В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен (

Гигантская выставка разместится на трех этажах, обещают больше 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Русский музей даст свыше сотни экспонатов, а Третьяковкая галерея раскроет свои запасники и обнародует графику, панно, скульптуру, майолику.

Когда я переехала в Москву с Дальнего Востока, где с шедеврами живописи швах, и впервые оказались в зале Врубеля в Третьяковке, мне хотелось кричать: "Хочу здесь жить, никуда отсюда не уйду!" Я час просидела около панно "Принцесса Греза", чувствуя неведомое наслаждение и невыразимую тоску.

В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост
В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост

Принц и поэт Жоффруа Рюдель вместе с другом плывет на корабле к прекрасной незнакомке, о красоте и доброте которой слагает песни. В пути он тяжело заболевает, Мелисанда является ему в грезах в последние минуты жизни. "Я напишу "Принцессу Грезу" как общую всем художникам мечту о прекрасном", - говорил Врубель. Размеры зала были определены эпичными параметрами утерянного некогда полотна (750 х 1400).

Вернувшись из музея, я стала читать про эту картину в стиле модерн, моем любимом, и была шокирована. Врубель творил слишком ярко и смело, посредственности его буквально топили. Академия художеств запретила выставлять панно Врубеля на Всероссийской промышленной и сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде, самой представительной, хотя эскизы были одобрены императором. "Снять как нехудожественные!".

Протежировавший Врубеля купец Савва Мамонтов пытался отстоять новаторское произведение искусства, в итоге сам заплатил художнику 5000 рублей, купил кусок земли рядом с основным павильоном и выставил опальные панно. Представляете, какой молодец?! Но успеха не случилось, зрителям работы Врубеля казались незаконченными черновиками, невразумительной мазней.

В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост

Пресса тоже была разгромной, вроде бы не дурак Максим Горький писал: "Что все это уродство обозначает? Нищету духа и бедность воображения? Это простое оригинальничанье человека, чтоб стать известным". Неугомонный Мамонтов продолжил борьбу: "Принцесса Греза" была выполнена в виде мозаики и назло старперам по сей день украшает фасад гостиницы "Метрополь", это последний проект известного мецената.

Когда имущество оболганного Саввы пошло с молотка, работы Врубеля уходили по 25 рублей, некоторые оказались утрачены навсегда. "Принцессу Грезу", убитую реально в хлам, в 50-х случайно обнаружили на чердаке Большого театра. И еще 30 лет полотно ждало реставрации, его просто не на чем было разместить для адекватных восстановительных работ. Во время экскурсии по Большому мне рассказали, что место под самой крышей, где наставники занимаются с танцовщиками, - то самое, где нашли грязный рулон.

В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост
В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост

Работая мастихином, Врубель соединял приемы живописи и скульптуры, чтобы создать из красок полыхающие самоцветы. Художник так часто слышал "Не понимаю" даже от людей, близких к искусству, что стал отвечать: "Не понимаете, и хорошо!". Мол, настоящее искусство не для каждого ума. Третьяков не понимал Врубеля, из коллекционеров его покупал только Михаил Морозов и прямо с мольберта сторговал "Царевну-Лебедь" за 300 рублей. Это фантазийный портрет любимой жены художника, певицы Надежды Забелы-Врубель в опере "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова. Дань любимому русскому художнику я отдала, сняв фотосет с использованием советской оптики, - гелиос 40-2 делает фон как будто бы мозаичным.

В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост

"Он предлагал себя, свои богатства. Он готов был одарить нас храмами и дворцами, песнями и кумирами. Он ничего не просил за это; он молил только, чтобы ему давали выявляться, чтобы освобождали его от тяжелого бремени наполнявшего его существо вдохновения. Но мир не принимал его, чуждался и даже презирал. Зачем блеск, игра, краски, веселье, когда и так живется в тусклости, в делах, во мраке и суете. И не верил никто Врубелю. Изредка кто-нибудь из чудачества купит у него картину или закажет ему стенопись, но сейчас же связи обрывались, филистеры погружались в отдых от сделанного усилия стать чудаками, а художник снова оказывался без дела и применения" () Александра Бенуа. Было, от чего стать обезумевшим и ослепшим (

В ноябре Третьяковка представит масштабную выставку Врубеля. А при жизни Третьякову он был не интересен ( Москва, Музеи Москвы, Выставка, Третьяковская галерея, Художник, Михаил Врубель, Живопись, Большой театр, Русские сказки, Модерн, Жемчуг, Девушки, Фотосессия, Длиннопост