В Петербурге судья отказался разводить лесбиянок

Небезопасный контент

https://www.fontanka.ru/2024/03/13/73328828/?from=yanews&amp...

Мировой судья петербургского судебного участка № 189 рассмотрел заявление о расторжении брака. Екатерина хотела развестись с Елизаветой. Подробности 13 марта рассказала пресс-секретарь объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

Согласно материалам дела, девушки поженились в Копенгагене в 2017 году. В браке они выдержали друг друга 6 лет, а в феврале 2023-го пара рассталась. Совместных детей они не завели, из-за имущества не спорили. Просто Екатерина захотела свободы. В суд же она пошла из-за того, что Елизавета разводиться отказалась.

Суд изучил все материалы и вынес вердикт. Во-первых, регулирование семейных отношений должно осуществляться в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины. В случае Елизаветы и Екатерины обоюдного желания развестись нет. Во-вторых, нормы иностранного семейного права не применяются, если это противоречит российским основам правопорядка. Так как применение иностранного права в данном случае невозможно, суд отказался принимать заявление Екатерины.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра