопригодным это 2 разные вещи. многие танки неоднократно восстанвливались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, точно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Не каждая пушка, конечно. До Сталинграда немцы себе так фраги считали, а потом уже их начали считать. Потому что всю армию у них к этому времени выбили и наши лучше немцев научились воевать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по оторванным конечностям же можно посчитать. 2 конечности = 1 немец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже в комментариях предполагали, что по парам сапог; я предположил, что по шлемам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По каскам, ну или по сапогам, но делили на 2.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора землекопа!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пиши 15. Нехуй их жалеть, фашистов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, написать можно что угодно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку