В ответ на пост "Крещенское обострение"

Люди часто осуждают то, чего не понимают и не разделяют! Лично я уже на протяжении 10 лет хожу окунаться в прорубь на Крещение, хотя не могу назвать себя верующим, а как бы даже наоборот. И ни разу НИ РАЗУ после купания в проруби не заболел. Другое дело, что к такому надо готовится - загодя обливаться холодной водой (начиная с чуть теплой, а потом холоднее). До этого были проблемы с кровообращением: зимой часто мерзли пальцы рук и ног. После того как начал закалятся (не только на Крещение) эти проблемы ушли.

Вторая проблема наших людей - это быть как все, типо "а чо я не мужик?! Вон сосед окунается в прорубь, я тож не зассу!".  И без подготовки, приняв изрядно горькой на грудь для храбрости, лезут в ледяную воду. Скептикам вреде Zlata001 могу сказать: ЛЮБОЕ дело без подготовки можно запороть, это не значит, что дело плохое!

А тем кто хочет окунуться в прорубь дам несколько простых советов:

1. Готовьтесь (обливайтесь) заранее, постепенно понижайте температуру от чуть теплой до холодной.

2. Ни в коем случае не пейте алкоголь перед нырянием! Резкое сужение расширенных алкоголем сосудов может привести к беде. Если есть желание - лучше это сделать это после, немного алкоголя поможет согреться. Но лучше взять термос с чаем или горячим глинтвейном.

3. Если у вас проблемы с сердцем - лучше не нужно подвергать его такому стрессу как погружение в прорубь.

4. Если вы к этому не готовы морально - не нужно никому ничего доказывать и пересиливать себя!

И по опыту скажу, что после окунания в прорубь испытываешь ни с чем не сравнимый прилив сил и энергии, поднимается настроение! И никакого отношения к религии это не имеет!

И это всяко лучше, чем "праздновать" Крещение водкой под пиво во дворе попутно "закаляясь". Именно эти товарищи потом пополняют клиентуру больниц, а не "крещенские моржи"!