В преддверие таянья льдов

Весна приходит, на Пикабу смотрю много видео как людей с льдин снимают или кто-то в воду проваливается и вспомнилась мне история, было это годиков 4, а может и лет 5 назад.


Работал я гидом для Китайцев, а у нас во Владивостоке море зимой хорошо так замерзает, народ и на машинах по льду и пешком, это нормально никто не удивляется. Но время было уже наверное ближе к марту, потихоньку всё начало таять и лёд не такой крепкий.


И вот Китайцы говорят поехали на маяк посмотрим, по льду погуляем и т.д. Отвезли их с водителем, он в автобусе остался ну, а я повёл дружину свою к маяку, на лёд они не решились выходить, так возле берега потоптались, да пофотографировали, и тут я увидел метрах в ста в воде кто-то, а там пролив между континентом и островом Русский и глубина может в отдельных точках и до 25 метров достигать. Смотрю машет, значит живой, потихоньку побежал, а лёд уже всё половина каша, а половина целый, где то вода уже прям, подбегаю поближе, смотрю дедушка какой-то по пояс в воде за льдину ели держится, а вокруг вещи раскиданы, книги какие-то ещё что-то, ну и я нет бы на пузо лечь как положено, как всю жизнь учат, подползти да вытащить, так нет ногой наступай и сам одной по колено в воду ухожу, благо адреналин в голову ударил, как-то чудом отпрыгнул назад, лег на живот, куртку снял, кричу деду, чтобы хватался за рукав, подцепил потихоньку вытащил, одел на него свою куртку и потопали аккуратно назад к берегу, адреналин долбил так, что казалась разорвёт, но мозг работал отлично, и вернулись мы благополучно, правда он всю дорогу мне говорил: "Вернись пожалуйста за моим книгами, они мне очень нужны." А я ему говорю: "Батя ты чего, успокойся, книги уже всё." А он всё просил, н жизнью своей я не вернулся рисковать.


Приходим на берег, китайцы в восторге, приехали просто погулять, а тут такой экшен. ТО же молодцы деду дали какую-то одежду, кофе горячий сникерс и что-то ещё. Водителю так вообще отдельное спасибо не начал бухтеть что-то про мокрые сидения и т.д., а включил печку на максимум. Спросили у пострадавшего где живёт, оказалось на Посьетской. Это оказалось в 10 минутах, довезли по быстрой, и он потопал домой. А как оказалось ( это он по дороге рассказал) он препод в универе "ДВФУ" ну и универ на Русский остров перенесли, и он так решил сократить путь, увидел, что рыбаки с той стороны сидят и подумал, что лёд крепкий. А я как-то на адреналине да же имени его не спросил, надеюсь всё хорошо у него :)


Так вообще к чему весь этот рассказ ? Если торопитесь, то сто раз подумайте, а то может всякое произойти, и фиг его знает повезёт вам, что кто то рядом будет проезжать/проходить или вообще обратит ли внимание.


Всем добра !