В поисках работы. На что обращать внимание. ч.1

Поиск работы процесс муторный, очень часто сопровождаем различного рода неадекватом со стороны работодателя.

Было у меня прекрасное время, когда я работал на себя. В другое время приходилось искать работу в свое время и в газетах, после уже в нете. Конечно здорово, когда есть знакомые, что помогут устроится или упростят этот путь. Но в остальном велик шанс на неадекватность, которую можно избежать еще на этапе просмотра вакансий. Я сейчас не буду говорить про эйчеров, это куда более глубокая и тонкая тема и противостояние с той частью их, что неадекватна может доставить и удовольствие.

Вернемся к сути, я вывел для себя два основных правила и сопутствующие подпункты, которые помогают мне сохранить время и психическое здоровье.


1. Если в описание вакансии вы видите словосочетания на подобие, для умеющих работать и зарабатывать, можете смело пролистывать вниз. Ежели вы решите устроится в данную контору, то будьте готовы к тому, что вам не дадут необходимые инструменты или бюджет для достижения нужных показателей, или завысят их так, что вы не сможете их достичь.

Подпункт.

Так же я обхожу работы с минимальной зп и обещаниями высоких премий, но это индивидуально.


2. Если вы пришли на собеседование в небольшую организацию, а перед вами гнут понты, то вероятнее всего вам предложут небольшую зп и огромные обязанности. Я как последователь теории, что работать нужно ровно на столько, сколько тебя платят, такие места обхожу или оставляю, как запасной план.

Подпункт.

Если на собеседование личные вопросы преобладают над вопросами квалификации и умений, то это стоит воспринимать с опасением.