В наследство от бабушки...

Сегодня получил Большую Советскую Энциклопедию в 30 томах.
В наследство от бабушки... Сегодня получил Большую Советскую Энциклопедию в 30 томах.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вот что с ней делать, а? стоит пылиться, выкинуть жалко а никому вроде не нужна(

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. У меня из 51 тома лежит. И никому не нужна.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

второе издание стоит 10-15тр - думаю без особых проблем продать сможешь )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно где это покупают...

Я 2-е издание, полное, в отличном состоянии уже больше года продать не могу... никому не нужно :(

сейчас за 50 долларов продаю... (не знаю, какой у вас курс... но вроде это меньше )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

$50 - это 2850 российских рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй разместить объявления на большем количестве торговых площадок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уже больше года размещаю...

Даже обещаем бесплатную доставку по городу :)

не хотят покупать :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй на ebay иностранцам толкнуть! Я видел за 500 рублей(10$) + доставка продают зажигалку Made in Ussr, которую мои знакомые просто выкинуть соьирались.
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли мне, за мой счёт, если тебе не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
51 том*
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читать например?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет зачем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело вкуса

Автор поста оценил этот комментарий

Класса до 10 я по ней рефераты писал и доклады делал. А сейчас она есть в электронном виде в инете.

Автор поста оценил этот комментарий

Храни её! Это память эпохи.

Автор поста оценил этот комментарий
Отдай мне)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если за просто так то для меня это равносильно выкидыванию

Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, книги для того, чтобы их читать

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но тут во первых вопрос актуальности материала играет роль, 40-45 лет уж прошло, во вторых полный оригинальный текст с иллюстрациями есть в электронном виде.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с актуальностью, скажем, химической формулы воды? 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ней как раз все так, чего нельзя сказать про некоторые страны о которых там написано, их как бы нет, прям совсем. С 70 годов знания челоечества о физике, химии, медицине, кибернетики и многом другом несколько расширились. Ну плюс не стоит забывать о политической конъюнктуре  того времени.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же история из первых рук, в этом то и ценность

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

История да, но далеко не из первых рук. Но та же история никуда не девается, заходишь на википедию и читаешь о неком событии или открытии попутно получая информацию как это событие оценивали в разных странах в разное время, а читая статью из БСЭ мы видим лишь взгляд на событие только одной стороны и и подчас за  короткий промежуток времени 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет истории вы не совсем правы, википедию постоянно редактируют, и при желании какую-либо неугодную версию событий можно подтереть и забыть. Да, читая статью в БСЭ мы видим взгляд на события с одной стороны, но ее точно никто не перепишет, и с это точки зрения мы точно сможем ознакомиться, если только не приедет пожарный Рэя Бредбери. Кстати, написанное вами, очень напоминает мышление людей, описанных в книге

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в википедии специально для параноиков есть история правок, и всегда можно зайти и глянуть что и как менялось. Насчет переписываемости БСЭ, а что толку то? ну т.е. мы знаем что в 70-80 года партия смотрела на определенное события таким вот образом, и что дальше? условно в 85 году выйдет новое издание с другим взглядом, абсолютно так же как и в википедии с ее правками, только намного медленнее. 

А позиция этих людей не лишена смысла кстати, я сейчас говорю конкретно о политических и исторических моментах конечно, а не о всех книгах, ценность у них только лишь в момент написания может, та же история с 28 панфиловцами тому яркий пример, по сути 5 временных отрезков было в которых отношение к событию было различным, или представьте человека который в 53 году начинает писать какую нибудь восторженную поэму о Сталине, а выходит в печать она аккурат к ХХ съезду.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Данный спор бессмысленный, любая книга любой эпохи представляет историческую ценность. А историю правок в википедии можно и выключить, если понадобится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не любая, Донцова тому пример, для того что бы оценить что из себя представляет российский женский детектив рубежа 20-21века хватит 1-2 книг, несколько десятков однотипных произведений никому по сути не нужны. То же самое касается различной макулатуры времен застоя, туева куча вторичности и лишь несколько произведений/авторов заслуживающих внимания в каждом жанре. А, ну и да, это же интернет, с туевой кучей разных роботов-архиваторов или банальных параноиков делающих скрины для себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой библиотеке возьмут и сохранят.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать за бесплатно для меня равносильно выбрасыванию. Более того, я уже обращался в библиотеки с другими книгами, там мне сказали что они ГОТОВЫ готовы, мать его, взять мои книги, если я им их сам принесу, я чуток прифигел от такого одолжения и послал их куда подальше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки еврей.

