"В ночной тиши": старый триллер на вечер пятницы

Есть у меня такое развлечение - иногда скачивать и смотреть фильмы 80-х или 70-х, или наоборот 90-х годов прошлого века. Причем не то, чтобы редкость или совсем артхаус, а так, не очень известные. Бывает попадается откровенная халтура, а бывает - очень даже неплохо. На днях мне попался американский триллер 1982 года "В ночной тиши". Он как раз из второй категории, ИМХО, по ряду причин, о которых ниже.

Для ЛЛ - рекомендую к просмотру триллер про психолога и девушку, подозреваемую в ряде убийств, вышедший за несколько лет до "Основного инстинкта"

"В ночной тиши": старый триллер на вечер пятницы Мнение, Обзор фильмов, Фильмы, Триллер

А теперь немного подробнее о причинах, по которым я его рекомендую.
1. Сюжет. У психиатра убивают пациента. Тот знакомится с любовницей убитого. Сначала из любопытства, потом увлекается, потом - начинает ее подозревать. Да, через 10 лет выйдет "Основной инстинкт", где сюжет закрутят еще круче. И он заслуженно станет более известным. Но и тут хватает места саспесу. Не зря критики в свое время сравнивали "В ночной тиши" с фильмами Хичкока. Мне же ряд сцен - сон с коробочкой, например - почему-то напомнили фильмы в стиле "джалло".

2. Актерский состав. Рой Шнайдер хорош. Но Мэрил Стрип, котопая прочно ассоциируется у меня с немолодыми и чопорными стервами, в роли "горячей штучки" - тоже заглядение)

"В ночной тиши": старый триллер на вечер пятницы Мнение, Обзор фильмов, Фильмы, Триллер

3. Нет "повесточки". Это чисто субъективная причина, по которой мне в принципе нравятся фильмы этих лет. Отстутствие "повестки" подразумевает, что среди герои смотрятся для меня более естественно. Мужикам нравятся сексуальные девчонки, девочкам - обеспеченные и симпатичные мужчины, и все такое. В то же время, это уже относится к детективам и триллерам - главному герою приходится разбираться в хитросплетениях сюжета без помощи соцсетей, всемогущего гугла, вездесущего видеонаблюдения и волшебного "анализа ДНК", когда эксперт по молекуле узнает о виновнике больше, чем Холмс по шляпе и часам. И все это снимается с минимумом компьютерной графики.
Не то чтобы я хотел смотреть только такие фильмы, многие совремннные тоже хороши. Но такое резкое переключение создает ощущение свежести, и хорошо забытое старое смотрится как вполне себе новое.