2791

В Подмосковье появился 60-метровый портрет Гагарина.

В Подмосковье появился 60-метровый портрет Гагарина. Гагарин, Космос, Искусство, Подмосковье, Одинцово, Москва, Россия, Длиннопост
В Подмосковье появился 60-метровый портрет Гагарина. Гагарин, Космос, Искусство, Подмосковье, Одинцово, Москва, Россия, Длиннопост

Портрет первого космонавта Земли в микрорайоне Трёхгорка в Одинцово нарисовал уличный художник из Неаполя, работающий под псевдонимом Джорит.

Работа появилась на 60-метровом фасаде высотки в рамках подмосковного фестиваля стрит-арта, который собрал более 60 граффитистов со всего мира – из Китая, Индонезии, США и Европы. К концу августа в Трёхгорке сделают 36 масштабных граффити.

Как отмечает сам итальянец, единственное слово, которое он пока выучил на русском, это знаменитое «поехали».

Дубликаты не найдены

+219

В Неаполе есть такое граффити. Очень известное.

Это San Gennaro или святой Януарий, покровитель города.

Как я поняла полоски это фирменный стиль автора.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+56

В Уфе тоже есть, но поменьше)

+27
А мне вот интересно, как рисуют такие большие картины? Как рисуется сначала контур, его печатают сначала на бумаге, потом переводят на дом. Или же есть схема, где по секторам все разбито, а потом по схеме рисуют каждый сектор отдельно? Или что, или как, расскажите?
раскрыть ветку 6
+18

Если объект позволяет то иногда и проектор используют. А в остальном тут от опыта зависит, кто то без разметок может покрасить, кто то чертит поля разбивая на границы для пропорций и т.п..

+3

чертят контуры на всей стене (кто то прям детальные, кто то наброски), потом по ним рисуют

раскрыть ветку 2
+12
Да это понятно. Только с такого близкого расстояния ты не сможешь соблюсти пропорции, нужно всю картину видеть целиком. Определенно существует какой то метод, именно он и интересен.
раскрыть ветку 1
+3

Один художник рисовал по вечерам и использовал проектор, направляя его на фасад, фотку в паблике трехгорки видел

0

керамогранит на стенах размером 600х600 и плюс шов 2 мм- затем в автокаде,кореле или любой КАД-программе чертишь сетку 600х600 с учетом швов, сверху пицоттысячмильоновпиксельную фотку наносишь- и в типографию на печать- снизу направо- первый ряд отметка +0.200, плитки А1, А2 и до упора- второй ряд  отметка + 802, плитки В1, В2 и до упора..

+73

Вас заметили

раскрыть ветку 16
+26

Гордимся прошлым. Пора бы и современной России что-нибудь сделать прорывное. Пока только масштабами коррупциями можно «похвастаться»

раскрыть ветку 15
+11
Елси Россия просто станет нормальной страной, то по меркам России это будет даже круче чем первый в мире полет в космос.
ещё комментарии
+3

А чем не повод для гордости Крымский мост, например? Если чем-то не угодил, зайдите на sdelanounas.ru и на Youtube-канал "Время - вперёд!". Желаю хорошего настроения и гордости за Родину)

-1

Как боженька смолвил

+49

если бы не заголовок, то и не узнал бы(

раскрыть ветку 7
+10
На антимага больше похож.
раскрыть ветку 4
+2

На Владислава Галкина больше похож

раскрыть ветку 1
+1

Похож на персонажа из овервотч

0
Возможно из-за ракурса так.
+2
Потому что это пол Гагарина
0

ракурс для фото неудачный

+15
Выглядит в живую очень круто, остальные графити, тоже очень эффектно выглядят, особенно процесс интересен-вчера было что то невнятное, сегодня- Гагарин, или пантера, и т.д. Но как то стал свидетелем, какого то не адекватного паренька, который докапывался, мол на онюсновании чего портят его фасады, без его разрешения
раскрыть ветку 14
+15

Группу района видел? Вот где мракобесы во всю отрываются) по каждому рисунку говном исходят

раскрыть ветку 9
+8
У нас много ебанутых, они по любому поводу на говно исходят
+4
Пидорасы, сэр!
я живу в доме с видом на мишку, мальчика-бэтмана и какую-то пантеру. Мне это радует глаз .
а можно ссылку на группу района ?
раскрыть ветку 2
+1

пройдёт 5-10 лет, и они же будут с гордостью ссылаться на эти граффити, рассказывая новым знакомым, где именно они живут в Подмосковье. "Ну эта, там где самые крутые граффити на домах. Чё, не слыхал? Ну заезжай как-нить, приобщись к культуре йопта"

+1

а что им не нравится? по какой причине против?

раскрыть ветку 2
0

Кажись любая группа местных жителей ВК полна этим

0

Ну я вот могу понять. Если я не считаю Гагарина героем, и не хотел бы видеть граффити с ним? Мне бы понравился портрет Королева, или, например, Циолков кого, Жуковского.

Я могу привести другой пример. Много людей считает героем какого-нибудь диктатора, но это же не значит, что его портреты надо рисовать. Понятно, что я утрирую, но смысл понятен - не все считают героями определённых людей. Даже на Цоя найдутся недовольные - зачем тогда разобщать людей? Не проще нарисовать что то, без привязки к персоналиям? Дураку понятно для чего это делается, как и парады, памятники Сталину и прочее. Но почему нельзя всосать, что мнение недовольных тоже нужно учитывать?

раскрыть ветку 3
0
На абсолютно любое действие найдётся тот, кому это не понравится. Вот прям на любое.
Все мнения не учтёшь.
раскрыть ветку 2
+15

А что за красные полосы на лице?

раскрыть ветку 32
+29

это стиль художника такой, всем рисует полоски =) почему - не знаю =)

раскрыть ветку 16
+2

Я думал это типа ракеты летящие вверх.

-84
Этот стиль - неуважение к изображаемому человеку, эксплуатация образа.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+47
раскрыть ветку 4
+27
раскрыть ветку 2
-1
+26

Хокаге

раскрыть ветку 2
+18
раскрыть ветку 1
+4

Если честно я и сам не знаю но выглядит хорошо!

раскрыть ветку 1
+12

утром появится подпись "Юра, мы всё проебали"

+2

Натёр

раскрыть ветку 1
+9

...вытирая слёзы

0
Симммиба
0

Фирменный штрих самого художника. Что с него взять - он так видит :I

-7

Этот просто наружная реклама нового чемпиона в Лиге Легенд.

ещё комментарий
+5

Даже на 60-ти метровый фасад уместилось только наполовину его величие

+4
Вот это принтер...
+4

нахватается еще словечек )

+3
Мне вот как недохужожнику по жизни нравится. И полоски совершенно уместны, это все равно Гагарин. Лицо достижения союза и человечества. Полосками его не испортить, только невежеством.
+6

А это точно Гагарин?

раскрыть ветку 2
-2
Вот и я о том же. На Гарика Харламова похож больше...
-5

Мне показалось Тактаров

ещё комментарий
+5
Сам каждый день вижу эти граффити и Гагарина сразу узнал, как смотрят остальные не пойму.
раскрыть ветку 1
+5
Я тоже сразу узнал, просто у некоторых в голове Харламовы , Тактаровы , печаль
+6

Рисовали Гагарина, а получился Юра Хой. Что, впрочем, тоже неплохо.

раскрыть ветку 2
+1

Думал показалось, Ан нет! Точно Юра Хой!

0

Я вообще подумал это чувак из Detroit become human

+3

Простите меня пожалуйста , это кто угодно ,но точно не Гагарин.

раскрыть ветку 1
+3
Погуглите цветные фото, на них Гагарин очень разный, как впрочем и любой человек.
+1

Не, ну полоски - это уже лишнее. ИМХО.

раскрыть ветку 3
-1

Конечно лишнее! И почему только тебе минусов насовали? Мне не понравилось, больше похоже на лицо с обложки диска с американским боевиком. А Юра улыбался очень приятно, по-русски...

раскрыть ветку 2
0

Какая ирония. И кому тут минусов насовали)

раскрыть ветку 1
+1

*Ха-ха, я тут живу.джпг*

Там очень красивые работы, видно, что действуют мастера своего дела. И доброжелательные очень: и здороваются,и в фото не отказывают.

раскрыть ветку 1
0

Вот ещё немного "прямого эфира" по пути домой

+1

Это тоже Трёхгорка. Художник Okuda San Miguel

+1
О, я тут живу ))
раскрыть ветку 2
0

И я

раскрыть ветку 1
0

И я в том же Гетто

+1
Не хватает голубого квадрата
+1

полоски верните

+1
Я один здесь не вижу Юрия Гагарина. Или это какой-то другой гагарин?
0
А потом все это закрасят. Было уже так.
0
Какой-нибудь овцеёб пожалуется и закрасят
0

Вообще не похож. Больше на футболиста какого-нибудь смахивает. Гламурного.

0

уже закрасили обратно в грустный цвет?

0

До оформления бровей и после.

0

Ну так то это у меня в районе. Находится это в подмосковном Одинцово. Мкр Новая Трехгорка по адресу ул. кутузовская 25. У нас сейчас там проходит фестиваль Urban Morfogenesis.

0
Скажите, что нужно сделать, чтобы у меня на стене дома Цоя нарисовали? Эта мысль уже который год меня преследует...
раскрыть ветку 2
0

Сделать проект, найти художника, согласовать с  администрацией города, закупить материалы. Нужно ли согласование с жильцами - отдельный вопрос.

раскрыть ветку 1
0
Думаю, нужно.
0
Граффитчиков не граффитистов))
0

надеюсь дорисуют. а то как то половина...

0

Вот моя деревня! Живу туть. Так то не все жители довольны)))) на одном из домов тухлую рыбу во весь фасад на рисовали, типа призыв к заботе об экологии

раскрыть ветку 2
0

Да все огонь. Просто очень много идиотов. Дороги то сделали

0

Ну, не тухлую.

0
Понаехали
0
Это всевидящее око, Саурону из красного забора было плохо видно
0

Во Во!  Пусть посмотрит на наши "достижения"....

0
Прошло 60 лет, а новых героев того же калибра не появилось...
0
Какое у него лицо милое, у Гагарина. Глаза такие, хочется смотреть и смотреть.
0
-Вы чё охуели стены портить вандалы, щас в отделение поедем разбираться будем, там ещё узнаем что вы закладочники!!
-ПОЕХАЛИ
0
На люльке это как раз нужное слово "Поехали!"
0
Юра, прости, мы всё проебали
0
Что вы делаеце в моем халадильнике?
0

Джорит, приходи к нам!

0
Что за красные полоски. Юрий Гагарин не индеец!
ещё комментарии
0
Полупортрет
0
Это чувак из звездного десанта. Гагарин- герой и герой. Но я его не узнал бы здесь.
0

все круто, кроме того что это ни разу не Гагарин.

раскрыть ветку 1
-1

Надо было шлем скафандра добавить, тогда 100%-ое узнавание.

0

Гагарин вышел на тропу войны?

0
Гагарин на Кипре
https://pikabu.ru/story/graffiti_5858116
0

На кэпа из мстителей смахивает

0

Не похож!

-1
Антимаг
-1

Меня учили, что вместо "граффитисты" следует говорить "райтеры".

-1
а получился боец ММА
-1
Пол Гагарина.
раскрыть ветку 2
0

Это Полина Гагарина так подписывается, не путай.

0
Мужской пол.
-2
не понял юмора, а чё у него за дикарское тату? вообще там прихуели?
-2
Юра мы все просрали.. Прости...
-2
Юра, мы всё проебали...
-2
Через неделю закрасят, как покрасову работу в мск на доме, хотя тоже была согласована
-2
Не хватает еще слогана " Юра, мы все просрали! "
раскрыть ветку 2
+1

Зашёл посмотреть на того, кто напишет этот коммент. А вас тут таких несколько.

0

И тебя тоже

-2

Мне не понравилось, больше похоже на лицо с обложки диска с американским боевиком. А Юра улыбался очень приятно, по-русски... А полоски эти - гавно анимешное (не хочу обидеть поклонников жанра, извините). Говёно...

раскрыть ветку 1
-1
Потерялась широта русской души , тоска печаль
-2

Чет не особо похож, да еще и татухи на лице, как у Тайсона. Они вообще к чему?)

раскрыть ветку 1
0

стиль художника

-3

Город Ровно, супермаркет.

-4
Через неделю все равно все закрасят
раскрыть ветку 2
0

Кто ж такое сказал?

раскрыть ветку 1
0
Опыт. Достаточно одной жалобы сердобольного горожанина и все подобные инициативы закрашивают. Сколько было инцидентов? Вагон. https://tjournal.ru/art/83949-v-peterburge-kommunalshchiki-z...
-4

но! по-моему  я прав

-4

простите если не прав

-5
Один хер комунальщики закрасят.
-5

Николай Каманин. В 1960-1971 годах организовывал подготовку первых советских космонавтов. Книга воспоминаний "Скрытый космос".

4 октября 1961.

За девять часов до назначенного отъезда из «Фороса» случилось происшествие, которое попортило очень много крови мне и многим другим людям, несущим ответственность за Гагарина. Это происшествие могло закончиться очень печально для Гагарина, меня и нашей страны. Юрий Гагарин был на волосок от нелепой и глупейшей смерти.

В этот день (3 октября) Юра с территории дачи не отлучался, за исключением прогулочной поездки на катере. Как я позже узнал, эта прогулка была опасной. Гагарин на четырехместную моторную лодку сажал по 6–7 человек, на лодке отсутствовали средства спасения. Юрий уходил далеко в море и делал очень резкие и опасные развороты.

За день Гагарин чрезмерно «напрощался». После ужина Юра сразу лег спать. Женщины играли в карты. В 22:00 я с женой ушел отдыхать, а в 23:50 она разбудила меня криком: «Коля, вставай! Внизу что-то случилось!» Через минуту я увидел Гагарина лежащим на садовой скамейке. Лицо и рубашка Юрия были в крови, на лице — рваные раны. Валя в слезах кричала: «Что же вы все стоите, помогите ему! Он умирает!» Срочно вызвали врача и начальника санатория. Через четыре часа приехали флотские врачи, сделали на месте операцию. Заключение: пробита надбровная кость, но рана не смертельная, над левой бровью останется шрам. Порекомендовали в течение трех недель сохранять постельный режим.

Из опроса Рудного, Масалова, Азбиевича, Титова, медсестры Ани, Валентины Ивановны и других людей я установил следующее. Гагарин проснулся около 22 часов, помогал купать Галку, а потом спустился в гостиную на первый этаж, где Валентина Ивановна с другими женщинами продолжала играть в карты, а мужчины — в шахматы. Юра «болел» за шахматистов, «помогал» жене, менял пластинки на проигрывателе, танцевал и был в нормальном состоянии. В 23:47–23:48 Юра сказал Вале: «Кончай играть, пошли спать!» — и вышел из гостиной. Через 2–3 минуты Валя, закончив играть в карты, спросила: «А где Юра?» Жена Серяпина с ехидцей сказала ей, что он пошел по коридору направо и зашел в одну из комнат. В коридоре находились три комнаты, из которых отдыхающие уже уехали. В двух комнатах Валя никого не обнаружила, третья — была закрыта на ключ изнутри. Валя резко постучала в закрытую дверь. Через несколько секунд она открылась, в комнате горел свет, а в дверях стояла медсестра Аня (27 лет). На вопрос Вали: «Где Юра?» — Аня ответила: «Ваш муж выпрыгнул с балкона». Балкон возвышался над уровнем земли на 2 метра, под ним была асфальтированная дорожка, окаймленная с внешней стороны цементированной бровкой. При прыжке Гагарин зацепился ногами за виноградные лозы, потерял равновесие и упал лицом на цементную бровку. Как рассказала медсестра Аня, она после смены с дежурства зашла в комнату отдохнуть, лежала на кровати одетой и читала книгу. Гагарин вошел в комнату, закрыл дверь на ключ и со словами: «Ну что, будешь кричать?»- пытался ее поцеловать... В это время раздался стук в дверь, и Гагарин выпрыгнул с балкона.

раскрыть ветку 6
0
И как это относиться к герою и первому человеку который побывал в космосе ?
0

Вот уж не знал, мне говорили, что это шрам от ДТП. Ведь он дважды разбивался на своих "Волгах"

раскрыть ветку 2
-1

Полагаешь, пропаганда про самого важного человека расскажет историю про блядки и синее десантирование со второго этажа?:)

раскрыть ветку 1
-2

Так а чего жопы-то сгорели и минусов напихали? Идеальная картинка разрушилась и оказалось, что Гагарин -- обычный человек, с достоинствами и недостатками?

-4

Я слышал про эту историю. Минусите-не минусите, а похоже что так было

-6
Вообще забавно считать героем человека, который просто выжил.
-6

Красиво. А потом придёт какой нибудь новый чинуша и заставит замазать красоту. ЪУЪ

-7

я горжусь Гагариным

Я сделан в СССР

портрет так себе...

по моему как и  у на с Липецке - просто отмываете бабло...

-7

Две полоски не к добру. Без них лучше.

раскрыть ветку 2
+1

Если ты их очень ждёшь - то наоборот!

раскрыть ветку 1
-1

Ну это 1% из 99))) Сам ждал, был рад, до этого 7 лет их стремался))) Щас вот опять, опасаюсь, второго пока не хочу)))

-13

В любой картине должна быть какая-то идея. Даже "техника" вторична, хотя куда без неё... Какая идея в лице Гагарина? Никакой. Вывод: картина убогая мазня. Нахрен такие не нужны.

раскрыть ветку 2
-1
Какая идея в Гагарине, да не какой, Первый человека космосе - герой .!
раскрыть ветку 1
-2

В том то и дело, что никакой идеи нет. Очевидно, что он первый чел отправленный в космос. Да. И что? А почему не Ломоносов или Булгаков или ещё какой чем-нибудь прославившейся персонаж на доме? Какой смысл именно в Гагарине?... Я понимаю: вчера полетел, сегодня художники вдохновились...ну или жил в этом доме... А так - никакого смысла...Реально печалит почему у нас улицы почти всегда именуются без смыслов: без привязки к местности, событиям происходящим на них. Так же, зачастую, бессмысленно ставятся памятники. Всё то что не несёт в себе смыслов должно быть убрано, стёрто, заменено потому как отвлекает от реально имеющего ценность. Проблематично заметить бриллиант в куче навоза.

-15
Портрет классный. Но ебучие коммунальщики, которые не являются людьми, его закрасят. У них нет тяги к прекрасному. Лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
раскрыть ветку 13
+10

Но это по моему согласованно с властями так что не тронут!

раскрыть ветку 10
-4

ща придет пора "швы замазывать", и замажут,  обязательно белой замазкой. и будет Юрий Алексеевич в клеточку.

раскрыть ветку 3
-13

И потому что итальянец. Если б наш - и глазик не успел бы нарисовать, как бы уж бился в руках ОМОНа.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

нет, не закрасят, ибо это всё согласованно с властями и с жителями каждого дома (я голосовал за =))

раскрыть ветку 1
0

Хорошо и правильно!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: