В поезде

Прочитал очередной пост про доброту в дороге, и даже решил-таки зарегистрироваться...

Случилась в моей, и не только, жизни большая неприятность: у жены моего брата умер сын от рака. Наверное, трудно придумать что-то более ужасное, чем хоронить своих детей. Никогда не до, не после я не встречал человека более уничтоженного обстоятельствами. Многолетняя ремиссия, а потом "сгорел" в три дня. По поручению родственников, мне нужно было её отвезти далеко в другую область на машине, как-то дать ей пережить на природе. Там перекантоваться чуть, и уехать обратно в Москву работать. Так как машина была её, и возвращать предстояло другому водителю, ехал я на поезде. Вообще поезда не люблю: ещё в детстве отец много меня на них катал по всяческим экспедициям. А ещё когда курить запретили, прямо, категорически не люблю. В основном, в общих вагонах, и на третьей "багажной" полке — денег мало всегда было. Страдаю я от верхотуры, а тут только вторые полки оставались...

Человек я крайне нетерпимый к религии (не обидеть кого, у всех свои недостатки). Причем с ней [мамой племянника], мы как раз всю дорогу спорили на счет религии. Она туда подалась после события... Помню ещё, что разжигал спор изо всех свинячих сил, думал: "Матери меня на чём свет стоит, ори до хрипоты, только не отвлекайся..."

Так вот, отвезли меня ночью на станцию, залез я одиноко в вагон, забрался на полку... Ещё у входа в купе меня спросила проводница, чем изволю завтракать. Там какой-то плюс в тарифе оказался...

А вот на полке, через часок, проснулся от диких судорог в ногах. Маюсь тихонечко, стиснув зубы, чтобы никого не разбудить. Слёзы градом от боли, а пискнуть нельзя. Напротив, тоже на второй, зрелый мужик в стеснённых обстоятельствах, молится на коврике. Завершил он свою молитву, ко мне повернулся, сказал: "Ноги сводит? Так тебе нужно походить". И как-то так, прямо, добро-добро, так не хватало доброты в тот момент, в момент, когда все эти события, эмоции.  Я ему прохрипел что-то вроде: "С такими ногами я с этой полки могу только упасть..." Он помог спуститься, и остальную часть ночи я бродил по коридору вагона.

Не знаю почему, и предубеждения у меня могли быть, и совершенно чужой человек, явно иной культуры и возраста, да и поступок не сильно героический, просто человечный. А запомнилось намертво, вплоть до голоса. Лучик добра в очень нужный момент. Желаю всем.

Лига Добра

1.4K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)