В ответ на "В краснодарском крае счётчики просвечивали на рентгене" из "Не все так однозначно с замерзальщими в СНТ"

Было(есть ли сейчас не знаю) такое. Например, в Краснодаре две конторы, которые поставляют э/э: ТНС Энерго Кубань и НЭСК. Физикам первые, в основном, продают в частные дома(участки с ИЖС) и всякие СНТ - этих клиентов у них много, почти все "товарищества" вкруг Краснодара, вторые потребителям МКД и ИЖС.

После лемпеадо 2014-го года, народ нашей необъятной, внезапно, узнал о возможности жития на Кубани, ведь #туттепло и #морерядом. Ну и, конечно, все ломанулись в столицу - сильно на этом поднялись "трудовые мигранты" из одной южной республики, что с горой, которая не их. Стали массово скупать участки в СНТ(а то и вовсе подворовывать: ездили, смотрели, где участки, на их взгляд, никем не посещаются, потом подделывали/переделывали документы и вуаля, вот он чужой участок в собствености и уже, вроде как, в твоей за мзду малую. Строили те самые дома "на 150 квадратов". Ну и объявы типа "частный дом за копейки: по цене 1к в куровейнике" итд итп. В качестве бонуса сказки про газ завтра, вот-вот. А народ у нас, как ни прискорбно, юридически безграмотен(ну не знает у нас народ, что дачи, по-закону РФ, это земли сельхозназначения, практически бесправные, несмотря на наличие св-ва права собственности и прописки - ЗК РФ, ФЗ РФ №101. А то, что "дачное товарищество" это, определённым образом, ТСЖ на максималках, где вместо квартир "частный дом", а вместо МКД "дачное товарищество" - вообще откровение от Иоанна). Ну и, раз газ "вот-вот", значит покупай дом по цене однушки в курятнике, только надо немного потерпеть и совсем немного электричеством потопиться. Ну, а физику, помноженную на безалаберное строительство, никто не отменял. Дом 150 квадратов, это 15 кВт на отопление. Ну, там плюс-минус, но всяко не меньше 10-12, и то, если сильно повезёт с соблюдением нормативов на строительство, а всё остальное тоже на электричестве: готовка, водоснабжение, бытовое потребление. Когда народ понимал, в основном в первую же зиму, через счета от ресурсо снабжающей организации, в какую жопу, помимо всего прочего, он влип, начиналось "кручу-верчу, всех вокруг нае обмануть хочу". Во первых 15кВт на участок в СНТ никто не даст(это по нормальному, а не через загиб раком РСО через прокуратуру). Нет, теоретически это возможно, если всё СНТ оплатит ТП соответствующей мощности и её обслуживание, что моментально нивелирует все плюсы от покупки дома в СНТ, причём, не то, что по сравнению с квартирой, но и с нормальным, аналогичным домом на специально отведённых землях под ИЖС. Так вот, максимум на дом выдавалось 5,5 кВт(знаю, где не больше 3,5). Значит что? Правильно, сначала в ход пошли переделанные автоматы "на ввод", ну это такие, где на автомате номинал 16А или 25А, а внутри начинка от 50А, а то и 63А. Ну, сбыт ты налюбил, но долбанная физика!!! Если ТП на СНТ номиналом на 100 кВА( а стояли и 63 кВА и, даже, 40 кВА), это означает, что пара-другая десятков таких умников выбирает всю мощность, предназначенную на всё дачное "товарищество"(хотя какое уж тут товарищество). Как результат: просадка напряжения, вышедшая из строя бытовая техника, отсутствие водоснабжения, горящие ТП. В нагрузку к таким доработанным автоматам - автоматом шли доработанные же счётчики(злые языки утверждают, что чуть позже вариант доработанный автомат+счётчик, шли уже в комплекте с приобретаемым домом), потому что 15 кВт, да помноженные на рубли, это ууууу!

Так вот, ввиду того, что ТНС больше всего страдал от таких хитровымудренных потреблятелей, они и придумали экспертизу счётчика э/э перед установкой, ходят слухи, что реально чуть ли не на рентгене просвечивали. Т.е. сертификата от производителя, для установки, было недостаточно, необходимо было, в обязательном порядке, перед установкой сдать счётчик в ТНС для проверки(можно было бодаться через прокуратуру, но это время, деньги итд итп). Нет проверки, нет установки и нет подключения. Сам лично сталкивался, когда, в связи с ремонтом у родителей, в честном частном доме, пришлось делать перенос счётчика. Пока поверку ТНС не сделал, счётчик не ставили, а потребление считали по нормативам со штрафным коэффициентом. И это при том, что этот же счётчик они сами и ставили за пару лет до описываемых событий и они же его снимали для переноса.

НЭСКу, который всё больше продавал э/э в официальные дома на землях ИЖС, как то пофик было, они с таким почти не сталкивались, потому можно было написать заяву, распломбировать, самому установить счётчик, написать заяву, поставить пломбу и ввести счётчик в систему учёта э/э.

P.S.

  1. Да, я знаю, что это Кубань и #тутепло, якобы. Но я также знаю, что в период с октября по апрель тут бешенная влажностьветра, в период затяжных дождей влажность может достигать "тропических" 80-90%, а то и выше. И всё это при температурах хоть и тёплых, но отнюдь не тропических. Ни о каких 30-25-20 речь не идёт. Зачастую, температура в 2-3 раза ниже, а то и на целый порядок. Что бы не рассказывали и какие бы фоточки с листиками, зелёной травкой и солнышком не постили, в этих ваших интернетах, счастливые внутренние мигранты. Это приличные ветра, которые выдувают всё и сразу(или постепенно, медленно, но верно).

  2. Да, я знаю, что формула 1 кВт на 10 м² это приблизительная формула. При НОРМАЛЬНОМ строительстве, с использованием современных теплоизоляционных материалов может быть и меньше, но. Для этого необходимо жёстко придерживаться СНиП, технологий и использования качественных материалов, отвечающих технологическим нормам. Это энергопассивный дом или очень к нему стремящийся. Вот это вот всё, при строительстве "на продажу", в абсолютном большинстве не соблюдается от слова совсем. Есть тому много примеров. Да, что скрывать, многие для себя строят не соблюдая ни тепловых расчётов, ни технологий строительства потому что: "все так строят". Человек, который тут, на Пикабу, пишет про обследование домов "на продажу", я думаю, не даст соврать. Поэтому формула 1 кВт - 10м², актуальна.

  3. Да, я знаю что такое тепловой насос(ТН), я знаю, что такое СОР теплового насоса. Также я знаю ценники на ТН, на начало 20-х годов этого столетия, и ценники на монтажные работы для различных видов ТН. Знаю зависимость СОР самых распространённых, ввиду простоты монтажа и дешевизны, ТН "воздух-воздух" от температуры за бортом, от влажности и о том, что его СОР катастрофически стремится к единице при отрицательных температурах. А те ТН, где он хоть как то пытается вытянуться(СОР этот, будь он неладен), стоят(стоили), как, примерно, от трети стоимости приобретённого дома "на дачах". ТН насос даже на Кубани(не исключение и субтропический Сочи, хоть и с большими оговорками и допусками), хорош в межсезонье. Использовать его как основную СО, наверное можно, если денег очень много.

  4. Да, я знаю про бытующее мнение: "А то дали всем по договору, 15-25, извольте выдать". Опять же, к слову о "товариществе", "юридической безграмотности" и "нездоровому поXYиZму". После приснопамятного решения, если не ошибаюсь, Мишустина, действительно таких умных до фига и больше: "Нет, ну старший приказал!" ©. Они бежали жаловаться в прокуратуру, в спортлото, в лигу национальных меньшинств и выбивали эти 15 кВт и, даже, персональный договор на поставку. Одного никто не разъяснил, ни одним, ни другим: что делать с тем, что "технической возможности не существует"? Ну, стоит там ТП 10/0,4 на 40/63/100 кВА и в собственности она, как и положено, у "товарищей из товарищества". Как из этих нищасных 100 кВа выжать 100500 кВА? На каком основании РСО должна ставить другую ТП? На каком основании, на землях, находящихся в чужой собственности, выполнять работы КС? Что делать с положениями, определениями и статьями ЗК РФ и ФЗ РФ №101? Почему если физически "нет технической возможности", но очень хочется, то можно? Короче, тут больше вопросов, чем ответов, но "Нет, ну старший приказал!" ©