В Петербурге в жилом доме взрывом разворотило два этажа

Очевидцы говорят, что люди выносят пострадавших на себе [фото, видео, обновляется]


Вечер вторника, далекая окраина Петербурга. И вдруг - жуткий грохот. Очевидцы сообщили - взрыв.


- Взорвался подъезд на Народного ополчения, 219! Все полетело на машины! - пишут в социальных сетях.


Фотографии с места событий жуткие - вылетели панели на двух этажах жилого дома, перекрытия между этажами сложились, как картонные.


- Хлопок было слышно на Маршала Жукова и на Тамбасова. Бахнуло очень мощно, - рассказывают в социальных сетях. - Газом пахнет даже на площади Победы.


Для тех, кто не в курсе - расстояние от точки взрыва до адресов, о которых говорят горожане, довольно приличное, не меньше двух кварталов. По предварительной информации, рвануло в двушке на девятом этаже. В соседних квартирах взрывной волной разнесло застекленные балконы. А после на раскуроченном этаже начался пожар.


- Взрыв произошел на две стороны. Со стороны парадной вылетели пролеты лестничные и внешние панели. С обратной стороны вынесло внешние панели на трех квартирах – 8, 9 и 7 этажи. Обрушилась также крыша дома. Сейчас приехали МЧС, производят эвакуацию. Пострадали ли люди, пока непонятно. Причины тоже неизвестны. Дом газифицированный, - пишет представитель компании «Варюхин», чей офис находится в этом доме.


К слову, рядом с этим домом находятся гимназия и детский сад. В это время оттуда как раз забирают детей.


- Садик находится через дорогу от этого дома. Я забирала дочь. Только взяла ее за руку, раздался оглушающий грохот. Даже не знаю с чем его сравнить, но до сих пор, если честно звенит в ушах. Я обернулась: в этот момент вылетали личные вещи, рушились стены. Немного шел дым. Все группы всего садика в этот момент гуляли. Младшие очень испугались, все в слезах. Пока воспитатель вызывала 911, мы их собирали, помогали уводить в сад. Газом в тот момент не пахло, ничего не предвещало, что что-то случится, - рассказала «Комсомолке» Елизавета, одна из очевидиц.


- Когда произошел взрыв, дети были на прогулке, на улице их было мало. Их тут же привели в садик. Всех собрали в одну группу. Деткам сказали, что это фейерверки к 8 Марта, поэтому они не напуганы. Все спокойно, без паники. С родителями не связывались: это в такой ситуации не требуется. Они спокойно приходят и забирают детей. Сейчас мы получили информацию, куда будут переселять жильцов. Я на рабочем месте, потому что готова была оказать помощь: может быть, раскладушки предоставить. Но сказали, что помощь не требуется. Куда будут переселять, уже решили, - рассказала заведующая детским садом №14 Наталья Лазовская.


- Сообщение о ЧП поступило в 17.45. Здание 9-этажное, панельное, 2-й степени огнестойкости. Специальные службы выехали на место происшествия, - сообщили «Комсомольской правде» в городском управлении МЧС.


На место ЧП выехали 15 машин и 86 человек личного состава. Спасатели добавили, что сведений о погибших и пострадавших у них пока нет. Но очевидцы сообщают печальные известия:


- Одного пострадавшего вынесли, одного вывели, - рассказал очевидец Александр Руднев.


- При взрыве в доме на Народного Ополчения пострадал один человек, его госпитализировали, - уточняют в пресс-службе Смольного.


Кроме того, в соцсетях пишут, что из-под завалов слышны крики о помощи. Жильцы дома уже начали предлагать свою помощь пострадавшим, готовы даже приютить тех, кто остался без жилья. Кроме того, как сообщает Пассажиравтотранс, на проспект Народного ополчения оперативно направлены два автобуса для временного размещения жильцов дома.



Источник ( дополняется ):


https://www.spb.kp.ru/daily/26805/3840607/