А что, по вашему они ещё должны и забрать придти к тебе книги? Принесёшь, то они могут взять к себе в библиотеку, не принесёшь, то и просить не будут. Обнаглели вы, имхо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям эти книги не за бесплатно достались, и вот так разбазаривать эти накопления я не вижу смысла, это не одежда или любая другая потребляемая вещь которую со временем только бесплатно можно отдать в большинстве случаев. Насчет моей наглости.. складывается странная ситуация, библиотеки довольно часто жалуются на скудость фондов, при этом когда им предлагаешь эти самые фонды пополнить причем книгами в очень хорошем состоянии они начинаю выпендриваться и говорить что я еще и принести им их должен, соответственно на ум приходит вполне подходящая аналогия про крестик и трусы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А им самим забирать что-ли? Я не думаю, что у библиотек для этого достаточно сотрудников.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто один из многих, кто думает, что работа библиотекаря - это сидеть целый день на жопе и пару раз за этот день книжки выдать, поверь занятий хватает. Да сейчас финансируются библиотеки не как газовая промышленость, но не сказал бы что нам прям ну ооооочень книг не хватает. Основное богатство библиотек - это книги. Их много. От того, что ты им предложил какое-нибудь ПСС Дарьи Донцовой в отличном состоянии, от библиотеки не убудет;) Есть категория книг, которые носят и девать уже реально некуда)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу сказать про большие технические библиотеки, всякие публички и иностранки, либо про те что в университетах, но вот всякие районные... очень сильно сомневаюсь что библиотекари в них упахиваются, скорее всего действительно ровно сидят на задницах от звонка до звонка. У старшего поколения обычно книг и дома хватает, всю молодость их копили да не читали, теперь могут на пенсии этим заняться, а люди среднего возраста все в интернете могут найти, здесь мало канает отмазка ретроградов мол нравятся красивые корешки прочее, все равно через неделю отдавать. а школота и студентнота пользуется библиотеками при учебных заведениях если уж припрет.  Не представляю ситуации в которой мне бы понадобилось посетить районную библиотеку. Вернее такая ситуация была, нужна была книга про свой же родной город, при чем не такая уж и новая, но мне сказали что ее нет, ну на нет и суда нет, больше я там не появлялся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как работник такой вот "всякой районной" говорю: дел всегда хватает. Тупо статистику вести тут довольно тонко надо мозг напильником отшлифовать чтоб получалось) Плюс мероприятия всякие проводить, плюс работа с населением. Короче библиотекарь "всякой районной" это и выдаватель книг, и аниматор на детских/взрослых утренниках, и социолог, и гугл для пенсионеров. Не спорю, бывают моменты, что можно посидеть на заднице и почитать что-нибудь, но и работу работать приходится;) 

Вот про студентоту не знаю, не заходят чё-то к нам, а вот школьники со "списками книг на лето" довольно частые гости. И люди, которые книги о родном крае/городе ищут тоже приходят, только, в отличие от школьников, у них нет списка и ищут чаще всего "то, не знаю что, но нашего автора. я же вот как-то недавно лет пять назад где-то видел" 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто что бы мы одно и то же имели в виду, я сейчас не о таких районных библиотеках говорю http://varlamov.ru/943472.html а как раз про те где фикус и пыльные полки. Не совсем ясно что значит сбор статистики и работа с населением, загибаете пальцы при каждом новом посетителе? Этож целых.. ну не знаю, 10 пальцев за день. Вот кстати одна из ссылок на сайт районных библиотек, оркуг выбрал случайно, http://www.bibliogorod.ru/biblioteki-moskvy/yugo-zapadnyy-ad... полазил по списку мероприятий в нескольких случайных библиотеках, не нашел ни одного. Да и вообще с трудом представляю какие могут быть, ну понятно что перед днем победы что то проводят, может еще в какой то день, но в остальное время то? В центральной городской библиотеке да, проводятся презентации книг, всякие вечера стихов и прочее, но я о районных говорил, в нашем 200тыс. городе их наверное штук 10-15 вот чем там занимаюся я не представляю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцы можно загибать, когда система налажена. А вот, когда она запущена до неимоверного состояния, то песец. Нас вот двоих перевели в один филиал городской, где последние пять лет статистика зависела от фантазии предыдущего зава, второй месяц нормально цифры посчитать не можем, всё время находим старые формуляры, плюс куча книг куда-то просрана, что не докопаешься у кого что на руках. Плюс непонятые "мёртвые души" за которые нам придётся отвечать. В общем, не дай бог, если проверка случится, а мы ещё не закончим с этими циферками работать.

Мероприятия разные. Да, наша центральная чуть ли не по пару раз в неделю что-то там организовывает, а вот филиалы минимум две штуки в месяц "вынь да положь". Так что изворачиваемся как можем. То чтение стихов Твардовского для пенсионеров и инвалидов (профильная у нас библиотека, для инвалидов как раз). То вот мыльные пузыри пускали полдня для детишек. То экскурсию для детсадовцев устраиваем. Вот скоро к годовщине смерти Высоцкого будем концерт с чтениями мутить. 

По большому-то счёту, если придёшь в библиотеку и увидишь полку с табличкой, например, "Новые книги в нашей библиотеке" или "100 лет со дня рождения писателя имярек" (ну и книжки там его стоят) - это тоже за проведённое мероприятие считается (к слову, наша предшественница в список своих мероприятий записывала чуть ли не картинку с эвакуацией при пожаре, а с населением так почти и не работала). Но вот таким образом на "отвали" работать не хочется. Вот и устраиваем тематические вечера, экскурсии, может лекции для десятка человек. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее... Все на него таращатся, то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Рюрик Соломонович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте...
Автор поста оценил этот комментарий

детям читать, я в детстве угорал очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я еще в средней школе по ней готовился не раз, но сейчас она есть в электронном виде, не говоря о интернете вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку