Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Новгородской области запретили принимать на работу иностранцев

В Новгородской области запретили принимать на работу иностранцев ТАСС, Новости, Россия, Новгородская область, Мигранты, Миграционная политика, Работа

© Артем Геодакян/ ТАСС

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 марта. /ТАСС/. Запрет о приеме на работу иностранных граждан по отдельным видам деятельности введен в Новгородской области для урегулирования рынка труда, стабилизации миграционной ситуации, снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов. Соответствующий указ губернатора области опубликован на портале pravo.gov.ru, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Документ принят в целях урегулирования рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации, стабилизации миграционной ситуации, снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов, предупреждения преступлений в сфере миграционного законодательства, а также преступлений экстремистской и террористической направленности на территории Новгородской области с учетом рекомендации УМВД России по Новгородской области", - отмечается в сообщении.

Согласно документу, запрет устанавливается на прием на работу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах, табачными изделиями в специализированных магазинах, регулярных перевозок пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем, а также тех, кто занимался регулярными перевозками пассажиров автобусами в междугородном сообщении.

"Всем работодателям региона, имеющим в качестве основного либо дополнительного указанные виды экономической деятельности, необходимо до 26 июня 2024 года уволить иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Уведомление работника о предстоящем увольнении осуществляется в соответствии с трудовым законодательством за два месяца", - пояснили в правительстве.

В пресс-службе добавили, что на иностранных граждан, проживающих в Новгородской области по виду на жительство, имеющих разрешение на временное проживание, выданное в Новгородской области, на иностранных граждан, являющихся гражданами стран-членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия), которые вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешительных документов, данный запрет не распространяется.

ТАСС

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.